5 мин.

Чуть-чуть обо всем: вратари, ПО, «Атлант», Майоров

Вратари

НабоковНедавно стало известно, что Наби примет участие в подготовки к Чемпионату мира. С одной стороны опыт Набокова может быть очень полезен, да и то, что тренеры стараются подбодрить нашего вратаря, заслуживает уважение. С другой стороны Набоков это вратарь, который провалил одну половину сезона в КХЛ и не играл нигде второю. Что из себя сейчас представляет Евгений это большая загадка. Да и сборная это не совсем то место, которое надо использовать как «центр поддержки». Кроме того я не совсем понимаю, какое будущее у Набокова в хоккее, где он сможет продолжить карьеру? В НХЛ за «Айлов» играть он не хочет и вероятнее не будет. В КХЛ вернется вряд ли, его семье в России не очень понравилось, да еще в добавок ко всему у Наби действующий контракт (дисквалификация) с клубом НХЛ, а значит «Айлы» могут препятствовать его игре на турнирах под эгидой ИИХФ. Также дисквалификацию «Айлы» могут распространить и на следующий сезон, и в виду некого потепления отношений между КХЛ и НХЛ. Факт таких отношений с клубом НХЛ будет мешать ему найти работу в России, собственно как и в Европе.  А раз будущего особого нет (по крайней мере, это будущее зависит от решений Сноу), то не лучше ли на ЧМ позвать кого-нибудь молодого, кому этот опыт будет в пользу. Хотя позвать дать возможность провести пару товарищеских матчей и посмотреть, что сейчас может Женя, вполне адекватное решение, вдруг он сейчас будет также хорош как в Квебеке. Но как бы так не вышло, что Женя будет, не совсем готов, а на ЧМ его все равно возьмут так сказать за былые заслуги.   

Барулин.Лично в поле моего кругозора Барулин попал, когда выступал за «Спартак», хотя я прекрасно знаю, что он играл в юношеской и молодежной сборных. До нынешнего сезона лично мне Барулин виделся талантливым вратарем, с хорошей реакцией, при этом несколько нестабильным и периодически пускающим пенки. После «Спартака» Константин с разной степенью успеха защищал ворота «Атланта» и «ЦСКА», играя не очень удачно в плей-офф.  В этом году Константин опять выступает за «Атлант», в регулярном чемпионате он играл в очередь с белорусом Ковалем, по сколько следить за игрой «Холодильников» в гладком чемпионате не было особой возможности, могу сказать только про то, что у обоих хорошая статистика.

Начался ПО, белорусский конкурент Барулина в одном из первых матчей получил травму, и Константин стал единственным вратарем «Атланта». Признается игра, которую он показывает (удалось посмотреть несколько встреч со «СКА» и все матчи с «Локо»)  меня очень впечатлила, стоит признать «Атланты» и в обороне в целом неплохо действуют, но без Кости в этих действиях было бы немного смысла, он дает своему клубу шанс на победу в каждом матче. Такой игрой он точно заслужил право быть одним из основных кандидатов на поездку в Словакию, надеюсь тренеры считают также, особенно в свете того что вратаря из НХЛ в этом году не планируется.

Брыз и Хаби (хотя конечно для Николая это неплохой шанс под конец карьеры войти в «трипен голден клаб») обычно не горят желанием играть на ЧМ, да и «Койоты» вполне могут пройти первый раунд. Варли даже если рано освободится, лучше о своем здоровье сейчас позаботится, ни к чему ему дополнительная нагрузка. Бобр вероятно освободится не раньше, чем окончится турнир. Есть еще Худобин, но «Бостон» его не отпустит, мало ли что может статься с его основными вратарями, а в первом раунде «Мишки» не должны паковать чемоданы, да и как показал прошлый год, тренеры предпочтут любого Еременко, нежили вратаря АХЛ.

В КХЛ есть еще: Кошечкин, Гелашвили, Касутин, Проскуряков, Бирюков. Первые двое вполне могут рассчитывать на путевку вместе с Барулиным, остальные вряд ли. Бирюков на ЕХТ был очень не убедителен, Ивана (сейчас находится в составе сборной) и Илью, несмотря на то, что они ничем не хуже Васи и Жоры, на ЕХТ даже ни разу не звали. 

О нынешнем ПО.Очень нравится нынешний ПО КХЛ, в нем очень много увлекательных напряженных серий с долгими овертаймами, седьмыми матчами и прочими атрибутами настоящей борьбы. И несмотря на то что клуб за который я переживаю уже вылетел, все равно по моему разумению ПО в этом сезоне лучший из тех, что я наблюдал в нашем хоккее. Меня очень порадовал финал «Запада» (Еще до ПО симпатизировал именно этим двум командам, правда, до ПО мои симпатии больше были на стороне «Локо», но после вытащенной на зубах серии со «СКА» они начали смещаться в сторону «Холодильников»), ибо в нем принимали участия команды, которым я симпатизировал изначально. Еще больше меня порадовал «Атлант» ибо, на мой взгляд, этот клуб больше остальных заслуживает попадание в финал и тут дело не только в игре подопечных Ржиги. «Атлант» один из немногих клубов кому интересны его болельщики. Тут вам и один из лучших сайтов с потрясающими фотоотчетами и обоями, и классные промо-ролики, и одна из лучших в лиге форм… Все это добавляет вистов клубу. Возможно, у менеджмента клуба получается не все, но они одни из немногих кто старается.Кстати, хочу обратить Ваше внимание 3 из 4 участников финалов конференций играют в рибоке, до полуфинала не добралась лишь одна команда, облаченная в рибок, и добрался лишь один представитель луча.     

Гол Максима МайороваПорадовал Максим Майоров, наконец, парень забросил первую шайбу в НХЛ. Вообще этот сезон складывается очень удачно в плане дебютных шайб для наших ребят: Бурмистров, Локтионов, Васюнов, Жарков, Дадонов, Широков, Никитин.  Лень смотреть, но уверен, такого не было достаточно давно.

P.S.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.