3 мин.

Нечто большее

«Барселона» вылетела из Лиги чемпионов. Лео не забил пенальти. «Челси» лег костьми. «Барсе» в этом сезоне остается лишь Кубок короля – да и тот еще нужно выиграть у басков. Мне, болельщику «Реала», положено, казалось бы, злорадствовать. Но нет во мне никакого злорадства.

Дело не в том, что завтра «Реал» тоже может не справиться. Если он справится, я и тогда злорадствовать не стану.

Какое-то время назад я написал текст о соревновании футбольных суперкультур. Так вот, суперкультура – не только стиль. Это и способность построить новую команду из-под старой.

Сэр Алекс Фергюсон это делал неоднократно, он сейчас один такой, наверное. «Челси» эту перестройку вроде бы начал, а она не задалась, ее отложили, и мы еще посмотрим, что из этого получится. Если этим вдруг займется Моуринью, то случай будет редкий, как будто команда ждала своего тренера, который «обещал вернуться».

И Гвардиола теперь строит новую «Барсу» из-под еще не старой, но понемногу устаревающей, бронзовеющей. Строить из-под такой «Барсы» – это вызов похлеще любого другого.

И поражение от «Челси», и проигрыш «Реалу» даны как назидание вовсе не Гвардиоле. Они даны болельщикам и даже журналистам. Гвардиола и так знает, чем он занимается. А болельщикам кажется, что их либо продолжают кормить, либо продолжают бесить. Гегемония ведь бесит, не так ли?

Сверхсильная «Барса» была дана «Реалу» для того, чтобы вернулся Флорентино, чтобы пришли Роналду и Ко, чтобы за штурвал встал Моуринью. Чтобы вновь появилась команда уровня победителя Лиги чемпионов. Она появилась. Была создана, точнее. Результат ответного матча с «Баварией» никак не отменяет справедливость этого утверждения. Поражение сделает «Реал» еще немного сильнее.

Мы наблюдали за тем, как это происходило.

Ну, что же, теперь пора понаблюдать за «Барселоной». Вот уже года два все обходят величественный собор. Ух, ах... аааауааа – это зевок тех, кто, извините, просто зажрался. А вот пришло время понаблюдать за тем, как собор строится. Или нет – увидеть собор не как памятник, а как процесс, как жизнь, как превращение возможного в действительное.

Мне думается, что «Барса» может позволить себе сезон без чемпионства Испании. И сезон без Кубка чемпионов тоже. Она и полторы недели поражений может себе позволить, чтобы, скажем так, оказаться лицом к лицу с той средой, в которой ей никак нельзя довариваться в собственном соку.

Болельщики в принципе не очень интересуются процессом. Они чаще всего любят в игре себя, свои комплексы, свою неудовлетворенность, нуждающуюся в немедленном и, желательно, полном удовлетворении. Последние годы «Барса» завоевывала болельщиков. Влюбляла их в себя. Пришло время их чему-то научить. Показать им, о чем идет речь в этом бизнесе.

А она идет не о том – или не только о том, – что нужно размазывать соперника по полю как масло по хлебу. Она идет о том, что игра должна быть увлекательной. Занятие должно быть увлекательным. В счете на табло и процентах владения мячом ничего увлекательного нет. «Барса» – это нечто большее, чем счет и проценты. Большее, чем голы Лео Месси.

Если перестаешь узнавать что-то новое, смысл занятия теряется. Незачем смотреть футбол, если все знаешь заранее.

У меня не получается злорадстсовать по поводу неудач «Барсы», потому что эти неудачи необходимы, потому что они лишь кажутся драмой, не являясь таковыми, потому что они делают команду сильнее и потому что без сильной «Барсы» невозможен и сильный «Реал».

Я не могу сказать, что люблю «Барселону». Но я очень дорожу ею тогда, когда ее поражениям вдруг начинают радоваться, поскольку ее победы кому-то приелись, кому-то портили настроение, а кому-то разрушали комфортную картину футбольного мира.