4 мин.

Хронология сдачи новых стадионов

2012 год

"Хазар" (Каспийск) - реконструкция

Количество мест: 28′000

Клуб-правообладатель: ФК "Анжи" (Махачкала)

Первая игра на стадионе: Август 2012

Компания, занимающаяся реконструкцией: "IMG".

Стадион "Хазар" был построен в 2001 году. На нём успел пройти лишь один матч "Анжи", так как его признали непригодным из-за сильных ветров, которые не позволяли играть на нём из-за открытых углов стадиона. После этого "Анжи" был вынужден скитаться по различным стадионам целых 11 лет. Но основную долю матчей махачкалинцев принимал стадион "Динамо", который в 2011 году перестал удовлетворять всех желающих попасть на матч звёздной команды. И вот, с приходом Сулеймана керимова и больших денег в клуб, было принято решение реконструировать стадион "Хазар", и использовать его как временное место для игр, пока не будет построен новый стадион на 40-50 тысяч мест - "Анжи-сити". Проект реконструированного "Хазара" учитывает сильные ветра и, в связи с этим, на углах стадиона были построены трибуны (по сост. на март 2012). А так же были сделаны козырьки, закрывающие 30% трибун, т.к. они не выдержат более массивной конструкции. Осталось лишь строительство VIP-трибун, внутренняя обделка стадиона и установка кресел.

                                                                                  VIP-трибуны "Хазара"

                                                                                 Нынешнее состояние стадиона

   Стадион "Хазар" чем-то напоминает всем известную "Байарену", домашний стадион "Байера".

 

2013 год

"Rubin Park Arena" (Казань)

Количество мест: 45′000

Клуб-правообладатель: ФК "Рубин" (Казань)

Первая игра на стадионе: Март 2013

Рубин всегда славился своими "великолепными" полями по весне и оттого радостней, что именно в Казани будет открыт первый стадион к ЧМ-2018. Казань вообще избалована в плане спорта, здесь очень сильные футбольная, волейбольная и хоккейная команды, которые довольно частно удачно выступают в российских первенствах, а так же за пределами России. Вдобавок здесь пройдёт Универсиада 2013 года, открытие которой, кстати, пройдёт на этом самом стадионе. Так что за посещаемость матчей на "Рубин парк арене" можно быть относительно спокойным. Стоит отметить, что поражает своей красотой и внешний вид стадиона. Он будет светиться всеми цветами радуги, привлекая к себе внимание. Не хуже чем на "Альянз арене".

        Внутри стадион будет напоминать домашнюю арену ФК "Порту" - "Эштадио де Драгао".

                                                                           Текущее состояние стадиона

 

Олимпийский стадион "Фишт" (Сочи)

Количество мест: 45′000

Открытие стадиона: Апрель 2013

Первоначально планировалось сделать прообразом внешнего облика стадиона пасхальное яйцо Фаберже. В итоге был утвержден проект, использующий образ снежной вершины. У стадиона будет две боковых, крытых полупрозрачным поликарбонатом трибуны и две небольших открытых торцевых трибуны. Расположение стадиона и высота торцевой трибуны обеспечит зрителям впечатляющий вид на горы Большого Кавказа. Стадион будет рассчитан на 40 000 зрителей для Олимпиады, на 45 000 зрителей для футбольных матчей высокого международного уровня и на 25 000 зрителей для повседневного использования (футбольных матчей внутреннего первенства).

                                                          Нынешний вид главной арены ОИ в Сочи

Продолжение следует...