6 мин.

Трансляции Высшего уровня. Как показывают матчи ВХЛ, часть 1

Наверное, ни для кого не является секретом тот факт, что одним из обязательных условий игры клуба в Высшей Хоккейной Лиге является наличие доступных трансляций на официальном канале лиги в YouTube. Вопрос в том, каким образом клубы подходят к вопросу организаций этих самых трансляций. Блог «Новый Уровень» решил исследовать эту тему

Ariada

«Ариада» (Волжск) (возможность выбора HD - есть)

«Ариада» - одна из немногих команд ВХЛ, качеству трансляций матчей которой могут позавидовать даже некоторые клубы Континентальной Хоккейной Лиги («Автомобилист», например). Есть и своя графика, на которой можно без проблем увидеть, кто играет (поверьте, у некоторых вещателей и с этим возникают серьезные проблемы), какой счет, какая минута игры и у кого удаление со временем до его истечения. Ну и в качестве вишенки на торте – комментарий Александра Нордена, грамотный, интересный и, насколько это возможно конечно, непредвзятый. «Пять с плюсом» по пятибальной шкале.

Пример трансляции «Ариады»

Bars

«Барс» (Казань) (возможность выбора HD - нет)

Казанский «Барс» является фарм-клубом «Ак Барса». Но что говорить о таких вещах, как трансляции матчей фарм-клуба, если даже у основной команды они ни разу не Новый Уровень. Комментариев никаких нет. Да и звук порой может появиться где-то посреди матча.

Пример трансляции «Барса»

Buran

«Буран» (Воронеж) (возможность выбора HD - нет)

Трансляции воронежцев далеки от идеала, но и от худших образцов Лиги они далеки. Претензии больше заключаются к работе комментатора. Объективности требовать от него сложно, все-таки это не федеральное телевидение, но элементарно готовиться к трансляциям все-таки нужно. А то «ангарцы» и прочие «Антоны Благие» портят все впечатление от просмотра игры.

Пример трансляции «Бурана»

Dizel

«Дизель» (Пенза) (возможность выбора HD - есть)

Вполне себе неплохое HD, вполне себе неплохой комментарий Александра Матюнина. Минус единственный – отсутствие многоплановости (камера хорошая, но одна).

Пример трансляции «Дизеля» (ради интереса, перемотайте на 2:58:18)

Dinamo

«Динамо» (Балашиха) (возможность выбора HD - есть)

Опыт работы в КХЛ для телевизионщиков из Балашихи не прошел даром – картинка из этого подмосковного города едва ли не лучшая в лиге. Видимо, она настолько хороша, что из-за этого болельщики и не ходят на арену. Зачем смотреть на игру с трибун и тратить деньги, когда можно включить трансляцию на YouTube и насладиться такой картинкой?

Пример трансляции «Динамо»

Yermak

«Ермак» (Ангарск) (возможность выбора HD - а вы как думаете?)

Ох, «Ермак» мой, боль моя… Самые противоречивые чувства испытываешь, глядя на это изображение. Крайне неприглядная картинка, которая не менялась уже на протяжении всех пяти сезонов. Комментирует матчи известный в Ангарске спортивный обозреватель Роман Караваев, эмоциональность которого порой не знает границ.

Пример трансляции «Ермака»

Zauralie

«Зауралье» (возможность выбора HD - есть)

Еще одна команда, качество трансляций которой превосходит некоторые иные аналоги в КХЛ. К примеру, новокузнецкий «Металлург» о таком пока может мечтать. Но речь не о Новокузнецке, а о Кургане. Комментатор матчей Евгений Иванов старается быть объективным, но нотки боления за «Зауралье» все-таки проскакивают иногда. Однако, ничего страшного в этом нет. В общем и целом, качество освещения матчей в Кургане заслуживает оценки «хорошо».

Пример трансляции «Зауралья»

Izhstal

«Ижсталь» (Ижевск) (возможность выбора HD - есть)

Еще один пример того, что в глубинке хоккей показывать умеют не хуже (а то и лучше), чем в Москве. На скриншоте – матч финальной серии с «Торосом», однако не нужно думать, что ее «подкрутили» только в конце сезона, нет.  Ижевчане серьезно подготовились к сезону и выдали одну из лучших картинок в Лиге. Год назад все было намного хуже.

Пример трансляции «Ижстали»

Torpedo

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) (возможность выбора HD - есть)

А вот трансляции матчей Устинки подкачали. Качество-то хорошее, спору нет, но нет комментатора (впрочем, это не самое главное), отсутствуют другие планы, а тот, что есть, не дает насладиться игрой в полной мере. Из-за расположения камеры совершенно не видно ближнюю часть поля. Кроме того, нет повторов, поэтому если пропустили заброшенную шайбу, придется отматывать вручную.

Пример трансляции «Казцинк-Торпедо»

Kuban

«Кубань» (Краснодар) (возможность выбора HD - нет)

Обычная, ничем не примечательная, мутная трансляция. К слову, картинка на т/к «Спорт» не отличалась ничем.

Пример трансляции «Кубани»

Molot

«Молот-Прикамье» (Пермь) (возможность выбора HD - есть)

Тот самый момент, когда хорошее впечатление от качества трансляции улетучивается с первыми словами комментатора. Он совершенно себя не утруждает подготовкой к эфиру. Про осточертевших «ангарцев» молчу (уже привык), но вот утверждение о том, что ангарская школа хоккея дала всего лишь трех знаменитых воспитанников (тройка Земко-Земченко-Овчинников), изрядно удивило. На фоне всего этого некоторые проблемы с освещением на арене выглядят сущим пустяком.

Пример трансляции «Молот-Прикамья»

Neftyanik

"Нефтяник" (Альметьевск) (возможность выбора HD - есть)

«Кубань» v2.0. Все так же мутно, один план, повторов нет. Хотя, есть такая вот интересная графика. В общем, ничего особенного.

Пример трансляции «Нефтяника»

Как видим, трансляции матчей Высшей Хоккейной Лиги в некоторых городах дают фору лиге Континентальной в сто баллов, однако на каждый Екатеринбург, Новокузнецк и Нижнекамск найдется свой Ангарск, Воронеж и Краснодар со своими недостатками. Обзор эфирных возможностей оставшихся двенадцати команд ВХЛ будет в следующей части материала.