10 мин.

11 лучших игроков «Наполи» в XXI веке

Удивительно, что до сих пор нет списка лучших игроков "Наполи", тем более что команда уже давно является одним из лидеров итальянского футбола. Под конец всеобщего бума, представляю вам эту интересную команду.

Морган Де Санктис

Дженнаро Иеццо был неплохим вратарем, но если «Наполи» хотел чего-то большее, чем место в середине турнирной таблицы, ему требовался кто-то более мастеровитый.  Морган прекрасно играл в «Удинезе»,  но захотел чего-то большего и попробовал себя в Испании. Отыграв сезон за «Севилью» он перебрался в Турцию, где в составе «Галатасарая» отстоял полный турнир. «Наполи» и Де Санктис нашли друг друга. Неаполитанцы получили опытного вратаря,  которому не требовалось много времени на адаптацию, а сам Де Санктис вернул себе звание одного из лучших голкиперов серии А, номинировался на приз лучшему вратарю сезона и стал дублером Буффона в «Скуадре Адзурре».  Именно с ним в составе «Наполи» вернулся в Лигу чемпионов.

Морган не любил долго засиживаться на одном месте и в 2013 году перешел в «Рому», за которую отыграл два полных сезона, а на третий год стал дублером Щенсны. Сейчас ветеран является вторым голкипером «Монако», и готовится отметить сорокалетний юбилей.

Кристиан Маджо 286 матчей, 23 гола

Воспитанник «Винченцы»  зарекомендовал себя в «Фиорентине»,  но по-настоящему раскрылся в «Сампдории», где действовал на позиции правого полузащитника. Маджо был куплен «Наполи» за 8 миллионов евро по рекомендации Рейи, который уже работал с Кристианом в «Винченце».  Первый сезон вышел скомканным из-за тяжелой травмы, но во втором все сложилось. Схема, проповедуемая Маццари идеально подходила Кристиану, и он становился все более важным и ценным игроком «Наполи».  Да, его атакующие действия порой превосходили оборонительные, но он компенсировал это нестандартными действиями и регулярными голевыми успехами. Маджо в рассвете сил был одним из лучших правых защитников серии А и основным игроком сборной Италии.

Дослужившись до вице-капитана, Маджо сбавил обороты с сезона 2013/14. Он уже не был так резок и напорист в атаке, и не так часто радовал результативными действиями. Два последних сезона Кристиан по большей части проводит на скамейке, но при необходимости он всегда готов помочь команде.

Уго Кампаньяро 143 матча, 4 гола

Весьма сложный выбор между Кампаньяро и Альбиолем. Но все-таки я выбираю аргентинца. Уго пришел из «Сампдории» и при нем «Наполи» впервые громко заявил о себе. Кампаньяро был создан для игры в три центральных защитника. Он здорово страховал своего латераля, когда тот увлекался атакой, грамотно занимал позицию, успевая все это благодаря высокой скорости. Уго был одним из проводников идей Маццари и основополагающим игроком обороны того «Наполи».

После ухода Маццари в «Интер» Кампаньяро последовал за ним. Он достойно отыграл первый сезон, но затем все быстро закончилось. Аргентинец стал много ошибаться, и оказался совсем не нужен Роберто Манчини. Сейчас Кампаньяро помогает «Пескаре» не вылететь из серии А, но пока это не слишком удается.

Паоло Каннаваро  278 матчей, 9 голов

Родной брат обладателя золотого мяча 2006 года был всегда в тени, но при этом всегда добросовестно отдавался игре.  Воспитанник «Наполи» дебютировал в команде в 17 лет, а в 2006 году, когда «Наполи» из серии С поднялся в серию Б вернулся в Неаполь.  Каннаваро на долгие годы стал лидером обороны «Наполи».  Он не был лучшим защитником серии А, ни разу не сыграл за сборную, но для фанатов «Наполи» все это было неважно. Они обожали Паоло за самоотверженность, надежность и верность цветам. В 2009 Каннаваро стал капитаном команды, и успел поиграть за «Наполи» в Лиге чемпионов.

