4 мин.

Юран тащит в состав своего сыночка - это ли не позор?!

И снова очередная омерзительная новость - в заявке на матч Российской премьер-лиги в составе футбольного клуба "Химки" появился сын Юрана, Артем Юран.

Артем Юран обладает всеми основными внешними признаками футболиста, которого протащили по знакомству:

1. Ноль игр в чемпионатах выше ПФЛ в 24 года, если не считать 2 матча в латышской лиге; 

2. Минимальная трансферная стоимость по данным трансфермаркт - 50 тысяч евро;

3. Игра на позиции правого защитника, как и у Бори Ротенберга. Дело в том, что игра правого защитника в РПЛ - это самая халявная позиция по сравнению с другими. Там гораздо меньше шансов обделаться. Просто в своей зоне бегаешь - и все.

4. Ну, и папочка - главный тренер ФК, востребованный в РПЛ.

В сезоне 2018-2019 я обнаружил, что Артемка носил капитанскую повязку в матчах ПФЛ за молодежный состав Химок, что меня удивило, потому что до этого он умудрился схватить две красных и подставить конкретно свою команду. Но главным тренером в этих матчах тоже был Сергей Юран.

Давайте вспомним, без подробностей, кто еще у нас был ответственен за пропихивание своих детишек в футбольные клубы России.

Это был Стасик Черчесов со своим тезкой-сыном. Справедливости ради надо сказать, что Стасик-младший числится в командах, у которых нет какой-то прямой связи с его папашей. Но он там практически не играет, а в основе "Динамо" он в свою очередь оказался благодаря протекции.

Это Андрей Тихонов и его сын Михаил. Надо признать, что Михаил стал все-таки профессиональным футболистом, однако его пребывание в "Крыльях Советов" странным образом совпало с пребыванием там его отца в тренерском штабе. А еще в "Енисее", а еще "Краснодаре". Слава яйцам, что Тихонов хоть в СКА не работает. 

Это Гурам Аджоев и его жирный увалень-сын, который носит то же имя. Надо же, как у них плохо с именами-то! Это непонятное существо даже выходило на замену в матчах РПЛ!

И, конечно же, любимец публики, "настоящий профессионал" - Борис Ротенберг-младший.

Из положительных примеров протекции я могу вспомнить разве что Динияра Билялетдинова, из которого его отец сделал действительно сильного футболиста. Однако отец проявил слабость и все-таки позвал уже растренированного слабого Динияра в "Рубин", который сам же и тренировал.

Меня поражают две вещи:

1. То, что папашам этих бездарных игроков (не включаю сюда Билялетдинова) не стыдно за это омерзительное протаскивание детишек в состав! Какой в этом смысл? Ничего им это в профессиональном плане не дает. Да и какое в этом удовольствие? Это чисто иллюзия, потрафить свое самолюбие ничтожными игровыми минутами какого-то бездаря... Я бы еще понял Аджоева, но Черчесов должен же понимать, зная, что такое быть востребованным профессионалом, насколько мало все это значит!

2. То. что наших болельщиков это нисколько не возмущает! Да, наши болельщики шутят над Аджоевым и Ротенбергом, но без злости, они на полном серьезе готовы принять правила таких игр! Почему?!

Неужели лишь потому, что наши болельщики делали и делают то же самое в жизни?

Нужно понять одно - семья не всегда самое главное в жизни.

Самое главное в жизни - быть уважаемым людьми, которые уважают тебя за что-то, а не просто за то, что ты их родственник. Родственники и так тебе будут вылизывать задний проход, а вот попробуй заслужи уважение совершенно посторонних людей! А в первую очередь уважение даже в нашей патриархальной консервативной Россиюшке вызывают отстаивание своих взглядов и принципов.

У меня лично не вызывает никакого восхищения, что какое-нибудь селебрити считает главным смыслом своей жизни свою семью. А вот человек, который расширяет свою эмпатию, свою ответственность на гораздо больший круг людей - на друзей, на сотрудников, на страну, на все человечество - заслуживает гораздо больше внимания и почтения.

Землячество и протекция - это черты коррупционного режима. Причем режима, который коррупции даже не стесняется. Этому режиму как раз и присущи цепляния за всякие там семейные ценности, чтобы оправдать собственную подлость по отношению к простым людям - гражданам нашей страны.

Если продолжать такую идеологию дальше, то можно прийти к тому, что если условный Медведев украдет из бюджета миллиард, мы должны найти ему моральное оправдание за то, что он помогает своей семье. Он же любит свою семью, это же так мило!

Но государство и народ  - это не семья. Мы с правительством - не дети и родители. У нас с государством гражданско-правовые отношения. И нужно прийти к тому, что гражданско-правовые обязанности ничуть не менее важны, чем семейные. Ответственность перед абсолютно чужим человеком ничуть не менее важна, чем перед своими детьми.

Я далек от того, чтобы предложить, как Павлик Морозов, мы обличали грехи своих отцов (хотя почему бы и нет), но мы не имеем права на протекцию своих родственников.

Именно поэтому мы, болельщики, должны проявить максимальный негатив, всю возможную пассионарную активность по отношению к действиям Юрана и ему подобным.

Такие люди, как Юран, должны осознавать, что вызывают отвращение. Что интересы его семейки никому не впились. Что его сынок - это тупой бездарь, которому не место в нашем футболе. Что на Артеме Юране уже клеймо протекции

Пусть эти конченые коррупционеры из футбола будут наоборот делать так, чтобы их дети развивались где угодно, но только не в командах, где они работают.

Мы должны проявить гражданскую позицию. Это важнее Fan ID, потому что это плевок нам в лицо. А плюнуть в лицо нужно Юрану, его руководству, его сыну.