4 мин.

Экскурсию по стадиону «Фишт», Сочи

Юг Италии - чао, мы на юг России - Матушки, где горячо, вкусно и Кирилл Заика, мы в Сочи на стадионе "Фишт" с опытом Олимпиады-2014, Чемпионата мира по футболу и концертами "Руки вверх"

Сочи, апрель 2023

В сезон отпусков актуально рассказать, как я сходил на экскурсию по стадиону "Фишт", ведь Сочи это не только борьба за место на пляже, точки с мидиями на набережной (их стало очень много) и горы.

Организация тура - отличный пример того, как это должно быть. Заходишь на сайт, там же выбираешь время и оплачиваешь, вся инструкция, куда подходить тоже написана. Мы купили билет на групповую экскурсию за  690 рублей, там вроде ещё была акция, что можно купить футболку за 790 и билет на экскурсию в подарок, но футболок для дачи у меня хватает. Есть и индивидуальные туры, у них есть один жирный плюс, но об этом позже.

Встретились с экскурсоводом. Из 30 мест в группе занято было только 3, нас двое и ещё один молодой парнишка, так что считайте получили индивидуальный тур по цене группового.

Экскурсия началась с истории строительства стадиона и рассказа том, какие приемчики при этом. Я не архитектор, но было занятно. Из того, что запомнил: фасад стадиона символизирует горы и море, а выполнен он из какого-то супер-пупер материала, который легко гнется, что особенно актуально при переменчивых климатческих условиях, при этом очень прочный, я вот прям вообще не архитектор. Чудо-материал можно будет потрогать в музее стадиона. Еще арена очень устойчива и способна выдержать землетрясение в 8 баллов и концерты Ольги Бузовой. Ночью "Фишт" очень красиво подсвечивается и имеет несколько видов подсветки.

На стадионе "Фишт"

Проходим сразу на чашу стадиона. Да-да, мы не заходим в зал для пресс-конференций, разминочную зону и групповая экскурсия не предполагает посещение РАЗДЕВАЛОК. Все эти места включены в индивидуальный тур, как оказалось, а в групповую экскурсию нет. На сайте это написано, но я как-то не обратил внимания, имея большой опыт туров по стадионам, думал, что заход в раздевалку это база (так молодёжь говорит?).

Мне одному кажется бумеранг?
Все видят бумеранг?

На кромке поля рассказали про то, как следят за газоном, а в музее даже показали почвенный разрез. Уход за газоном - важный и сложный процесс, например, зимой он подогревается, как тёплый пол.

Секреты ФК "Сочи"

Следующий пункт это музей. Экскурсовод, что у нас, был лично принимает участие в поиске экспонатов. В основном в музее все посвящено Олимпиаде 2014 и Чемпионату мира - 2018, а оно и понятно, в мире вообще не так много таких стадионов. В музее можно потрогать и сфотографироваться с оригинальным олимпийским факелом, когда-то участвовашем в эстафете Олимпийского огня..

Юг Италии - чао, мы на юг России - Матушки, где горячо, вкусно и Кирилл Заика, мы в Сочи на стадионе "Фишт" с опытом Олимпиады-2014, Чемпионата мира по футболу и концертами "Руки вверх"  Сочи, апрель-4
Легендарно

Вообще в музее много оригинальных вещей, но и неоргинальных хватает, например, кубок ЧМ. Ещё много вещей из различных видов спорта связанных с Сочи, там и регби, очень большой теннис и поедание хинкалей, ладно, какой-то вид спорта, возможно, я придумал. Вот вам фото подсказка

Большой теннис

После музея идём по улице вокруг стадиона и слушаем про олимпийские объекты. Вы знали, что внутри Олимпийского парка находится кладбище?

Юг Италии - чао, мы на юг России - Матушки, где горячо, вкусно и Кирилл Заика, мы в Сочи на стадионе "Фишт" с опытом Олимпиады-2014, Чемпионата мира по футболу и концертами "Руки вверх"  Сочи, апрель-6
Верните мой 2014

Итог: стадион советую к посещению, а организаторам советую включить раздевалки и не в индивидуальные туры. Спасибо за бонус, нам подарили программу последнего матча Сочи в лучшей лиге мира "ФНЛ" 

Статью специально для вас подготовил человек, хоть так побывавший на море, а вы берегите себя, близких и плечи, почему-то они сгорают первыми!

За каждый огонёк вам вселенная подарит бесплатную хинкалину. Поздравляю всех со стартом нового сезона РПЛ!