6 мин.

Секстанты

Привет, меня зовут Джессика Фёрстер. Добро пожаловать в Карлсруэ - город из снов!

Именно так. В 1715 году Карл III Вильгельм вздремнул на одном из местных лугов, а проснувшись - велел основать город. И сделал его таким, каким увидел в сновидениях. Отсюда и название - "Карлова тишина".  

Лично для меня главное достоинство Карлсруэ - здесь невозможно заблудиться. Можно просто ехать вперед и всё равно упрешься в один из радиусов, по которому доберешься до нужной точки. К этому тоже приложил руку Карл - в его видении город начинался с огромной площади, от которой в разные стороны расходились улицы-лучи. С высоты это выглядит вот так.

 

Но многие считают, что архитектурная планировка города - не такой уж и сон. Просто незадолго до основания Карлсруэ было открыто новое созвездие - Секстанта. Вся просвещенная Европа обсуждала это событие и Карл не остался в стороне. Поэтому планировка отдаленно напоминает астрономический инструмент секстант, а жителей города иногда называют секстантами. На рисунке изображен секстант Яна Говелия, открывателя того самого созвездия.

   

Впрочем, я отвлеклась. Вам же о футболе интереснее?  

"Карлсруэ" входит в список величайших немецких футбольных клубов. Так скажет любой местный фанат. Чтобы войти в список, нужно хоть раз стать чемпионом Германии. "Карлсруэ" - чемпион 1909 года, а значит - величайший. И пусть больше никто в Германии так не считает; нам можно, мы - секстанты.  

Кроме этого, мы дважды брали кубок страны - в 1955 и 1956 годах. Кто-то скажет, что это было очень-очень давно. Но так говорят те, кто не чтит своей истории. У таких нет будущего, а "Карлсруэ" будет всегда - так ответит каждый поклонник "Карлсруэ". А еще он обязательно добавит - всё хорошее у "Карлсруэ" впереди, вот-вот начнется "Новая эра".

 

"Новых эр" уже не счесть. И каждый раз за большой надеждой наступает огромное разочарование. К примеру, в 96-м мы выиграли кубок Интертото, но через пару лет все равно упали во вторую Бундеслигу. Но обиднее всего получилось позднее.

В сезоне 2007/08 "Карлсруэ" вернулся в Бундеслигу и сходу занял 11 место. У нас была хорошая команда, весь город стоял "на ушах" - ведь повышение в классе состоялось накануне 100-летия чемпионского титула! Казалось, впереди ждет только хорошее... Увы, столетие титула команда встретила катастрофично - очередным вылетом.    

Но если что секстантам и свойственно, так это помнить только хорошее и верить в лучшее. Плюнули и забыли. Сегодня у нас новая команда. И конечно, очередная "Новая эра", стартовавшая с приходом Райнера Шерингера.

   

Райнер - уроженец Карлсруэ, отыграл за клуб несколько отличных сезонов и на хорошем счету у болельщиков. А когда он объявил о том, что основную ставку сделает на собственных воспитанников, его акции еще подросли на много пунктов.  

В это межсезонье мы потеряли лучших талантов - Менхенгладбах забрал Лукаса Руппа (20 лет) и Матиасса Циммермана (19). Оба постоянно вызывались в юношеские сборные, стремительно прогрессировали и клуб связывал с ними огромные надежды. Обиднее всего то, что в Менхенгладбахе они сейчас почти не играют.

И даже несмотря на такие потери - сейчас на место в старте претендуют сразу девять воспитанников!!! Плюс молодежь из других клубов. Наверное, у нас самая молодая команда во всей второй Бундеслиге.  

Это наше счастье - болеть за своих. И это наша беда.    

В силу молодости команда порою совершенно неуправляема. Не спасают даже "дядьки". Тот же Александр Иашвили - наш капитан. И когда он ведет парней за собой, мы побеждаем.

   

Но если он ошибается - подстраховать некому. Молодежи просто не хватает опыта. Вы только посмотрите на ошибки, после которых мы пропускаем! То стенка рассыпется, то офсайд неудачный...

 

А если еще и пропускаем первыми - совсем плохо дело становится.

   

Наверное, поэтому болельщики последнее время снова теряют веру. Отрезками "Карлсруэ" показывает очень красивый футбол, но всё идет на смарку из-за своих же ошибок. Матч в Дюссельдорфе я смотрела почти от бровки.

   

И меня совсем не удивило, что после такого матча в бешенство пришли и болельщики, и футболисты.

 

Что нас ждет сегодня? Понятия не имею. Можем разгромить "Санкт-Паули", а можем напропускать полную авоську и еще сверху. Да и не мне об этом рассуждать - я вообще ничего не понимаю в футболе! Я даже не знаю, что такое офсайд.   

Почему же именно я тут что-то рассказываю? Просто я знаю о команде больше, чем любой журналист и специалист! Я знаю, какую игроки любят музыку, что они читают и едят. О чем думают и сколько спят. Насколько тяжело переносят поражения. Я знаю о жизни наших футболистов больше их жён и детей!

Просто я - водитель клубного автобуса "Карлсруэ".

   

В машинах я понимаю гораздо больше, чем в футболе. Но я тоже секстант. Потому что в Карлсруэ трамваи ходят по железным дорогам.

   

А символ города - египетская пирамида.

 

Карлсруэ - настоящий город из снов. Здесь все секстанты.