6 мин.

Без прорыва. Итоги Кубка мира среди молодежных команд

Вчера завершился пятый розыгрыш Кубка мира среди молодежных команд, который в этом году проходил в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. «Новый Уровень» подводит его краткие итоги. 

Число участников турнира в этом году сократилось с 10 команд до 8. Организаторы недосчитались команд из Чехии и Канады, и это весьма печально. Особенно, учитывая, что по предыдущим договоренностям с CHL, от родоначальников хоккея должен был присутствовать клуб-хозяин Мемориального кубка, а такое право слабые команды в принципе не получают. Кроме того, снова не приехали и швейцарцы, чьи юниоры в последние годы прибавляют - достаточно вспомнить последний ЮЧМ. 

Таким образом, реальных молодежных чемпионов своих стран (лиг) из 8 команд набралось всего 3, две из которых сыграли в финале. Сразу 5 команд представляли МХЛ - две команды из России, по одной из Латвии, Казахстана и Беларуси. При этом, четыре из них весной в Кубке Харламова вылетели уже в первом раунде, то есть по сути половина участников турнира была представлена корпусом середняков МХЛ.

Для соревнования, которое претендует на роль масштабного события в молодежном хоккее, это большой регресс. А ведь еще год назад озвучивались вполне наполеоновские планы по его развитию. 

"Для того, чтобы турнир развивался и дальше, надо обсуждать идею его проведения в другой стране. Такие мысли у нас есть, хотя и КХЛ воспринимается в хоккейном мире не всегда однозначно. Однако со свой стороны хотелось бы принять все необходимые меры для того, чтобы турнир получил более высокий статус.

Может, уже в следующем году он пройдет за границей. Мы постоянно ведем переговоры о признании ИИХФ Кубка мира официальным турниром. Он должен стать главным событием в молодежном хоккее на протяжении первой половины сезона — вплоть до декабря, когда стартует чемпионат мира" (Владимир Торжков, вице-президент КХЛ, ТАСС, 2014 год)

Как видим, вывезти турнир за рубеж не пока не получается. А уровень Кубка с нынешним составом участников снизился и в целом остается под вопросом. Хотя, надо признать, что обеспечить ему полноценный мировой статус будет архисложно, потому что для этого нужно даже не признание ИИХФ (она мероприятие и так санкционирует, то есть, он проходит с ее ведома, но не входит в официальный календарь), а заинтересованность североамериканцев. Дело даже не только в том, чтобы они присылали лучшие команды, чего пока не бывало. При идеальном раскладе они могли бы подключиться к проведению турнира, что сейчас представляется крайне маловероятным. А жаль, как они умеют организовывать и подавать юниорский хоккей, мы знаем на примере МЧМ.

Тем не менее, прецеденты успешного существования подобных изначально не совсем официальны и при этом невыездных турниров в юниорском хоккее есть, пусть и на национальном уровне. Речь, конечно, о Мемориале Глинки, где только и собирается в сильнейшем составе та же сборная Канады U18. Но с клубами, конечно, несколько другая специфика и стать определенной величиной в молодежном хоккее подобному соревнованию сложно даже при самых благоприятных обстоятельствах. 

Помимо проблем с участниками, в этом году очень большая неудача подстерегла Кубок мира со сроками. Турнир стартовал аккурат в один день с восьмым сезоном КХЛ, тем самым закономерно лишившись большей части внимания со стороны хоккейного сообщества в целом (и комментаторских бригад КХЛ-ТВ в частности) и став определенным событием только для принимающих городов.

Сдвиг на неделю вперед мог бы решить проблему, но ведь календари подобных турниров утверждаются заранее, у команд есть график подготовки и т.д. А у нас, например, прямо сейчас абсолютно неизвестно, когда начнется девятый сезон КХЛ — и как к нему подстроиться? Вот и календарь восьмого сезона сделали чуть ли не впритык, и какого именно августа будет старт, было неясно до самого конца. Так что, проблема со сроками, и соответственно, интересом может грозить и следующему турниру.

Тем не менее, на локальном уровне все было совсем неплохо, несмотря на отдельные сбои. На финал в Екатеринбурге собралось 5 тысяч человек — притом, что местная команда туда не прошла. 

На таком фоне неудивительно, что самым растиражированным эпизодом турнира стала массовая, но в то же время не сказать, чтобы такая уж незаурядная потасовка между игроками «Авто» и команды-представителя США «Чикаго Стил» в матче группового этапа — ее заметили и в Северной Америке. Показательный момент, когда элемент потехи в восприятии турнира превалирует над его результатом. 

                                               

Если все же о результате, то победителем турнира впервые стал клуб из Швеции. «Юргорден», в прошлом году выигравший шведский молодежный Суперэлит, дважды оказался сильнее обладателя Кубка Харламова «Чайки» — и в группе, и в финале. Примечательно, что это только второй успех нероссийского клуба (в 2012 году победу праздновал канадский «Садбери», хранящий о ней память в виде аккуратной отметки на своем сайте), а для шведов - так и вовсе первый, они ранее и до финала-то не добирались. 

Победа уважаемого клуба из Стокгольма, а также несколько неожиданная бронза бойких парней из «Чикаго Стил» (в прошлом сезоне заняли 11-е место в сводной таблице USHL и не играли в плей-офф) в какой-то мере спасли реноме турнира, избавив его от статуса «междусобойчика МХЛ». 

Думается, что на данном этапе это было даже полезнее, чем еще один российский финал, как в прошлом году. Хотя, стоит отметить, что тот же «Авто» не делал ставку на победу в турнире любой ценой - главный тренер основной команды Андрей Разин забрал в ее расположение нескольких лидеров. Но проблема несоответствия составов из сезона в сезон для молодежного хоккея не новость. Избежать ее можно было бы, только проводя МКМ весной, что вряд ли возможно из-за рассинхронизированности календарей национальных чемпионатов.

После завершения финала было официально подтверждено, что следующий розыгрыш Кубка пройдет в Казани. С одной стороны, турнир продолжает существование, и это хорошая новость. В нашем хоккее не слишком много подобных проектов, чтобы ими разбрасываться. В то же время, констатируем, что пока, кроме МХЛ и России, желающих организовывать данное мероприятие не находится. И это очень досадно, потому что при всей прелести идеи и довольно неплохом уровне игры участников, последний розыгрыш МКМ показывает, что в целом турнир топчется на месте.

Фото: официальный сайт МХЛ.

 

Напоминаем, что вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «Вконтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»