8 мин.

Итоги сезона «Лацио»

Ожидания

«Лацио» после третьего места занял в прошлом году восьмое и сильно разочаровал своих поклонников.  Летом команду должен был возглавить одиозный Марсело Бьелса, но что-то пошло не так, и стартовать в серии А было доверено Симоне Индзаги, при котором «орлы» в прошлом сезоне временами показывали очень симпатичный футбол.  «Лацио» пришлось смириться с рядом потерь. Завершили карьеру Клозе и Маури, ушли Конко, Онази и Маурисио, а также лидер команды последних лет Кандрева. К счастью, «Лацио» сумел сохранить Биглию и Андерсона, которые также могли покинуть команду и неплохо усилился. В оборону были приглашены Джордан Лукаку, Уоллес и Баштуш, у «Боруссии» был взят талантливый Ляйтнер, а у «Ливерпуля» Луис Альберто, но главный трансфер случился в группу атаки. Чиро Иммобиле приехал в Рим, чтобы стать заменой Клозе, и это сотрудничество виделось весьма перспективным. От «Лацио» можно было ждать чего угодно, но болельщики верили, что сезон станет успешнее, чем прошлый.

Движение по дистанции

«Лацио» начал чемпионат с выездной победы над своим будущим оппонентом в борьбе за Лигу Европы «Аталантой», затем проиграл «Ювентусу» и сыграл вничью с «Кьево».  Обычный для «орлов» старт сезона, а поражение от «Милана» и вовсе поставило команду Индзаги в затруднительное положение и некоторые заговорили о том, что сценарий прошлого сезона скорее всего повториться. Однако, «орлы» выдали мощную беспроигрышную серию из 9 матчей, много забивал Иммобиле, и вообще «Лацио» показал, что является отличной тренерской командой, где каждый четко знал, что именно ему нужно делать. Здорово раскрылся Милинкович-Савич, да и оборона, несмотря на частые травмы, смотрелась очень достойно.  Поражение от «Ромы» охладило пыл, но не выбило «Лацио» из колеи. На паузу команда ушла после поражения от «Интера», но все равно круг можно было записать «Лацио» в актив, и прогресс, по сравнению с прошлым годом, был весьма впечатляющим.  В январское трансферное окно «Лацио» избавился от некоторого балласта, но никого не приобрел взамен и готовился отстоять место в еврокубках.  «Лацио» не добрал несколько важных очков, в матчах, где определенно должен был побеждать, но зато сумел, наконец-то выиграть римское дерби, а также прошел «Рому» в кубке Италии, что болельщики определенно запомнят. В конце концов, свое последнее римское дерби, великий Тотти проиграл. «Лацио» же выдал несколько выдающихся спектаклей, вроде побед над «Палермо» и «Сампдорией», где отлично проявил себя Кейта, также здорово прибавивший по ходу сезона.  В концовке же, когда «орлы» решили задачу, они серьезно расслабились и проиграли в трех матчах подряд, уступив четвертое место выскочкам из Бергамо.

«Цифры сезона

«Лацио» занимает первое место по отборам (20.7)

«Лацио» стал пятым как по домашним, так и по выездным поединкам

Лучший матч

Когда «орлы» выигрывают у «волков» вопрос о том, какой матч для «Лацио» был лучшим в сезоне просто не стоит. Тем более, команда Индзаги показала отличный футбол и переиграла подопечных Спаллетти. «Рома» была близка к тому, чтобы открыть счет в дебюте матча, но открыл счет «Лацио». Бальде Кейта бильярдным ударом послал мяч в сетку, поставив «волков» в трудное положение. «Рома» сумела забить гол в раздевалку, когда Де Росси реализовал пенальти и казалось, что «волки» обрели психологическое преимущество, но во втором тайме «Лацио» еще дважды огорчил Щенсны. Отличились Баста и Кейта, забивший уже ближе к концу матча. «Лацио» не только одержал важную победу, но и серьезно осложнил жизнь главному сопернику.

Худший матч

У главного тренера «Интера» Сильвио Пиоли был особый настрой на матч с «Лацио», который он сумел передать свои подопечным.  Нельзя сказать, что «Лацио» был совсем плох, но команда играла значительно ниже своих возможностей, и проигрывала большую часть единоборств, редко создавая опасные моменты у ворот Хандановича. «Интер», казалось, всегда был чуть быстрее и точнее, что и вылилось в мощнейший отрезок во втором тайме, когда «нерадзурри» забили три мяча за десять минут.  Сначала Банега выстрелил издали, а затем два точных удара удались Икарди. Пиоли обыграл бывшую команду, а «Лацио» сумел извлечь урок из слабого матча.

