5 мин.

Молодежный чемпионат мира. Потери

Есть целый ряд игроков, которые вполне могли бы усилить сборные своих стран, но в виду различных причин не примут участие в молодежном чемпионате мира.

Канада

Молодежная сборная «клиновых листьев» уже который год недосчитается целой группы игроков занятой в играх клубов НХЛ, на этот раз это: Райан Наджент-Хопкинс  (Задрафтован «Эдмонтоном» под 1-м номером, 2011), Тайлер Сегин (Задрафтован «Бостоном» под 2-м номером. 2010), Джефф Скиннер (Задрафтован «Каролиной» под 7-м номером, 2010), Райан Джохансен (Задрафтован «Коламбусом» под 4-м номером, 2010), Шон Кутерье (Задрафтован «Филадельфией» под 8-м номером, 2011) и Эрик Гудбрансон (Задрафтован «Флоридой» под 3-м номером, 2010). Из указанных игроков можно было собрать почти два первых звена во главе с обладателем Кубка Стэнли. Впрочем, даже столь масштабные потери для сборной Канады отнюдь не являются катастрофой, все равно она остается одним из главных фаворитов соревнований, родоначальники обладают глубиной состава, которая остальным сборным может только снится.

(Тайлер Сегин)

Швеция

Адам Ларссон (Задрафтован «Нью-Джерси» под 4-м номером, 2011) и Габриэль Ландескуг (Задрафтован «Колорадо» под 2-м номером, 2011) – с ходу закрепились в составах своих клубов НХЛ, которые не горят желанием отпускать своих не самых последних игроков, в отличие от сборной Канады, для Швеции это весьма ощутимо, нынешней сборной «трех корон» не хватает лидеров и эти двое могли ими стать.

(Адам Ларссон)

США

Алекс Гальченюк – партнер Якупова, вполне мог стать самым юным форвардом в составе сборной США, но практически на ровном месте получил тяжелейшую травму и выбыл вероятнее всего до следующего сезона.

(Алекс Гальченюк)

Джастин Фолк (Задрафтован «Каролина» под 37-м номером, 2010) – будучи в предварительном составе сборной США в итоговый не попал, свое вето наложила «Каролина», но и без Фолка у звездно-полосатых приличная оборона.

Чехия

Мартин Фрк – нападающий «Галифакса» совсем недавно вышел на лед после травмы и пока далек от своей лучшей формы, вероятнее всего этим вызвано отсутствие наиболее талантливого чешского форварда своего поколения на МЧМ, в прошлом году 17-летний Мартин был вторым бомбардиром сборной.

(Мартин Фрк)

Швейцария

Нино Нидеррайтер (Задрафтован «Айлендерс» под 5-м номером, 2010) – был капитаном швейцарцев на прошлом МЧМ и мог серьезно помочь сборной на этом, но у руководства «Островитян» иное мнение на сей счет.

(Нино Нидеррайтер)

Россия

Станислав Галиев (Задрафтован под 86-м «Вашингтоном», 2010) – обладатель Мемориального Кубка вполне мог побороться за место в сборной, не сломай на старте сезона кисть.

(Станислав Галиев)

Алексей Марченко «ЦСКА» (Задрафтован «Детройтом» под 201-м номером, 2011) – увы, на самом старте сезона один из сильнейших, если не сильнейший защитник сборной России получил травму колена и его возращение на лед ожидается не раньше апреля.

«Жаль, что так всё получилось, но ничего не поделаешь. С учётом того что с линией обороны не всё гладко, такие потери очень серьёзны», – главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин (championat.ru).

(Алексей Марченко)

Айнарс Подзиньш – стал жертвой своего двойного гражданства и разгильдяйства со стороны ФХР, которая очередной раз показала себе с нелучшей стороны. Как итог Подзиньш не сможет сыграть на МЧМ ни в составе России, ни в составе Латвии. И если для сборной России его отсутствие не станет катастрофой, в линии атаки в команде очень мощная конкуренция, но Айнарс вполне мог пробиться в состав (Подзиньш – работящий энергичный 19-летний парень, а таким Брагин отдает предпочтение) и быть полезным в 3-4-ом звеньях, то для сборной Латвии потеря такого игрока просто невосполнимая.  

«Единственный хоккеист, кто покидает сборную не по спортивному принципу – Айнарс Подзиньш. Фамилию этого игрока вычеркнули из заявки в международной федерации. Он – гражданин Латвии», – главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин (sports.ru).

(Айнарс Подзиньш)

Роман Руковишников – защитник мытищенцев имел очень приличные шансы на поподание в состав сборной, но травма ключицы, полученная в последнем матче Сабвэя, лишила его возможности сыграть на МЧМ. 

(Роман Руковишников)

Владислав Наместников (Задрафтован под 27-номером «Тампой», 2011) – неожиданно для большинства болельщиков двусторонний центр «Лондона» вне итоговой заявки сборной. Но Брагин объяснил причину такого решения:

«У Наместникова травма. Причем, повреждение серьезное – проблемы с тазобедренным суставом. Жаль. В принципе, нам этот хоккеист подходил, он способен был помочь сборной России, но во время товарищеских игр выглядел неважно. Боль отдает в пах, а это сильно ограничивает» (allhockey.ru).

И не смотря на большую конкуренцию в составе команды, это определенно потеря.

(Владислав Наместников)