2 мин.

Лучший подарок, сделанный своими руками

Сборная Финляндии в третий раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею. Примечательно, что 2 из 3 титулов Суоми взяли в Братиславе под руководством Юкки Ялонена.

ЧМ 2019 стал настоящим триумфом "рабоче- крестьянской" команды. Имея в своём распоряжении заурядных игроков (за исключением суперталанта Какко, но тому всего 18 лет) финны не столько обыграли своих соперников, а именно что переработали куда более мощные и талантливые команды.

Сначала вытащили матч со Швецией, уступая по ходу 1:3. Затем грохнул дрим тим россиян. И наконец, в финале обыграв Канаду. Вот у нас сейчас активно критикуют тренера сборной Воробьева, во многом по делу. Однако, посмотрите на рулевого Канады, достаточно опытного Алена Венью, который не смог даже со второго раза найти противоядие против сборной Финляндии (в стартовом матче турнира "листья" тоже получили 3:1). Даже не помог быстрый гол. Швед Рикард Гренборг тоже отнюдь не проходимец, а двукратный чемпион мира.

Сегодня у капитана сборной Финляндии Марко Анттилы день рождения, ему исполнилось 34. Ранние в карьере у форварда не было никаких особых достижений. Красноречиво о способностях этого здоровяка свидетельствует то, что он никогда не вызывался в юниорские и молодёжные сборные, у него не получилось закрепиться даже в "Металлурге" из Новокузнецка. И вряд ли его в дальнейшем ожидают ещё какие-нибудь свершения.

Однако в этот раз ему удалось подготовить себе возможно лучший подарок, сделанный своими руками. Подарок состоит из трех важнейших голов чемпионата мира - победное добивание в полуфинале и два определяющих гола в финале. Мало у кого получается отпраздновать с таким размахом.

Читайте и подписывайтесь на наше сообщество в удобном для Вас формате: 

Яндекс ДзенТелеграм и Вконтакте

Другие материалы от «НУ, за Хоккей»: 

Они победили на всех чемпионатах мира. +2

Дом Чемпионата мира - "Словнафт Арена"

Дом Чемпионата мира - "Стил Арена"

В Финляндии умыли фаворита

Брагин на своем месте

Русские хоккеры, которым пора взломать НХЛ

Домой! Домой! Пора домой!