4 мин.

Стержень в центре поля

На данный момент «Наполи» под руководством Маурицио Сарри показывает, пожалуй, самый привлекательный футбол в серии А. Команда лидирует по количеству забитых мячей, а игра в полузащите уже сейчас достойна детального разбора. В этом, безусловно есть немалая заслуга одного из новичков команды бразильца Аллана.

Путь Аллана в большой футбол начинался довольно стандартно для бразильских мальчишек.Начав выступление за скромный клуб из Рио "Мадурейра" он впоследствие перешел в более именитый "Васко де Гама".В своем первом сезоне в профессиональном футболе молодой опорник помог «Васко де Гама» вернуться в высший дивизион, а вскоре отпраздновал победу в кубке Бразилии. Прогресс в игре бразильца не мог остаться незамеченным, и «Удинезе» , всегда славившийся своей прекрасной селекционной службой приобрел Аллана за 3 миллиона евро.

Первый же сезон для Аллана сложился очень успешно. Он регулярно появлялся в основном составе, сыграв 36 матчей из 38. На удивление быстро освоившись в новом для себя турнире, бразилец взвалил на себя обязанности таскать рояль для более креативных партнеров. «Зебры» закончили сезон на пятой строчке в турнирной таблице, добившись права участвовать в Лиге Европы.

В последующих сезонах «Удинезе» уже не показывал таких результатов, но игра Аллана становилась все более зрелой. Бразилец совершенствовался буквально во всем. Отличный выбор позиции, жесткая игра в отборе и прекрасная физическая готовность позволяли ему быть настоящим лидером центра поля. Несмотря на свои габариты он редко уступал в единоборствах. Кроме защитных функций Аллан сильно прибавил в умении вывести партнера на ударную позицию, путем длинной передачи. Это очень важный прием в арсенале любой команды, практикующей контратакующую игру. Выдать адресную передачу метров на тридцать для него обычное дело.

 

Освоившись в серии А, бразилец стал чаще брать на себя игру. Нередко можно было видеть, как отобрав мяч на своей половине поля опорник черно-белых тащил мяч почти до самой штрафной соперника. Аллан в отличие от множества опорников владеет хорошим дриблингом, не стесняясь применять его в любых ситуациях. Отсюда пошли разговоры о том, что бразилец зачастую передерживает мяч и создает угрозу для своих ворот.

Сезон 2014/15 стал новой ступенью в развитии бразильца. Он наконец-то забил свой первый мяч в чемпионате и отдал рекордные для себя пять результативных передач. Стало понятно, что футболисту необходим новый вызов. Еще зимой он мог пополнить состав «Интера», но клубы не смогли договориться, решив перенести вопрос о сделке на лето. Однако состав черно-синих пополнил Жоффрей Кондогбия и руководство посчитало нецелесообразным совершать две дорогие покупки в центр поля. Появилось информация, что к Аллану проявляет интерес «Спартак», но борьбу за бразильца выиграл «Наполи», заплатив 12 миллионов и отдав права на Бритоса, а также отпустив Сапату в двухгодичную аренду.

На Аллана возлагали большие надежды, но едва ли кто-то мог предположить, что старт его неаполитанской карьеры сложится настолько удачно. Оставшись в запасе в проигранном матче с «Сассуоло»  бразилец дебютировал в матче с «Сампдорией» и сразу-же выдал отличный голевой пас из глубины поля на Гонсало Игуаина. А в следующем матче Аллан и вовсе отметился первым голом в составе нового клуба, неожиданно ворвавшись в штрафную площадь «Эмполи». Впоследствии Аллан забил два очень похожих гола в ворота «Лацио» и «Милана». В новом клубе бразилец не только отрабатывает в обороне, но и активно помогает атаке, раскрывая новые грани своего таланта. Ему комфортно играет в построениях Сарри, в которых его навыки используются заметно активнее. Не в последнюю роль успех Аллана связан с более высоким исполнительским мастерством его новых партнеров: Игуаин,Инсинье, Гамшик постоянно предлагают себя, а также освобождают для бразильца зоны, куда он моментально врывается. Складывается впечатление, что Аллану наиболее комфортно играть с соотечественником Жоржинью, чем с Мирко Вальдифиори. Свои главные победы «Наполи» одержал именно с бразильским костяком в центре поля. Они прекрасно взаимодействуют, дополняя друг друга и распределяя обязанности.Оба,как правило пробегают больше всех в команде,попеременно подключаясь к атакам.

С уверенностью можно сказать, что Аллан большая находка для «Наполи». Команда получила цепкого игрока, который продолжает прогрессировать и способен стать одним из лучших центральных полузащитников всего чемпионата.