5 мин.

Сила в стандартах

Победный дубль Кьелини

Поражение от «Милана» стало неприятным моментом для «Ювентуса», но едва-ли могло пошатнуть общее настроение туринцев.  Главным событием для хозяев, стало, пожалуй возвращение в строй Клаудио Маркизио, впервые сыгравшего с прошлого апреля. «Ювентус» очень быстро обозначил свое преимущество. Сначала Манджукич после навеса Куадрадо сыграл на опережение, а затем Кьеллини после подачи углового оказался самым расторопным в чужой штрафной. Уже к десятой минуте «Ювентус» комфортно вел со счетом 2-0 и до перерыва особенно не угрожал воротам «Сампдории». После перерыва Патрик Шик отыграл один гол, но после этого «Ювентус» вновь вернулся в игру. Пьянич забил после ошибки Пуджони, а затем Кьеллини оформил дубль после прекрасного розыгрыша стандарта. «Ювентус» весьма уверенно добился победы, а опасения может вызывать лишь то, что Игуаин не забивает уже три матча подряд, а Дибала выбыл из строя.

Пятиматчевая серия «Аталанты» без поражений

Подопечные Гасперини уверенно идут по турниру, занимая более чем достойное шестое место. В команде сложно выделить  ведущих футболистов, кроме Гомеса, однако черно-синие сильны командной игрой и тактической выучкой, которая присуща всем командам Гасперини. Тем не менее у «Аталанты» еще есть внутренние ресурсы, ведь пока молчит Палоски, а талантливый Кесси после сумасшедшего старта ушел в тень. «Пескара» же выглядела совсем не по хозяйски.  Всего два удара по воротам совсем не то, что хотели бы видеть болельщики в домашнем матче. Конечно, нельзя не отметить хорошую игру обороны «Аталанты», но атака дельфинов в любом случае слабовата. Исход матча решил молодой защитник Маттиа Кальдара, подрезавший мяч в сетку после углового. Вернувшись после двух сезонов в серии Б, он постепенно становится важным винтиком в построениях тренера. Теперь «Аталанту» ждут два не самых серьезных соперника, а значит можно рассчитывать на продолжение серии.

«Наполи»  берет свое

Неаполитанцам весьма повезло с календарем. После двух подряд поражений им предстояли матчи, где они могли без особых проблем взять 6 очков даже без нападающих.  Сарри приходится изобретать что-то новое и на острие атаки против «Эмполи» был выдвинут Мертенс. Тройка Инсинье-Мертенс-Кальехон создала немало опасных моментов в первом тайме, но конвертировать их в голы «Наполи» не сумел. Тем не менее не покидало ощущение, что хозяева рано или поздно забьют, а уже в начале второго тайма Мертенс подкараулил отскок и отправил мяч в сетку. «Эмполи» почти не угрожал воротам Рейны за исключением опасного удара Маккароне, тогда как «Наполи» должен был доводить дело до крупного счета.  Незадолго до свистка Кирикеш забил после стандарта, что для этого тура стало  обычным делом. «Наполи» готовится к сложнейшему отрезку, который покажет насколько команда сильна без нападающих, а «Эмполи» продолжает испытывать катастрофические проблемы с нападением.  Два гола в десяти матчах ужасный показатель, а значит нужно что-то срочно менять.

«Фиорентина» опять буксует

После отличной игры против «Кальяри» фиалкам предстоял поединком с еще одним новичком серии А «Кротоне». Домашний матч против явного аутсайдера не сулил особых проблем, но подопечные Соузы любят загонять себя в неприятные ситуации сами. На поле не вышел Калинич, которому был предоставлен отдых после хет-трика, но даже без него хозяева должны были легко выигрывать матч. Разумеется, ключевым фактором поединка стал дождь, превративший газон в настоящее болото. Быстрые футболисты в фиолетовых футболках были лишены своего главного козыря, а мяч ходил по такому полю очень неохотно. Судья остановил матч, и после возобновления ситуация несколько улучшилась, однако гол, который забил Фальчинелли вряд ли был возможен в других погодных условиях. Ситуацию после перерыва вышел спасать Калинич, но  Кордац выдал очень хороший матч и долго не позволял игрокам «Фиорентины» сравнять счет. И все-таки хозяева вырвали ничью. Астори , после углового, послал мяч в ворота. В оставшееся время «Фиорентина» создала еще пару моментов, но счет не изменился. «Кротоне» набирает второе очко в чемпионате, а «Фиорентине» вновь предстоят серьезные выводы.

«Рома» делает камбек

«Рома»  уверенно идет по дистанции, тогда как у «Сассуоло» продолжается спад. Команде тяжело далась потеря некоторых футболистов, а лидер Берарди продолжается восстанавливаться после травмы.  Хозяева смело пошли вперед и открыли счет уже на 13 минуте усилиями Каннаваро, который не забивал целых четыре года, а тут неожиданно оказался в чужой штрафной. После пропущенного гола «Рома» полетела атаковать и могла сравнять счет еще в первом тайме, но перекладина и голкипер спасали «Сассуоло». Во втором тайме характер матча не поменялся. «Рома» продолжила атаковать, и лучший бомбардир серии А Джеко воспользовался передачей Салаха из глубины. Римляне продолжили давление, но забить смогли лишь через двадцать минут, когда Джеко реализовал пенальти, который сам же и заработал. Еще через две минуты Наинголлан укрепил преимущество в счете, сыграв на добивании, а затем произошло не менее важное для «Ромы» событие. Впервые за долгое время на поле появился Рюдигер, который оправился после тяжелейшей травмы.