10 мин.

«Тут Зарипов играл, но канадцы про это вряд ли помнят». Долгая дорога к драфту

Сыграть пару матчей в МХЛ и уехать в Канаду. Стать одним из открытий WHL. По стечению обстоятельств не попасть на ЮЧМ где он был так нужен. Терпеливо ждать своего драфта и верить в себя. Артем Минулин, защитник клуба "Свифт Каррент" поможет нам разобраться, как в 17 лет можно стать сенсацией в Канаде, но быть практически неизвестным на Родине. На примере воспитанника тюменского "Газовика" мы проследим весь путь игроков от юношеских турниров до канадского льда. А заодно познакомимся поближе с юным защитником, "выстрелившим" в самой жесткой лиге системы CHL и не затерявшимся в тени Ивана Проворова.

артем минулин

- Артем, попробуем на твоем примере проследить всю цепочку событий приводящих наших юниоров за океан. Вот у тебя всего пара матчей в МХЛ и вдруг Канада, Западная хоккейная лига и отличный в ней сезон. В чем секрет?

- Да нет секретов. Все банально. Играли на турнире  Пяти Наций, после одного из матчей подошел скаут и предложил в Канаде поиграть. Растерялся сначала, все как то уж очень неожиданно было. Не думал о Канаде. Даже в другой город и то непросто так перебраться. А тут другая страна, да еще и Канада.

- То есть восторга не испытал от такого предложения?

- Вообще ни о чем таком и не думал даже. Только пришел в МХЛ, в Магнитогорск. Хотелось закрепиться, а потом обязательно попасть в основу "Магнитки". Да, это одна из лучших команд в стране, да. И об этом я тоже думал. Но это не самоуверенность. Просто если к такому не стремится, то и играть нечего. В общем, семейный совет собрали и думали. Все-таки резкий поворот.

- Всегда было интересно, а что родители обычно говорят? Отговаривали тебя или наоборот?

- Ой, много было и за и против... Мама сразу начала переживать, что же я буду там есть. Мама всегда за моим весом следит, и я стараюсь ее не расстраивать (улыбается). Да как я буду вдали от семьи жить. Типичная реакция любой мамы, думаю. А папа о другом беспокоился. Язык, другие люди, другой хоккей, маленькие площадки, как быстро я смогу привыкнуть к этому и в состав попасть. Вот так и обсуждали. Я беспокоился по поводу языка только. Уже загорелся мыслью об отъезде. Те ощущения как сейчас помню. Больше всего хотелось на первую тренировку уже выйти (улыбается)

- Все ребята кто уезжает, через полгода в один голос твердят, те, кто уезжают, мол, пусть учат язык обязательно. В школе как было с английским?

- Пятерка была у меня. Учительница очень хорошая, на мои матчи часто ходила в России. Каждый день твердила, что в жизни может всякое случится и никогда не знаешь, где понадобится английский. Вот и понадобился. Но тяжеловато поначалу было все равно.

- Как к отъезду готовился?

- Про команду свою новую хотелось больше узнать. Удивился, когда узнал, что в "Свифт Карренте" когда-то Данис Зарипов играл. Кстати в сезоне так канадцам об это и не напомнил. Они вряд ли об этом знают. Данис играл тут давно и никого из персонала не осталось иначе бы они обязательно сказали. Ну, ничего, приеду с отпуска - просвещу их (улыбается)

- Перед вылетом волновался?

- Ну да, путь то неблизкий. В 3 часа ночи был вылет, поэтому не спал. Зато в полете прекрасно выспался. Потом уже проще. Прилетел, в зале встретил главный тренер, сходили в ресторан. Потом поехали в Свифт Каррент. Ночью уже прибыли, но на арене ждал администратор, сразу показали мне все. Площадку, раздевалки. Мое место уже оборудованное в ней. Приятно было такое внимание. Не сажу что был шокирован отношением таким, но удивился, что тренер аж в аэропорт приехал за мной. Помню, когда в Магнитогорск переехал, то директор спортивной школы меня тоже встречал, но на пороге школы (улыбается) Так что хорошее отношение к игрокам сравнимо.

арена

А в Канаде, кстати, сразу после арены меня повезли в семью, где должен был жить. А там меня уже несколько ребят из команды ждали. Тоже очень приятно было. Все дружелюбные приветливые. Помню, подумал еще, что у них видимо вообще никаких проблем нет, раз такие веселые и довольные (смеется)

- В России принято гостя за стол сразу сажать. А в Канаде?

- Угощали, конечно. Причем сразу поинтересовались, что я предпочитаю в еде. А я очень люблю все итальянское. Особенно пасту. Главное правильно все употреблять. Утром стараюсь больше углеводов, а на ужин белка побольше.

- А пицца итальянская куда относится?

- Пицца относится к выходному дню и то не часто! (смеется)

- Ощущения от первой тренировки помнишь?

- Помню, пришел одним из первых. Волновался, конечно. Стали ребята подходить, представляться, знакомиться. И тут я понял, что почти ничего их слов не понимаю. Просто кивал и называл свое имя. Меня все Арти называть стали. Тут парень один подошел и начал тараторить, кучу вопросов каких-то задавать, а я не понимаю ничего. Постоял я около него, сказал "да" и ушел быстренько (смеется)

Тренировка была облегченная для меня, только катание. Потом тренера мне на макете стали схемы показывать. Тут уже более-менее все пошло как привык. Волнение прошло быстро и началась обычная работа. На английский налег, фильмы с субтитрами смотрел, что бы понять быстрее, текстов много читал.

- Не пытались поначалу на тренировках "прощупать" из какого теста новичок?

