8 мин.

Символическая сборная Чемпионата мира по футболу среди женщин

От редакции. В этом блоге вам обещают бессмысленный поток информации, но подводя итоги женского ЧМ автор показал, что разбирается во всех звездах женского футбола. Комментируйте, спорьте, предлагайте свои кандидатуры!

Завершился женский чемпионат мира по футболу во Франции. Очевидный фаворит, США, первые, Голландки — вторые, Шведки — третьи. Чтобы немного закрыть дыру в освещении турнира, я предлагаю вашему вниманию свою версию символической сборной турнира.

К сожалению, освещение турнира оставляет желать лучшего практически во всех компонентах. От статистики на различных ресурсах до уровня комментирования. Тем не менее, я постарался составить свою символическую сборную турнира, ориентируясь на увиденное своими глазами, хоть и через скромное окошко ноутбука. Все фотографии взяты с официального сайта турнира.

Для расстановки я выбрал довольно неожиданный модуль 4-2-4, но, пожалуй, он довольно близок к той идеологии игры, которую показывали ведущие сборные. А выбранные мной игроки и вовсе довольно удачно его формируют в работоспособный состав.

Вратарь: Сари ван Венендалл, Нидерланды (29, «Арсенал»)

Сари

Пожалуй, в каждом матче плей-офф наступали периоды, когда казалось что сборная Голландии рассыпется и пропустит пару голов. Именно в этот момент капитан сборной делал пару тяжелых сейвов, когда не очень красиво кончиками пальцев приходилось ликвидировать угрозу. Кажется, что именно это и должен делать вратарь в хорошей команде. Хорошо это было видно и в финале, когда еще в первом тайме Сари спасла ворота Голландии в трех стопроцентных моментах.

Левый защитник:Кристал Данн, США (28, «Норт Каролина Каридж»)

Кристал

Миниатюрная (рост всего 157 сантиметров) Данн мало заметна на поле, но исключительно из-за неброской, но очень эффективной манеры игры. Она играет на опережение, не дает принимать мяч — очень приятное сочетание атлетизма и игрового мышления. Увидеть ее в игровом эпизоде лицом к своим воротам крайне затруднительно. 

Может играть на любой позиции слева и за сборную забила 28 голов, но на чемпионате мира играла в защите. 

Центральный защитник: Венди Ренар, Франция (28, «Лион»)

Ренар

Единственная представительница не топ-4 команд в моей сборной. Но уж очень внушительно выглядит на футбольном поле: и в плане физики (ее рост 187 сантиметров), в плане результата (4 гола на турнире). Такие габариты для женского футбола сродни коду IDDQD – неудивительно, что она доминирует и в своей штрафной, и в чужой (3 гола из 4 были забиты головой).

Если кто-то ждет сравнений с мужским футболом, то, конечно, Ренар и есть Ван Дейк женского.

Центральный защитник: Эбби Далькемпер, США (26, «Норт Каролина Каридж»)

Эбби

В противоположность своей напарнице по символической сборной, довольно неприметна на поле. Воротам соперниц не угрожает, голов не забивает. Но и не фолит, не ошибается, убирает руки в штрафной. Без таких игроков важные турниры не выигрываются.

Важность Далькемпер трудно переоценить даже тренерскому штабу сборной — Эбигейл играла во всех матчах, даже тех, которые ничего не решали.

Правый защитник:Люси Бронз, Англия (27, «Лион»)

Люси

Мотор английской команды, любимица Фила Невилла. Эффективна по всей длине бровки, с мячом «на ты» на чужой половине поля. Почти не имеет слабых мест.

В конце полуфинала с американками, потеряв мяч, упала от бессилья на чужой половине поля. Бывает, что ты уже ничего не можешь сделать — твой соперник просто сильнее.

Центральный полузащитник:ШеридаСпице, Нидерланды (32, «Валеренга»)

Шерида

Бесценная полузащитница сборной Голландии. Во-первых, она раз за разом переводит мяч из обороны в атаку все 90 (а если потребуется, то и больше) минут. Она всегда открыта, когда мяч у защитниц команды. И, естественно, часто его получает. Во-вторых, она исполняет почти все стандарты сборной. Как итог, 4 голевые передачи на турнире, а в ¼ с Италией сразу два стандарта в ее исполнении решили исход игры. Все это сопровождается самоотверженностью в обороне.

