"Рома"-"Аталанта" 1-1

"Сассуоло"-"Сампдория" 2-1

"Наполи-"Удинезе" 3-0

Горячее дерби

«Интер» и «Милан» ведут отчаянную борьбу за Лигу Европы хотя это совсем не то, чего бы хотели их китайские владельцы.  Для «Милана» это вообще был первый матч после официальной продажи клуба. Команды неспешно обменивались голевыми моментами и преимущества ни у кого не было. Открыл счет «Интер», когда после шикарного заброса Гальярдини Кандрева перебросил Доннарумму. До перерыва «нерадзурри» успели забить и второй гол. Перишич с фланга нашел пасом Икарди, и капитан «Интера» расстрелял ворота. Могло показаться, что все решено, но на второй тайм вышла совсем другая команда. «Интер» играл просто ужасно, почти не создавая ничего впереди. Команда нанесла всего один удар по воротам и постоянно проигрывала единоборства. Пиоли предпочел отойти назад, и в частности вместо креативного Мариу выпустил Мурильо. Не добавил агрессии и Эдер, призванный обострить игру. «Милан» же смог воспользоваться сонностью футболистов в черно-синих футболках. Сначала Романьоли опередил всех после подачи Сусо и отквитал один гол. А затем на седьмой добавленной минуте Сапата вырвал для «Милана» ничью. Напомним, что в матче первого круга красно-черные вели до последней минуты, когда на последней минуте забил Перишич. Похоже кредит доверия к Пиоли стремительно тает, и в этом матче значительная вина за неудачу лежит именно на нем.

«Ювентус» спокойно выигрывает

От Макса Аллегри ждали обильной ротации, но довольно неожиданно против «Пескары» вышла та же атакующая четверка, что и против «Барселоны».  Зато «Ювентус» поменял обоих фланговых защитников, а также вместо Хедиры появился Маркизио. В начале матча команды обменялись голевыми моментами, и, забегая вперед, удар Капрари стал одним из редких шансов «Пескары» забить. Игуаин по традиции упустил пару возможностей забить, но после отличного паса Куадрадо мячу было некуда деваться. «Ювентус» мог забить еще, но Игуаин, получивший много свободы, простил «Пескару». И все-таки до перерыва «бьяконери» сумели увеличить преимущество в счете. Игуаин оказался самым расторопным после отскока и оформил второй подряд дубль в серии А.  Во втором тайме «Юве» играл в свое удовольствие и мог доводить матч до разгрома, но счет не изменился. «Ювентусу» предстоит важнейший поединок с «Барселоной», о котором черно-белые даже думали во время субботнего матча, а «Пескара» остается главным аутсайдером серии А.

Римляне играют вничью

Начало матча в Риме осталось за «Аталантой». Команда даже без своей главной звезды Гомеса навязала «Роме» свой футбол и после нескольких моментов гости вышли вперед. Конти здорово забросил мяч в штрафную, а неприкрытый Куртич с лета отправил снаряд в сетку. После этого «Рома» заиграла активнее, но до перерыва моментов было не слишком много. Во втором тайме к счастью для римлян вновь сработала суперсвязка Джеко-Салах. Египтянин скинул мяч боснийцу после подачи с фланга, и Джеко с близкого расстояния не промахнулся. Эдин мог забивать больше, но его ударам не хватило точности, как и всей «Роме». «Волки» выдали классный второй тайм и вполне могли забивать второй гол, но удача была на стороне «Аталанты». «Рома» сохраняет за собой вторую строчку, но отрыв от «Наполи» всего два очка, тогда как «Аталанта» на те самые два очка опережает «Милан».

Первый матч для Юрича после возвращения на пост главного тренера «Дженоа» выдался весьма ярким. Джованни Симеоне открыл счет уже на десятой минуте, забив уже 11 гол в серии А. Римляне сумели отыграться после одиннадцатиметрового. Биглия не забил с точки, но сам-же добил мяч в ворота в самом конце первого тайма. Второй тайм остался за «Лацио», но забили подопечные Юрича. Горан Пандев вышел на замену и после навеса от Лазовича точно пробил головой. Это первый гол македонца в серии А. К слову, Пандев зарекомендовал себя именно в «Лацио» и этот гол стал очень символичным.  И все-таки удержать преимущество «Дженоа» было не суждено.  Крайне редко выходящий на поле Луис Альберто ударом издали сравнял счет на последней минуте.

«Наполи» громит «Удинезе»

Неаполитанцы находятся в отличной форме и матч с «Удинезе» едва ли сулил команде серьезные проблемы, даже учитывая неплохие выступления удинцев. Первый тайм, впрочем, выдался довольно пресным на события. Зато уже в самом начале второго Мертенс воспользовался тончайшей передачей Жоржинью и открыл счет.  После этого гола игра раскрылась, «Наполи» создал еще несколько моментов, а нападающий «Удинезе» Сапата мог сравнивать счет, но угодил в штангу. А вскоре после этого Аллан воспользовался ошибкой защиты и забил бывшей команде первый гол в нынешнем сезоне. Вскоре третий гол забил Кальехон, и судьба матча была решена. «Удинезе» ,судя по первому тайму, мог зацепиться за ничью, но во втором тайме защита и голкипер «зебр» проявили чудеса несогласованности. «Наполи» второй раз подряд побеждает 3-0 и продолжает погоню за «Ромой» и имеет все шансы достать «волков», хотя календарь у подопечных Сарри не подарок.

Борьба за выживание

«Кротоне» ехал в Турин обороняться и в первом тайме успешно справлялся с задачей. «Быки» не создали много моментов, хотя Белотти был обязан забивать после ювелирного паса Ляйича, однако итальянец пробил точно во вратаря. После перерыва «Торино» продолжил атаковать и после нескольких упущенных моментов получил право на пенальти, который уверенно реализовал Белотти. Подопечные Михайловича могли забить еще, но Кордац выдал потрясающий матч и не позволил удвоить преимущество в счете. «Кротоне» же реализовал один из немногих своих моментов. Вышедший на замену Сими ткнул мяч в ворота после скидки Налини. Ничья стала хорошим итогом для «Кротоне», а «Торино» вновь может сетовать на реализацию и проблемы с концентрацией.

«Фиорентина» в последнее время обрела некую стабильность и в домашнем матче против аутсайдера должна была побеждать. Однако,  все вновь пошло не по сценарию. Сначала хозяева упустили несколько моментов, а затем «Эмполи» и вовсе завладел инициативой.  Закономерным итогом стал гол Эль Каддури. Во втором тайме «Фиорентина» собралась и стала оказывать давление на защиту гостей. После заброса Иличича Валеро выкатил пас на Тельо, и тот сравнял счет. После этого шансы забить были у обеих команд, но судьба матча решилась в концовке. На последней минуте «Эмполи» получил право на пенальти,а реализовал его бывший капитан и легенда «Фиорентины» Паскуаль, оказавшийся не нужным «фиалкам». Таким образом «Эмполи» вырвал важнейшую победу и опережает «Кротоне» на пять очков.