В сезоне 2013/14 он потерял место в основе  и был аредован, а затем и выкуплен «Сассуоло». Вместе с командой  Паоло поднимался все выше, а прошлый сезон сложился для него и вовсе замечательно. Сейчас Канаварро редко выходит на поле, но по иронии судьбы свой единственый пока гол за «Сассуоло» он забил именно в этом году.

Фаузи Гулям 121 матч

Рослый левый защитник успел поиграть всего за две команды. Из родного «Сент-Этьена» он в январе 2014 года переехал в  Неаполь и сходу стал игроком стартового состава.  Фаузи совсем не похож на типичного бровочника. Он очень высок, хорошо сложен и напоминает скорее центрального бека. Тем не менее, алжирец  один из самых неутомимых защитников в Италии.  Он хорош в защите, редко допуская позиционные ошибки, а уж в борьбе и вовсе почти не проигрывает. Несмотря на габариты, Гулям успевает за юркими крайками и навязывает им силовую борьбу.  Кроме того, Фаузи регулярно подключается к атакам, снабжая кроссами своих форвардов. В прошлом сезоне на счету Гуляма было 4 голевых паса, а в этом он уже успел повторить результат. Удивительно, что алжирец пока не забил ни одного гола за клуб, хотя довольно часто отличался в сборной.  К Фаузи присматривался «Челси», а в последнее время все больше слухов о его переходе в «Манчестер Сити».  Сохранить такого игрока в «Наполи» будет очень непросто.

Вальтер Гаргано 235 матчей, 4 гола

Миниатюрный опорник был выписан из Уругвая после возвращения «Наполи» в серию А для укрепления центра поля.  Вальтер сразу же стал основным разрушителем,  попутно забив 2 гола в дебютном сезоне. Цепкий, неуступчивый, но не слишком грубый полузащитник был настоящим якорем в центре поля. Он никогда не был лидером команды, как его более мастеровитые партнеры по центру поля, но Гаргано всегда был готов подчищать их ошибки, оставляя им поле для фантазии. Порой Гаргано тоже шел вперед, делая голевые передачи, но основной его работой был все-таки отбор мяча и доставка его партнеру по центру.

Вальтер после конфликта с Маццари отправился в аренду в «Интер», но черно-синие несмотря на приличный сезон не стали выкупать уругвайца. После аренды в «Парме», Гаргано вернулся в «Наполи»,  провел неплохой сезон  при Бенитесе и уехал в Уругвай, где выступает до сих пор.

Марек Гамшик 434 матча, 109 голов

Живая легенда «Наполи». Капитан и лидер команды пришел из «Брешии»  чтобы помочь «Наполи» задержаться в серии А после возвращения. В первом же сезоне словак, который казалось, умеет на поле все забил 9 голов, через год повторил достижение, а затем отличился уже 12 раз.  Гамшик сочетает в себе отличного диспетчера, хладнокровного бомбардира и цепкого разрушителя.  Если нужно, он опускает глубже, разгоняя атаки, а когда того требует ситуация, занимает место под нападающим.  Несколько раз казалось, что Гамшик вот-вот покинет Неаполь и переедет в АПЛ, но даже после не самого удачного для себя сезона, он решил остаться в Неаполе, к которому искренне прикипел. Этот сезон для Гамшика складывается замечательно, уход Игуаина заставил «Наполи» играть более вариативно, и на счету словака уже 9 голов против 6 в прошлом сезоне. Он очень близок к тому, чтобы обойти Марадону в списке бомбардиров «Наполи».

Эсекиэль Лавесси 188 матчей, 48 голов

Тут мог быть Лоренсо Инсинье, но у него еще будет время превзойти аргентинца, а пока Эсекиэль занимает почетное место в числе лучших игроков «Наполи».  Лавесси был выкуплен из «Сан-Лоренсо» и в первом-же сезоне удивил всю Италию своими нестандартными ходами, путавшими оборону любого соперника. Наблюдать за игрой аргентинца было одно удовольствие.  Скорость, дрибллинг, точные удары и своевременные передачи.  Лавесси не могли не сравнивать с другим великим аргентинцем, и пусть он не достиг того, чего достиг Великий, Эсекиэль надолго запомнится болельщикам. Еще больше расцвел Лавесси с приходом Кавани, образовав с ним смертоносную связку.

