2 мин.

Шведский конфуз

Вчера нашей сборной на выручку пришли шведы, проигравшие норвежцам. Нет, конечно, после этого, результат подопечных БЗ не стал казаться менее нелепым, но теперь мы хоть не одни такие. И все отвественные за результат могут этим пользоваться и говорить про то, что уровень команд на ЧМ выравнимается, вон глянте на шведов они тоже проиграли... Схожесть момента еще и в том, что сборная Швеции также впервые в своей истории проиграла сборной Норвегии.

А теперь о различиях, стоит принять во внимание, что состав шведов очень далек от оптимального, и он во многом рассчитан на перспективу, в то время как наш ростер много ближе к боевому. У нас 11 человек представляли сборную в Ванкувере и всего 4 новичка ЧМ (Барулин, Артюхин, Белов и Тарасенко), для сравнения у шведов всего один участник ОИ (Луи Эрикссон) и 8 новичков ЧМ (Петрашек, Крумвалль, Тим Эриксон, Теденбю, Крюгер, Сегрен, Силфверберг, Фаст). У шведов 9 игроков не старше 23 лет, в нашей команде таковых трое (Куликов, Белов, Тарасенко). Вот в чем лично для меня существенная разница в нашем поражении от Германии и в шведском от Норвегии. Ладно бы если бы мы тоже проиграли наполовину укомплектованные молодежью. Кроме того, шведам удалось забить несколько неплохих и шайб и набрать хотя бы одно очко, мы проиграли в сухую. Хотя стоит признать, что состав сборной Норвегии был тоже далек от идеального, в нем не было: НХЛовца Зукарелло Асена, обладтеля КГ Торесена, голеодора из DEL Викингстада. 

Прелесть ситуации состоит еще и в том, что шведы проиграли команде, в создании которой приняли немалое участие. Из состава сборной 10 человек выступают сейчас в Швеции: Бонсаксен, Скродер, Роймарк, Толлефсен, К. Улимб, Холтет, Хансен, Форсберг, Ильвен  , сравнявший счет Андерс Бастиансен и вовсе самый ценный игрок последнего ПО Элитсерии . И еще 10 имеют опыт выступления в Швеции: М. Улимб, Аск, Гротнес, Чисар, Холос, Фредриксен, Остли, Спетс , Мартинсен, Лорентсен. К слову Викинги были неплохи и в прошлом году им совсем чуть не хватило для выхода в ¼ финала ЧМ, а на ОИ в упорнейшей борьбе проиграли Словакии. Поэтому можно сказать спасибо Швеции за то, что на ЧМ одной командой способной ощипать фаворитов стало больше.P.S.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.