Сампдория - Милан; Мнение Владислава

Несыгранность состава или отсутсвие идей? Милан терпит второе поражение в сезоне и отстает от лидеров чемпионата уже на шесть очков. Россонери расположились на шестой строчке с двенадцатью очками после шести первых туров Серии А. С отставанием в одно очко следом за ними идет Сампдория, имея одну игра в запасе.

Матч закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Возможно, фанаты Милана должны сейчас благодарить фортуну и мастерство молодого голкипера, что счет не оказался в два, а то и в три раза больше, так как команда ни раз проваливалась в обороне и делала подарки для нападения генуэзцев. Одним из таких дарений оказался "тычок-выбивание" головой от Кристиана Сапаты. На 72' минуте матча, направляя мяч через центр штрафной площади, он тем самым ассистировал своему двоюродному брату Дувану Сапате, который без труда направил мяч в сетку ворот.

Однако даже проигрывая, Винченцо Монтелла не стал принимать никаких действий еще несколько минут, хотя было видно, что команда не может ничего придумать в атаке. Лишь на 78' минуте тренер произвел двойную замену, сразу выпустив на поле техничного плеймейкера Чалханоглу, уничтожевшего неделей ранее Аустрию в Лиге Европы, и результативного на старте чемпионата молодого нападающего Патрика Кутроне. Но и они не смогли внести ясность в атакующие действия Милана. На 82' минуте матча на поле появился Фабио Борини, который заменил подуставшего Иньяцио Абате. Любимчик Винченцо, показывая футбол не самого высокого уровня, все равно продолжает стабильно появляться в заявке на матч и даже выходит на поле, получая поддержку от тренера. Фабио должен был контролировать весь правый фланг, но не сумел справиться с этой задачей и пяти минут. На 84' минуте команда пропускает гол от только что вышедшего на поле Рики Альвареса, который делает счет 2:0. Уверенная победа Сампдории как по счету, так и по игре.

За весь матч команда под предводительством Монтеллы нанесла 4 удара, из которых не было ни одного удара в створ ворот. В то время Сампдория нанесла по воротам гостей 13 ударов, 6 из которых пришлись в створ.

Слабая игра в атаке, полное отсутствие тактических действий, частые потери мяча и пасы назад наглядно показывают, что дело вероятнее всего не в игроках. Изменение тактической схемы возможно пошло на пользу многим игрокам, но не всем. Сусо откровенно теряется, играя в двух нападающих. В прошлом сезоне и в начале этого было заметно как комфортно ему было находиться на краю атаки. Весь матч он пытался прорваться в штрафную или уйти ближе к угловому флажку, но из раза в раз терял мяч. После этой игры было бы логично увидеть его в заявке на следующий матч на правом фланге, вместо Абате, который показал не лучшее свое выступление. Вплоть до замены он тщетно пытался пройти по флангу и сделать заброс, но все его навесы уходили вникуда. Впрочем, везло Иньяцио с навесами лишь в старте сезона 14/15, тогда за первые 6 туров итальянец сумел сделать 4 результативные передачи с фланга, став временно лучшим ассистентом лиги.

Не задавалась игра и у его соотечественника, капитана команды, Леонардо Бонуччи. На протяжении всей игры он терял соперников и был мало эффективен в отборах и создании контратак. В частности именно по его вине случился первый гол: не сумев добраться до мяча, Бонуччи будто выпал из реальности и из-за его спины беспроблемно выскочил Дуван Сапата, отчего и отказался первым на мяче. Так же велика его вина во втором пропущенном голе. В эпизоде с потерей мяча командой, Леонардо находился достаточно далеко от его предполагаемой зоны опеки нападения, отчего и не успел за свежим Рики Альваресом. Потеря позиции и ненужные фолы не в первый раз замечается за Бонуччи в этом сезоне. Возможно это связано с тем, что мозгом защиты в Ювентусе был Кьеллини и именно он руководил всей линией. Пока что приспособиться к этой роли у новоиспеченного капитана россонери никак не получается и матч за матчем мы наблюдаем одни и те же ляпы и карточки на ровном месте. Надеемся, что Леонардо сыграется с партнерами по команде, обретет былую концентрацию и вернется в список сильнейших центральных защитников Мира.

Отсутствие Андре Силвы в старте вызвало много вопросов у болельщиков. Но когда мяч в течении всего матча попросту не доходил до нападающего Николы Калинича, тиффози стали рвать на себе волосы: когда уже дорогостоящая покупка выйдет на поле?! Но этого так и не случилось. Откровенно странные и слишком поздние замены сыграли большую роль в исходе поединка.

Построение атаки через Франка Кесси так же оказалось сомнительным экспериментом. Из опорного полузащитника, показывающего качественный футбол на самом старте, в этом матче ивуариец предстал в глазах болельщиков обычным бегунком без навыка быстрого паса. Отчасти это и его вина, что Калинич за всю игру коснулся мяча несколько раз.

Как заявил в послематчевом интервью спортивный директор красно-черных Марко Фассоне, оправдывать это поражение молодым составом нельзя. К слову, на трансферы летом в общей сумме было потрачено более двух сотен миллионов евро, а уровень игры так и остался как в прошлом сезоне, что не может не волновать руководство. Так что Винченцо предстоит еще большая работа над ротацией и техническими установками!Пожелаем ему удачи! Forza Milan!