3 мин.

Сезон волнительных надежд

Именно так можно было охарактеризовать уходящий год Английской Премьер Лиги. Весь Сток-он-Трент будоражило от трансферных перспектив, от перспектив второй раз в истории сыграть в еврокубках, от перспектив с данным составом оказаться как минимум в десятке и потрепать немало нервов признанным грандам.

Лично для меня этот сезон тоже стал особенным. До дрожи в коленках во время просмотра жеребьевки Лиги Европы, до хрипоты в голосе после пения Делайлы на гостевой трибуне стадиона им. Лобановского, до безумного утреннего похмелья, после возлияний с нашими новыми английскими друзьями.

Сезон в котором, не побоюсь этого слова была лучшая игра, за те 6 лет, что я слежу за Гончарами. Игра на Британии, где великий Манчестер Юнайтед, еле унес ноги. Затем были аналогичные игры с Манчестер Сити, Арсеналом и Шпорами. Был обыгран Ливерпуль.

Все это безусловно позволяет парням с Бутен Энда запевать свою любимую «Где вы были в Сток он Тренте», но наводит на встречный вопрос, а где же были мы в Сандерленде и Болтоне или на Лофтус Роад, когда допускали абсолютно безвольные поражения. Или теряли очки в невзрачных играх.

Почему то к четвертому сезону, Сток вместо того, чтобы прогрессировать, окончательно примерил шляпу домашней грозы авторитетов, и матчи на Британии для середняков и аутсайдеров оканчивались для нас с переменным успехом.

В итоге это все выливается в 44 очка и 14 место перед последним туром, а это, смею напомнить результат аналогичный нашему первому сезону в АПЛ. Причем с командой состоявшей практически из одних игроков Чемпионшипа.

Можно посетовать на сложный календарь, травмы, битву на 4 фронта итд. Но в итоге никакой битвы и не получилось. Все четыре фронта были завалены, а невнятная игра в концовке предопределила результат.

Стоит ли упрекать в этом Пулиса? Я думаю вполне. Но и понять его можно. Стабильное положение в середине таблицы позволяло экспериментировать с составом и мы увидели различные варианты игровых схем. И 5-4-1 и 4-5-1 и даже 4-3-3, но по сути модель игры менялась мало. Все теже забросы на Крауча и мертвого Джонса, все тот же оттянутый Уолтерс и огромные проблемы в «смотрибельности» игры при отстутствии на поле Эттерингтона и Пеннанта.

Пеннант в этом сезоне явно перебирал с выпивкой и проблемами с законам. Все это непосредственно сказалось на его игре. Один из самых талантливых игроков несколько раз оставался на лавке, а выходя в основе, выглядел довольно слабо. Проблески конечно были, талант то, не пропьешь, но Джермейн для меня главное разочарование сезона.

Выделять лучшего игрока сезона даже не хочется. Вспоминая сколько моментов было откровенно запорото Питером Краучем, его 10 забитых мячей можно смело увеличивать раза в четыре. Пожалуй если кто и достоин называться, нет не самым лучшим, но самым стабильным игроком сезона, так это Роберт Хут. Немецкий центрбэк отлично отрабатывал на протяжении всего года, а три его гола в совокупности принесли команде целых семь очков.

 Если честно, то подводить итоги можно было уже пару туров назад, но надежда на 9-10 место еще была жива в моем воображении. Сейчас же остается ждать окончания сезона и открытия трансферного окна. Не думаю, что после того, как Коатес выложил порядка 20 млн фунтов за прошлое лето, нам следует ждать каких то глобальных покупок уровня Крауча. Пара рабочих середняков, пара молодых талантов, но никак не игроков уровня сборной.

 В любом случае, спасибо команде за сезон, за эмоции и надежды, которые как известно, умирают последними!

сток

GO ON STOKE!