Евро-22: четвертьфиналы прошли по плану

Игры 1/4 финала Чемпионата Европы по футболу среди женщин выдались напряженными, но скучными как с точки зрения процесса, так и с точки зрения результата.

Англия—Испания

Первый же матч между Англией и Испанией оказался самым интересным и содержательным на данной стадии. Испанки вышли против фаворита с двумя задачами: оставить его без мяча и продавить по сильному флангу. Оба плана сработали: владение было за испанками, а по правому флангу англичанок удалось заблокировать атакующие действия Бет Мид и вжать в защитную линию Люси Бронз.

В первой половине план Хорхе Вильды сработал: закономерные нули по итогу 45 минут. На 54 минуте и вовсе показалось, что в Брайтоне случится сенсация: Эстер Гонсалес завершила красивую комбинацию и вывела испанок вперед. Футбол у англичанок не клеился: единственное, что они могли противопоставить, это энергия, трибун и свежих игроков.

В какой-то момент показалось, что эмоции и силы испанок выдохлись, и они планируют только обороняться. Примерно так и произошло. На 84 минуте (с довольно очевидным нарушением правил при борьбе вверху) англичанки затолкали мяч в ворота. Внешний вид испанок откровенно говорил, что они не выстоят: на 96 минуте Джорджия Стенуэй обманула защиту и вратаря, и вместо очевидного паса направо пробила издали.

Аудитория матча и причина победы англичанок (с) UEFA

Германия—Австрия

Германия выглядела явным фаворитом матча, но у австриек был план. Первые 15 минут каждого тайма австрийки владели мячом и инициативой, и даже могли отличиться. Однако реализовать преимущество не удавалось, а к середине тайма немки перехватывали инициативу и показывали класс: по голу в каждом тайме и 2:0 по итогу. Австрийки выглядели симпатично, но достигли потолка с текущим составом.

Швеция—Бельгия

Швеция уверенно вела матч, но не менее уверенно выглядела в воротах Ники Эврар (уже отразившая два пенальти на турнире). В итоге на 92 минуте Шведки выцарапали победу, забив единственный мяч.

Франция—Голландия

Франция доминировала всю игру за счет физического превосходства. Голландки так и не смогли организовать никакой осмысленной игры, но держались за счет вратаря-дебютантки ван Домселар и отсутствию мысли во французском нападении.

Матч перетек в дополнительное время, где француженки получили право на пенальти, и реализовали его. Чуть позже судья не заметила очевидную игру рукой у француженок с не менее очевидной красной карточкой, но это ничего не меняет. Марк Парсонс не смог организовать у уже экс-чемпионок Европы никакой осмысленной игры, хотя с центральной осью со Спице и ван де Донк это сделать можно и нужно было.