Лавесси не стал переходить в другой итальянский клуб, хотя предложения, без сомнения были, а вместе с Кавани уехал в Париж. В «ПСЖ» аргентинец завоевал немало наград, но по-настоящему своим так и не стал, хотя отрезками показывал очень хороший футбол.  Сейчас Лавесси выступает в Китае, и судя по всему, весьма доволен жизнью.

Хосе Кальехон 189 матчей, 55 голов

Недавно Кальехон заявил, что ушел из «Реала» в «Наполи» чтобы сделать шаг вперед. Как бы парадоксально не звучало это заявление, в итоге все сложилось именно так. Кавани уехал в Париж, а «Наполи» судорожно тратил деньги от продажи уругвайца. Одним из тех, кто пришел в то лето как раз и был атакующий полузащитник «Реала».  В дебютном сезоне он удивил всю Италию своей легкостью и настрелял 15 голов, играя то в центре, то смещаясь на фланг. Он отлично сыгрался с партнерами и особенно с Гонсало Игуаином, заслужив полное доверие тренера. Бенитес в «Ливерпуле» порой слишком увлекался «испанизацией» состава, но в случае с Кальехоном он попал в десятку.

Хосе до сих пор выступает за «Наполи», и при Сарри он сильно прибавил в умении ассистировать партнерам.  Прошлый триумфальный для Игуаина сезон стал возможен во многом благодаря умным передачам Хосе, а сейчас на его счету всего на одну голевую передачу меньше, чем год назад, а голов он при этом уже забил больше.Кальехон один из лидеров «Наполи», хоть уже давно не находится на первых ролях.

Эдинсон  Кавани 138 матчей, 104 гола

«Матадор»  пришел из «Палермо» и влюбил в себя Неаполь. Я сам воочию наблюдал насколько город сходил с ума по своему бомбардиру. Немудрено, ведь именно благодаря голевым подвигам уругвайца «Наполи» сумел добраться до Лиги чемпионов.  Кавани в «Наполи» не был тем чистым завершителем, которым он является сейчас. Эдинсон много и охотно брал игру на себя, шел в обводку и создавал себе голевые ситуации.  Конечно, голевое чутье и проворность присутствовала уже тогда, но Кавани времен Италии был куда более гибким и разноплановым форвардом.  В своем последнем сезоне за «Наполи» он забил аж 29 голов и уезжал из Неаполя героем.

В Париже Кавани угодил в тень Златана, забивая меньше, чем в Италии и часто попадая в топы лучших промахов.  Нельзя не признать, что наличие шведа сильно давило на Эдинсона, ведь когда Ибрагимович уехал покорять Туманный Альбион, Кавани сразу же начал показывать чудеса результативности. Сейчас уругваец лидер атак «ПСЖ» и вместе с командой старается догнать «Монако».

Гонсало Игуаин 146 матчей, 91 гол

Человек, который был призван заменить Кавани и поначалу не дотягивавший до заданных стандартов.  Игуаин забил в первом сезоне 17, во втором 18 голов, но его все равно критиковали. И сравнивая с Кавани, отмечали, что Гонсало во всем уступает любимцу Неаполя.  Все изменил прошлый сезон и Мауриццио Сарри.  Игуаин буквально разрывал в клочья любую оборону, забивая направо-налево. Он побил вечный рекорд Нордаля, а если бы не дисквалификация, вероятно, достиг бы отметки в 40 голов.  Настоящий ураган в штарфной забивал из любых позиций, продавливая оборону,  карауля отскок или опережая буквально на секунду зазевавшегося защитника. В игре Гонсало не было изящества, присущего Кавани, но хладнокровный инстинкт убийцы при поддержке замечательных партнеров брал свое.

Болельщики «Наполи» осыпают  Гонсало проклятиями за переход сами знаете куда. Игуаин, несмотря на все свои достижения не станет в истории «Неаполя» героем, но не включить его в список лучших игроков этого века просто невозможно.  Уходя, Гонсало оставил для «Наполи» рекорд, который вряд ли кто-то побьет в ближайшее время, повод для ненависти и 94 миллиона евро.