2 мин.

Лига Чемпионов. Наше всё!

Рубрика "Знакомство с видами спорта".

Сегодня поговорим о таком виде спорта как керлинг.

Многие слышали о нем, но мало кто что знает.

Итак...

==================================================================================

Керлинг, конечно, не самый популярный вид спорта в мире. Но, один из самых древних. В шотландском городе Данблейн на дне пруда был обнаружен камень для игры в керлинг, а на камне была выбита дата - 1511. Именно Шотландию и считают родиной этого вида спорта. Подобная игра была распространена в то же время и в Нидерландах.- Само слово "керлинг" происходит от шотландского глагола "curr", его можно перевести как "рев" или "рычание". Ведь в керлинг играли на льду замерзших озер, поэтому, камни при движении издавали именно такие звуки.

- Вес камней для керлинга существенно различался в разное время и в разных турнирах. Одни участники соревновались небольшими камнями весом в пару килограммов, другие катали по льду гиганты массой в 50 и более килограммов. Самый большой камень имел вес 58,5 кг. В настоящее время такие вольности запрещены: для официальных турниров используют снаряды весом в 44 фунта, а это - 19 кг 960 г. А самые первые правила игры в керлинг были составлены в 1838 году.

- Щетки, предназначенные для того, чтобы контролировать путь камня, раньше изготавливались из нитей кукурузы. Сейчас для этих целей используют конский волос и нейлон. Хотя, люди, мало знакомые с керлингом, называют их метлами или швабрами.

- Керлинг был включен в программу уже первых зимних Олимпийских игр, которые прошли в 1924 году в Шамони (Франция). Правда, лишь в качестве демонстрационного (неофициального) вида. В таком же статусе керлинг был заявлен на Олимпиады 1932, 1988 и 1992 гг. И только в 1998 году он стал полноправным участником Игр.

- Несмотря на то, что со стороны керлинг может показаться достаточно простым занятием, от спортсменов требуется хороший глазомер, крепкие нервы. Ну и физическая сила, хотя, сами керлингисты утверждают, что сила здесь не главное.

- Во время матча спортсмены используют необычную обувь. один ботинок имеет скользкую подошву, позволяющую быстро передвигаться по льду. Ее изготавливают из тефлона или пластика. А вот на втором ботинке, наоборот, подошва должна быть устойчивой и не скользкой. Поэтому, она покрывается резиной.

==================================================================================

Теперь к ставкам на сегодня.

Мудрить не буду особо, просто возьму тех кому очень надо. В пресс...

Экспресс:

20:00 / Хоккей / ЛЧ / Лулео - Лозанна, П1 за 1.62

21:45 / Хоккей / ЛЧ / Биль - Фрелунда, П2 за 1.74

23:00 / Футбол / ЛЧ / Боруссия Дортмунд - Славия Прага, П1 за 1.30

23:00 / Футбол / ЛЧ / Интер - Барселона, П1 за 1.61

Итоговый коэффициент: 5.899

==================================================================================

Всем удачи!