Открытие сезона

Сергей Милинкович-Савич.  Талантливый серб обратил на себя внимание еще в прошлом сезоне, но по-настоящему заявил о себе уже в этом году, когда стал незаменимым элементом полузащиты, выстроенной Индзаги.  В компании таких зубров, как Пароло и Биглия Сергею было проще проявить себя, а его пластика и техника не слишком сочетались с высоким ростом.  Милинкович-Савич идеальная модель современного полузащитника, способного играть от штрафной до штрафной. Его тончайшие передачи не раз ставили в тупик соперников «орлов»,  а работоспособность позволяла помогать обороне, когда того требовала ситуация. Нет ничего удивительного, что Милинкович-Савич привлек внимание больших европейских клубов, но Лотито очень не хочет расставаться с потенциальным бриллиантом , и скорее всего Сергей еще минимум год будет радовать поклонников «орлов». В прошлом сезоне на счету Милинковича-Савича 4 гола и 9 голевых передач, и очень может быть, что в следующем сезоне он только увеличит свои показатели.

Разочарование сезона

Луис Альберто. Испанец провел очень сильный сезон в «Депортиво» и ехал в «Лацио» доказывать свою состоятельность. Ему сразу не повезло с тем, что конкуренты действовали очень и очень здорово и потеснить их было проблематично. И все-таки, можно было через выходы на замены убедить главного тренера предоставлять ему больше игрового времени, но чаще всего Луис весь матч наблюдал со скамейки запасных, а Индзаги предпочитал другие варианты усиления игры. В те же матчах, когда Альберто все-таки появлялся на поле, он действовал слишком нервно и практически ничем не запомнился. Даже когда алленаторе прибегал к ротации, Альберто почти не получал шанс проявить себя, что свидетельствует о том, что и на тренировках атакующий полузащитник не был конкурентоспособен.  Луису надо забыть о вояже в Италию, как о страшном сне и скорее найти себе клуб в Испании, где ему будет проще вернуться в форму после неудачного сезона.

Лучший игрок

Чиро Иммобиле. В декабре Иммобиле вернулся в серию А и помог становлению Белотти, составив с ним отличный дуэт в «Торино». А перед стартом чемпионата перебрался в Рим, чтобы стать заменой Клозе. Иммобиле забил в первом же матче, открыв счет в поединке с «Аталантой» , а особенно он был неудержим с 7 по 11 тур, когда за 5 матчей забил 8 голов. После этого, правда, Чиро ушел в тень, но затем вновь продолжил поражать ворота команд серии А. Иммобиле не разучился забивать за командировки в Германию и Испанию, а доверие, которым его наградил Индзаги окрылило форварда, и он выдал свой самый результативный сезон на высшем уровне.  Для «Лацио» Чиро стал настоящей находкой, он не только здорово завершал атаки, но и освобождал пространство для Кейта и Фелипе Андерсона, с которыми отлично сыгрался, а также успевал ассистировать партнерам. Иммобиле находится в расцвете сил, и если Кейта все-таки покинет команду, то на его плечи ляжет еще более тяжелая нагрузка. А пока, нападающий «Лацио» с 23 голами и 5 голевыми передачами помог команде вернуться в Лигу Европы.

Что дальше

«Лацио» неспешно готовится к сезону под руководством Симоне Индзаги, который, в отличие от прошлого лета, может спокойно готовиться к чемпионату и пробовать новые схемы, а также подводить к основному составу талантливую молодежь.  Пока неясно, где продолжит карьеру Кейта, и от его решения сейчас зависит очень многое. Покинул «Лацио» Катальди, уехавший в «Беневенто», но настоящей потерей стал уход  капитана Биглии в «Милан». Восполнить эту потерю должен помочь Лукас Лейва, но они все-таки слишком разные, и Индзаги неизбежно придется поломать голову, как максимально безболезненно заменить одного Лукаса на другого.  Также в Рим прибыл весьма талантливый защитник Марушич, опытный Ди Дженнаро, а также Фелипе Кайседо, который при случае может подменить Иммобиле. Очевидно, что «Лацио» для дальнейшего прогресса необходимо усиление, но искать его «орлы» будут в том числе в своей академии. Не исключено, что до конца дозаявок «орлы» сумеют подписать еще пару игроков, но даже если Кейта останется в команде, сохранить свое пятое подопечным Индзаги будет очень и очень непросто, учитывая, как усиливаются их конкуренты из Милана.