5 мин.

Немецкая машина. Анализ Тоталов в Бундеслиге

 

 Это дебютная запись моего нового блога. Он о статистике. Не о голой статистике, а о той, которая знает всё. И даже то, чего ещё не случилось.

Я буду стараться регулярно пополнять блог все новыми статистическими выкладками. Для кого-то это будет просто интересно. Но, в первую очередь, моя цель - дать инструменты для зарабатывания денег на ставках. Информация - вот, что делает деньги в нашем веке. И этот блог сделает так, что у Вас её будет больше, чем у других.

Сегодня я вот, о чём. Никогда не ловили себя на вопросе, почему в одном и том же чемпионате два тура подряд часто бывают так не похожи друг на друга? Почему после сверхзабивного тура - часто следуют "засушливый"? Вот и я себя спрашивал, но ответа так и не нашёл. Вместо этого я сделал кое-какие подсчёты и обнаружил интересные закономерности.

Предлагаю заглянуть в Германию. Бундеслига турнир весёлый и очень показательный.  Сыграно у нас в Германии сейчас 24 тура. И в каждом из них было забито определенное число голов. Для наглядности я сделал вот такую таблицу.

Как видите, есть закономерности. Некоторые видны просто невооруженным глазом.

1. Очевидно, что после "голевых" туров - очень часто следующий тур становится "сухим". Это пары 2-ой и 3-й туры, 8-й и 9-й, 11-й и 12-й, 14-й и 15-й, 17-й и 18-й. Дальше картина немного смазалась. Но это потому что не было "пиков". Я уверен, что после следующих "35 голов" - будет опять провал.

2. Ещё обратите внимание, что цифры имеют свойство повторяться с корреляцией в 1-2 пункта. Гляньте сколько раз было забито 21-22 гола! 6 раз! То есть 25%. То же самое 29-30 голов - 4 раза. То есть есть некие границы, к которым как бы прилепляются голы. 

3. Ещё правило, которое действует на 100%. Нет ни одного случая двух снижений подряд. После любого снижения - следующий тур приносит больше голов!!! По-моему, гениально, а? Только один раз было вровень, это 6-7 тур. В остальных случаях после "провалов" сразу был подъём! Из этого, кстати, следует, что в следующем туре будет забито никак не меньше 22-х голов! Проверим! 

4. Повышения после провалов обычно бывают небольшими: 1-3 пункта. Исключение все тот же 12-13 тур. То есть в следующем туре, если не будет еще одного "исключения", с большой вероятностью будет забито 23-25 голов...Обязательно проверим....

По мне, так картина более чем интересная. Но настоящая бомба - дальше. Внизу сводная таблица ТБ 2,5. Опять по турам. Тут даже комментировать особенно нечего. Я когда увидел, просто открыл рот от удивления... 

1. Посмотрите на эти пять восьмёрок, которые регулярно повторяются ровно через два тура. И это на протяжении больше, чем трёх месяцев!! А, если принять во внимание ещё и 7-ку первую, через два тура после которой начались восьмёрки, то со 2-го по 17 тур - это 4 (!!!) месяца. 

Но, обратите внимание, что хоть вроде бы закономерность и исчезла, но если бы в 20-м туре было бы 7 или 8 ТБ, то она бы действовала и по сей день!! 

2. А как вам повторяющаяся комбинация 6-8-4-6-8-4-6-8...3 =) Это с 7-го тура по 14-ый...

3. Только одно двойное снижение: 3-4 тур. Дальше после падений - или повышения или вровень. Так что предположим, что в следующем туре будет как минимум 4 ТБ 2,5! Но, если следовать ещё и прошлой закономерности, то пика в следующем туре ещё не будет. То есть 4-6 ТБ. А, если так, то дальше должен будет идти пик. Но опять же, учитывая, что одно исключение уже было, я не берусь делать громких заявлений. Посмотрим...

Ну и также, сопоставляя обе таблицы, отметим, что после туров, где были забиты как минимум 35 голов - в следующем туре было больше ТМ 2,5 результатов, чем ТБ. Но это, уже, конечно, следствие тезх явлений, что мы уже разбирали. 

Я уверен, что некоторые из вас заметят в этих таблицах что-то, что я пропустил. Поэтому - буду рад пообщаться в комментариях.

Вот такие у меня сегодня наблюдения. Надеюсь, вам было интересно. Я нарочно, не делаю никаких призывов к ставкам, ставить на Тб или ТМ... У вас есть определённая, очень, на мой взгляд, интересная информация. И использовать её можно по-разному. Лично я буду в корыстных целях =)

Я бы хотел прояснить ещё один момент. Я не оракул и не Кашпировский. Я не предсказываю на 100% и не заставляю события случаться усилием воли. Всё, о чём я пишу - это лишь анализ цифр, который может подсказать нам, на что обратить внимание

Закономерности, которые я сегодня выложил относятся лишь к Чемпионату Германии и лишь только в этом сезоне. Так что экстраполировать выводы отсюда на другой Чемпионат - не получится. Там свои, совсем другие законы

Сразу оговорюсь, что в Германии, действительно, пока самая яркая и видная невооруженным глазом картинка. В других Чемпионатах не всё так очевидно. Но и там  есть свои закономерности

И ещё, я возможно, не всё увидел, а, может быть, где-то, наоборот, выдал желаемое за действительное. Если у вас есть мысли на этот счёт - буду рад обсудить в комментариях

В планах у меня примерно такая вот работа. Тоталы голов Чемпионатов - только одна из тем.

Если вам интересно то, что я собираюсь писать или, наоборот, совершенно неинтересно - то используйте для этого как комментарии, так и оценку записи.

Ну и само собой, подписывайтесь, чтобы быть в курсе.