Центральный полузащитник:Косоваре Аcлани, Швеция (29, «Линчёпинг»)

Косоваре

Активная, мобильная, пластичная, техничная, дружит с мячом. Единственная причина, по которой довольно мобильная и физическая крепкая, но безыскусная Швеция доехала до полуфинала. По количеству разнообразных технико-тактических действий, кажется, превзошла всю остальную сборную вместе взятую — от финтов до собственных фолов.

Ловкий гол в матче за третье место также исключительно заслуга Аслани, и выбор позиции, и умение поймать мяч в одно касание при ней. Также стоит отметить, что в полуфинале в нее попал мяч и в бронзовом финале ей, кажется, было не слишком хорошо на поле, но 45 минут, включая важный гол, она продержалась.

Левый нападающий: Меган Рапино, США (33, «Cиэтл Рейн»)

Меган

От Рапино никуда не деться в этой подборке. Кажется, что она потратила на турнире все силы в борьбе. Сначала она поругалась с президентом США в твиттере, потом с FIFA. Однако где-то в перерывах между общественными активностями успевала решать исходы важнейших игр. 6 голов на турнире, причем играла Меган не всегда. Пенальти в финале чемпионата мира тоже бьет она.

Центральный нападающий:Элен Уайт, Англия. (30, «Бирмингем Сити»)

Эллен

Делала то, что должен делать нападающий — забивала голы. Причем во всех играх Англии на пути к победе на турнире, кроме матча с Аргентиной. Даже в полуфинале с США забила гол и заработала пенальти в конце матча, но футбольным богам не было угодно видеть ее в финале.

Секрет успеха Уайт на турнире визуально очень простой: всегда находиться лицом к воротам, бежать вперед за спину защитникам, бить по воротам. После знака равно в этой формуле оказалось целых шесть голов.

Могла бы и 8, но сразу два гола на финальной стадии (один в полуфинале, один в матче за третье место) были отменены благодаря системе VAR.

Центральный нападающий:Вивиена Мидема, Нидерланды (22, «Арсенал»)

Вивиена

Если посмотреть на фотографии этой девушки не в спортивной одежде, то можно предположить, что это актриса из следующего фильма по вселенной Гарри Поттера или, например, перспективный генетик. Но нет, это хладнокровная убийца надежд и чаяний многих футболисток. В 22 года (15 июля, после Чемпионата мира ей исполнится 23) она забила за свою сборную 61 гол. Хочется спросить, это вообще законно?

Она подстраивается под мяч, открывается, снова подстраивается и снова открывается. Получив мяч, бьет по воротам и ногами, и головой. Кажется, на чемпионате мира никто не бил по воротам столько из любых позиций.

Когда во втором тайме ситуация в полуфинале со шведками стала критической, она ушла из штрафной за мячом в середину поля. На 99 минуте она из позиции 10 номера пыталась в одно касание бросить мяч на ход Грюнен, но на полсекунды раньше это сделала шведская защитница в борьбе с ней. В графе результативные передачи остался ноль, но воля к победе и тяга к воротам просто впечатляющая.

Правый нападающий:Алекс Морган, США (30, «Орландо Прайд»)

Морган

Главная звезда и безоговорочно лучший игрок турнира. Iconic player – говорят те, кому ближе английский язык. «Спортсменка, комсомолка, просто красавица» – скажут любители нашей культуры. Больше 100 голов за сборную, популярные детские книжки, больше миллионов подписчиков в Инстаграме, обложки журналов, статьи для Player’s Tribune про футбол в Танзании – неплохо бы просто у нее узнать, как и когда она все успевает, может быть, это просто успешная модель робота из Boston Dynamics, а власти скрывают.

Результаты под стать. Огромное количество острых пасов, один или два касания в атаке. Но если не нужно, то будет держать мяч у углового флага или отходить в оборону справа. Да, из шести голов пять пришлись на слабый Таиланд. Но и это историческое достижение. А ведь еще три голевых передачи и важнейший гол англичанкам в полуфинале.

Кстати, главная звезда турнира породила и главный скандал. Чаепитие после гола британкам вызвало восхищение одних и негодование уязвленных британцев. Момент можно увидеть вот здесь.

Что характерно, чайник, поставленный Морган продолжает бурлить. Британцы обижены. Индусы пишут, что вообще вы бы там молчали: если бы не колониальная политика и расстрел повстанцев из пушек, вы бы на острове репейник кипятком заливали. Интернет завален футболками с принтами, посвященными празднованию. Британцы обижены. Алекс Морган — королева футбола, по крайней мере, в 2019 году.