4 мин.

Трилистник. О пришествии Лу Ламорелло в «Торонто»

Сегодня было объявлено, что 16-м генеральным менеджером в истории «Торонто» стал... Лу Ламорелло – 72-летний патриарх из «Нью-Джерси», недавний дуайен генменеджерского корпуса лиги с четвертьвековым стажем пребывания в одной команде. 

Это действительно неожиданное назначение. Не только потому, что в СМИ не просочились никакие предварительные слухи, но и в силу специфики новой управленческой команды «Торонто». Напомним, что после очередного невыразительного сезона новый президент Брендан Шенахан разогнал почти весь штаб во главе с генеральным менеджером Дэйвом Нонисом и и.о. главного тренера Питером Хорачеком (главного тренера Рэнди Карлайла уволили еще по ходу регулярки).

После чего на освободившийся пост наставника команды был приглашен сам Майк Бэбкок на беспрецедентный 8-летний и 50-миллионный контракт. Столько денег тренерам в лиге еще не платили. Естественно, что с таким контрактом Бэбкок в «Торонто» на особом положении. Для типичной энхаэловской структуры управления клубом ситуация не такая привычная. В этой обстановке многим казалось, что роль генерального менеджера в клубе будет номинальной. В самом деле канон, когда приходит генеральный менеджер и назначает «своего» тренера уже был нарушен. Достаточно долгие поиски эту версию только укрепляли – кто же захочет идти играть роль зицпредседателя? Рисовался либо какой-то не очень хоккейный, а скорее, административный персонаж, либо кто-нибудь молодой с перспективой «на вырост», вроде Кайла Дубаса, который за год сделал головокружительную карьеру – придя в клуб прошлым летом специалистом по продвинутой статистике, а завершая сезон и.о. генерального менеджера. 

Приглашение Ламорелло в данной ситуации – это очень нестандартный шаг. Лу хоть и немолод, но не кажется готовым играть роль классического «пикейного жилета», ностальгирующего о былых временах. При этом в команде и так уже есть два лидера – сильный президент Шенахан и сильный тренер Бэбкок.

Как-то с ними уживется третий?

Можно, конечно, предположить, что Ламорелло позвали исключительно для работы на будущее, как сэнсэя для молодых управленцев вроде того же Дубаса. Такие революционные сценарии карьерного роста, как у него, явно говорят о том, что опытных людей в штабе хоккейных операций не хватает. У Ламорелло же опыт просто огромный. Конечно, последние неудачи «Нью-Джерси» слегка заслонили предыдущие успехи, но не стоит забывать, что подъем «дьяволов» и превращение в многолетнего контендера и чемпиона связан именно с этим человеком. Ну а «Торонто» собирается решать схожие задачи – и теперь может узнать о том, как это делается, из первых уст. 

С другой стороны, если бы Лу был готов ограничиться ролью мудрого созерцателя и советчика, то мог бы остаться в «Дэвилс» на посту президента. Но там своя ситуация: новый генеральный менеджер клуба Рэй Шеро – человек самостоятельный и не очень-то склонен прислушиваться к чьим-либо советам. Тогда как в «Торонто» знания Ламорелло могут оказаться действительно востребованными.

И все же, ему так или иначе придется приспосабливаться к новым реалиям, когда центров силы будет несколько. И многие «чудачества» (помните отставку главного тренера Робби Фторека за 8 матчей до конца регулярки-2000? А собственные походы на тренерскую скамейку?), впоследствии оказывавшиеся гениальными ходами, могут просто не произойти. 

С какой стороны ни посмотри «Торонто» интригует все больше. Нужен новый тренер? Нанят самый титулованный тренер современности. Нужен опытный генменеджер? Нанят едва ли не самый опытный из возможных. Вот только единственная проблема – состав так же быстро и помпезно усилить не получится. Реалии в сегодняшней НХЛ немножко не те. Но тем интереснее наблюдать за тем, как будет справляться новоявленный кленовый триумвират.

P.S. 28 лет назад, в 1987 году Лу Ламорелло был назначен президентом «Нью-Джерси». В том же году под общим вторым номером на драфте клуб выбрал... Брендана Шенахана. А 22 года спустя уже бравый ветеран Шенахан получил свой последний контракт именно в «Девилс» у Ламорелло. Сейчас же колесо истории совершило полный оборот. 

Заметка написана специально для паблика «Новый Уровень».

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett; REUTERS/Dan Hamilton/USA Today Sports

Присоединяйтесь к «Новому Уровню»!

 «ВКонтакте»

 в «Твиттере»