- Я им шанса не дал попробовать (улыбается). На второй тренировке парня одного в центре площадки "встретил" как положено. После этого, я думаю, уже у них не было вопросов. А вообще, тут тренировки спокойно проходят. Жесткость и злость на игры берегут.

минулин

- А как же "прописка"?

- Да что-то ребята не стали заморачиваться. Всего-то поставили стакан с водой в шлем. Я, конечно весь облился, все радостно похлопали и пошли на лед. Вот и вся "прописка". Наверное, решили, что хватит с меня (смеется).

Вообще народ интересный с юмором. Помню, поехал в свой первый выезд, часов восемь в дороге, заснул, конечно. Просыпаюсь - тишина. Автобус пустой, я в нем один, вокруг никого. Думаю, что случилось то? Вообще не души и около автобуса. Мои вещи стоят. Взял их, пошел в здание, а все уже там. Говорю, чего меня оставили то? А они мне, да будить просто не хотели, пожалели. Оказалось, я дрых в автобусе больше часа. Вот они так мой сон охраняли (улыбается)

- Тут позаботились, а могли и позлее пошутить, умеют ведь?

- Эти да! Один раз старшие придумали шуточку. Зима, сугробы. А они взяли и у всех новичков машины отогнали и в снег зарыли. Выходим - нету транспорта. Сам-то я не езжу пока за рулем, но за компанию с товарищами стали искать. Холод собачий! Целый час искали и откапывали

- Первая игра, чем запомнилась?

- Начал в третьей паре. Очень волновался сперва. Короткие смены, трудные, скорость бешенная у всех. Во втором периоде взял в руки себя, даже передачу сделал голевую. Тут и успокоился, в общем то. Третий период уже спокойно отыграл, как дома.

Да и не только первая запомнилась. Тут на играх часто много интересного бывает. Раз играли в Калгари и после гола, который нам забили, на лед полетели игрушки. Плюшевые медведи в основном, не знаю почему. Такая традиция всегда в канун Рождества. Короче, набросали, по-моему 25 тысяч игрушек. Рекорд побили даже какой-то. Минут сорок в раздевалке ждали пока уберут.

арена игрушки

- Но все-таки одного спокойствия мало, что бы стать одним из самых заметных защитников лиги. Да и приехал ты не в ранге звезды.

- Я и сейчас не звезда. Да, сезон был неплохой, но не на пустом месте. Я старался, работал, как умею. Очень помогает доверие тренеров. Ну и цель надо ставить. Без нее никуда. А насчет звезд... Нет, не я. Вот Ваня Проворов это точно звезда. Лучший защитник в лиге, однозначно. Очень жаль, что не познакомился с ним ближе. Все некогда. Игры пролетают, а потом времени в обрез всегда. То уезжать, то еще что-то.

- За 72 игры ты набрал 5+28 очков. Весьма прилично для защитника. Плюс ты стал лучшим новичком клуба.

- Я просто стараюсь. Маленькие площадки, канадский стиль это мое. Тренер всегда обращает внимание на игру у бортов, нужно жестче. Перепас между защитниками, начало атаки, контроль своей зоны. Стараюсь так и делать, выполнять установки. Да, в какой-то статье прочитал недавно, что меня считают открытием лиги, но спокойно к этому отношусь. Это же аванс просто.

- Собственно, твоя игра не осталось незамеченной в России. Ты получил вызов на ЮЧМ, где должен был стать значительным усилением, учитывая ситуацию.

- Вызов получил и очень хотел сыграть за сборную, но не сложилось. Доигрывал сезон в Канаде с переломом пальца. Думал, успею восстановиться, но нет. На самом деле очень обидно. Юниорский чемпионат раз всего в жизни бывает у многих.

- Скоро драфт. Ждешь?

- У меня не скоро (смеется). Мой драфт в 17-м году. А так, жду, конечно, с нетерпением. Но еще долго. Хотя это и хорошо. Есть время к сезону спокойно подготовится и потом заработать номер драфта хороший.

- Егор Бабенко из "Летбриджа" рассказывал, что частенько на матчах WHL можно русский мат услышать. Правда?

- Это правда. Понемногу обучаем канадцев. Самое популярное слово ... эээ... собака женского рода (смеется). Наш тренер Джимми Хевард в СКА играл когда-то, так что тоже пару "ласковых" на русском вставить может. А английские ругательства я еще не выучил. Вряд ли они крепче русских!

- Что больше всего удивило в Канаде?

- Не просто удивился, а прямо обалдел! У них на улицах у всех во дворах джакузи стоит. И зимой! Мне это странным, конечно, показалось. Но потом сам попробовал. Очень понравилось! Местные горячие источники, практически (улыбается). Жаль в России такого не было. Многое удивляло. Что Новый Год не празднуют, а только Рождество. Ч то на хоккей как на пикник ходят. Набирают еды, напитков и всей семьей идут.

Удивляет приятно очень теплое отношение. Помню, раз ко мне родители приехали и на матч пришли. Так их на большом экране показали. Трогательно было. Болельщики встретили долгими аплодисментами и очень по-доброму. С негативом  русским и России не сталкивался.

- Самый нелепый вопрос, который тебе в Канаде задавали?

- Эти вопросы сто лет не меняются у них. Правда, что мафия жить спокойно не дает. И правда ли, что медведи в Сибири по улицам ходят. Говорю, конечно, мафия житья не дает. Вечером можно под огонь перекрестный попасть и лучше дома сидеть. И про медведей правда, говорю. У меня дома вот только два живут! Так вот и отвечаю. И ведь верят! (смеется)

минулин

«Новый Уровень» в ВК

alt

«Новый Уровень» в ФБ

alt

«Новый Уровень» в «Твиттере»

alt