6 мин.

Топ-10 роковых оплошностей вратарей. Ошибались даже великие

Вратарская ноша непроста. В отличие от всех остальных игроков на поле, их за спиной никто не страхует. От одного неправильного движения может зависеть судьба целого матча, а иногда и турнира. В этом материале мы собрали фатальные ошибки голкиперов.

10 место

2008 год. Розыгрыш Суперкубка России. На поле встретить «Зенит» и «Локомотив». На 34-й минуте, когда счёт на табло, голкипер Иван Левенец должен был отдать мяч от ворот. Он спокойной положил мяч на траву, но забыл, что за его спиной в тот момент стоял Андрей Аршавин. Форвард отобрал мяч и забросил один из самых простых голов в своей карьере. Железнодорожники тот Кубок проиграли со счётом 2:1, а карьера Левенца пошла на спад. Он стремительно опустился на пятое место среди многочисленных вратарей «Локомотива». Через год, в 2009 году, голкипер неожиданно завершил свою карьеру.

9 место

2019 год. Плей-офф квалификации Лиги Чемпионов. «Паок» встретился с португальской «Бенфикой». Греческий клуб, в расположении которого неплохой состав и достаточно большой бюджет, уже который год прорывался в ЛЧ. В тот раз им оставалось только пройти «Бенфику». Всё было вполне выполнимо, ведь первый матч они сыграли в ничью.

В одном из эпизодов греческий вратарь Александрос Пасхалакис устремился за мячом, чтобы тот не покинул площадку, и арбитр не назначил угловой. Успел, но тут же упустил мяч и отдал его сопернику. Побежал снова исправлять ситуацию — сфолил. А затем и пропустил с подаренного «Бенфике» пенальти. «Паос» остался без основного турнира и потерял много денег.

Видео момента можно посмотреть здесь.

8 место

2019 год. Четвертьфинал Лиги Чемпионов. «Манчестер Юнайтед» против «Барселоны». Первый матч завершился победой испанской команды в гостях со счётом 0:1, но «МЮ» всё равно сохранял шансы исправить положение дел. Однако на 20-й минуте второго матча всё было решено: Давид де Хеа нежданно пропустил под собой несложный удар Месси (видео с 2:49). Английская команды вылетела из ЛЧ.

Да Хеа в тот период лишил клуб из Манчестера и перспективы попадания в следующую Лигу Чемпионов. Команда боролась за высокое место в АПЛ, но голкипер сначала ошибся в игре с «Эвертоном», а затем, за два тура до конца чемпионата, не смог зафиксировать мяч после удара Антонио Рюдигера с 40(!) метров и пропустил на добивании.

7 место

2006 год. Квалификационный матч к Евро-2008. Англичане встретились с хорватами в Загребе. Защищать ворота Англии в том матче доверили Полу Робинсону, который в том же календарном году провёл великолепный чемпионат мира: вратарь сыграл на ноль в 4 из 5 матчей.

На 69-й минуте матче против сборной Хорватии Робинсон всех удивил. По задумке после паса назад от защитника Гари Невилла он должен был в касание выбить мяч в центр поля после. Не попал. Как Не попала и Англия на Евро-2008.

6 место

2016 год. Отборочные матчи в ЧМ-2018. Италия принимала на своём поле своих главных конкурентов — испанцев. Тогда всех очень удивил легендарный Джанлуиджи Буффон

Вплоть до начала второго тайма счёт на табло открыт не был. Но выйдя навстречу мячу во время атаки Испании, Буффон, как и Робинсон, просто не попал по мячу и оставил ворота на расстрел. Можно сказать, что с этого момента начались злоключения итальянцев, и они так и не сумели отобраться на мундиаль в Россию. Буффон из-за своих же ошибок не получил возможности сыграть рекордном шестом чемпионате мира.

5 место

1995 год. Финал Кубка кубков. «Арсенал» защищал звание обладателя трофея в матче против «Сарагосы». На встречу английский клуб выходил абсолютным фаворитом: «Сарагоса» в тот год стала лишь седьмой в Лиге Чемпионов. Но вопреки ожиданиям матч получился непростой.

В основное время выявить победителя не удалось — за два тайма команды забросили по одному мячу. Дополнительное время тоже не выглядело многообещающим ни для одной из команд, и вратари, по всей видимости, уже настроились на пенальти. Английский воротчик Дэвид Симен очевидно не ожидал курьезного удара. Мяч перелетел голкипера, а тот потерял равновесие. «Арсенал» упустил свой шанс стать единственной командой, выигрывавшей Кубок кубков два раза подряд.

4 место

1999 год. Отборочный турнир к Евро-2000. Матч нашей сборной против Украины, за который голкиперу Александру Филимонову достаётся по сегодняшний день.

В том матче сборную Россию интересовала только победа. Но штрафной удар, назначенный в ворота Филимонова, был реализован. «А-ах», — реакция комментатора, которую тогда разделяла вся Россия. Голкипер совершил глупую ошибку, за которую его благодарила вся Украина.

3 место

1990 год. 1/8 плей-офф чемпионата мира. Колумбия, которая на групповом этапе сыграла в ничью с будущими триумфаторами чемпионата немцами, не смогла пройти Камерун. Большая доля вины за это лежит на известном колумбийском вратаре Рене Игите. Игита всегда тяготел к контактной игре, стремился в обводку, но почему-то не подумал, что это плохая идея в дополнительное время матча навылет на мировом первенстве. На 116-й(!) минуте матча колумбиец проиграл в единоборстве. Мундиаль был завершён для Колумбии странным образом.

2 место

2002 год. Финал ЧМ-2002. Немцы встречались со сборной Бразилии. Легендарный Оливер Кан в том мачте ловил такие мячи, которые спасти, казалось бы, невозможно. Но за двадцать минут до конца немецкий кипер совершил страшную ошибку: он не сумел зафиксировать мяч после несложного удара Ривалдо, и бразильцы забили на отскоке (Видео с 5:45). Этот гол решил исход всего турнира, а также оставил Кана без «Золотого мяча».

1 место

Первое место этого топа разделят сразу два немецких стража ворот.

2018 год. Полуфинал Лиги Чемпионов. В двух шагах от кубка встретились «Реал» и «Бавария». Голкипер Свен Ульрайх своей ошибкой похоронил шансы немецкого клуба на победу. При счёте 1:1 во втором матче полуфинала защитник «Баварии» отдал вратарю пас, а того словно перемкнуло. Ульрайх потерял равновесие и пропустил (видео с 5:50). Но зато подарил фоторепортёрам красивый кадр: по окончании матча кипер остался на поле, сел на траву и долго её не покидал.

2018 год. Финальная встреча Лиги Чемпионов. Прошедший «Баварию» «Реал» как будто заколдовал голкиперов соперников. Лорис Кариус, выступавший за «Ливерпуль», ошибся ещё фееричнее. Пытаясь выбросить мяч своему сокоманднику, вратарь попал ровно в ногу Карима Бенземы, который открыл счёт в том матче.

Счёт ливерпульцы сравняли, но Кариус оступился снова: третий гол «Реала» — тоже его рук дело. В общем, голкипер «Ливерпуля» оставил болельщикам клуба-триумфатора того года о себе самые лучшие впечатления.