4 мин.

Михаил Мудрик заиграет в «Челси», если справится с давлением, а клуб не будет штормить

«Челси» продолжает вести себя как Витя АК-47 в рекламе «Азино три топора» и сорит деньгами направо и налево. Теперь выложили 100 млн евро за молодого и перспективного, но сыроватого Михаила Мудрика. Заиграет ли украинец в Лондоне? Антон Ратников проверяет тезис на прочность.

Фото: Twitter Челси

БЫТЬ КАК ХВИЧА. БЫТЬ ЛУЧШЕ ХВИЧИ

«Украинский Гарет Бейл» – именно под таким заголовком можно встретить на просторах «Ютуба» один из роликов с лучшими моментами Михаила Мудрика.

В названии, как водится, есть определенная натяжка. Но если кто-то сейчас и сможет закосплеить легендарный забег валлийца по бровке в Эль Классико, то это, конечно, Мудрик. Скорость – одно из самых сильных его качеств. Иногда кажется, что в то время как остальные игроки бегут, он едет к воротам на электросамокате.

Есть у Мудрика и другие топовые скиллы. «Самый сильный дриблер на постсоветском пространстве» – еще один яркий эпитет, прикрепившийся к новичку «Челси». Наверное, с этим тезисом мог бы поспорить Хвича Кварацхелия – тоже левый быстрый вингер с интересной техникой. И если посмотреть отстраненно, то между этими двумя игрокам много общего. Но и различий немало. Одно из них связано даже не с тем, что Хвича долго коптился в РПЛ, а другой появился на уровне УПЛ как будто из ниоткуда и быстро стал разрывать свою лигу. Просто там, где Мудрик предпочитает убегать от соперников, Хвича решается их обыгрывать.

ТРИ ПЛЮС ДВА

Вообще Мудрик неплохо работает и левой, и правой ногой. Поэтому он может как сделать прострел или навес на скорости, так и убрать мяч под себя, резко сменив направление движения и уйти в центр.

Про скорость уже говорили. Но на топовом уровне у него не только скорость ног, но и скорость мышления. То есть его голова вполне поспевает за ногами. Он убегает от защитника, уже представляя себя, что будет делать дальше. А вариантов у него, как правило, предостаточно.

Конечно, важно и то, что игра «Шахтера» сильно заточена на скиллы Михаила. Особенно это ощущалось по Лиге чемпионов. Там команда играла по более-менее такому принципу: отзащищаемся вдевятером, а потом выкатим мяч Мудрику, он убежит. И убегал. Его статистика в ЛЧ хороша. У него 3+2 в шести матчах Лиги чемпионов и 7+6 в 12 матчах УПЛ. На групповом этапе он и Усман Дембеле развили самую большую скорость — 36,6 км. У Рафы Леао — 36,5, у Вальверде — 36,3, у остальных еще меньше.

По другим цифровым показателям он не входит в топ-10. Но это связано, конечно, со спецификой игры «Шахтера», у которого была сильная группа с «Реалом» и Лейпцигом. Точность пасов в ЛЧ — 81,1%. Полтора удара за матч (У Винисиуса – 4,2 удара). 0,8 ключевых передач за игру в среднем (У Месси в ЛЧ – 4, у Канселу – 3). 1,7 обыгрышей на дриблинге. Цифры неплохие, но не сказать, что за такие показатели топ-команды раньше отдавали 100 млн евро. Скорее здесь речь идет о потенциале игрока, который еще не раскрыт до конца. К слову, Трансфермаркт оценивал украинца в 40 млн. И это больше похоже на справедливую цену за молодого бегунка.

12 АПОСТОЛОВ В «ЧЕЛСИ»

Будет ли он полезен в «Челси»? У Мудрика есть все шансы, чтобы реализовать себя. При этом важно понимать, что с точки зрения игры, он все же выбрал не ту команду. «Челси» в игровом кризисе и в постоянном поиске. Если в какой-то момент у Мудрика не пойдет, а у его конкурента пойдет, то Мудрик сядет на лавку, несмотря на уплаченные 100 млн (не верите, спросите у Лукаку). А если не пойдет продолжительное время, то вместо Поттера придет какой-нибудь Тед Лассо. И Мудрик тоже может сесть.

Тем более, что сейчас в «Челси» перебор атакующих игроков. С начала сезона в команде было 9 полунападающих и нападающих. Это Кристиан Пулишич, Мэйсон Маунт, Рахим Стерлинг, Кай Хавертц, Пьер-Эмерик Обамеянг, Конор Галлахер, Хаким Зиеш, Карни Чуквуэмека и Армандо Броя. В январе «Челси» решил не останавливаться на достигнутом и взял Давида Фофана и Жоау Феликса с Мудриком. Теперь атакующих игроков – двенадцать штук (хотелось написать «апостолов»).

Да, Бройя травмирован, Обамеянг скорее все уйдет. Но все же конкуренция в передней линии адовая.

Странная татуировка на шее футболиста говорит правду. Таланта тут может быть недостаточно. Многое зависит от способности Мудрика к адаптации в новой команде и особенно новой среде. Здесь что-то предсказать сложно, потому что такого опыта у игрока нет.

Так или иначе это действительно игрок, который уже сейчас может принести пользу. Но он еще не топ, а только должен им стать. Если не станет, наверняка будет вспоминать «Арсенал» и предложенные скромные условия от чемпиона Англии сезона 2022-23. Вспоминать и кусать локти. Больше классных текстов здесь. А наш телеграм здесь.