13 мин.

Кто такой Тейдж Томпсон? Новая звезда НХЛ в «Баффало» или просто выскочка?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Ежегодно в НХЛ нам открывается немало новых громких имён. Кто-то из них приходит с драфтов, кто-то приезжает из Европы, кто-то пробивается через АХЛ, а вот кто-то появляется как будто бы из ниоткуда. И сегодня речь пойдет про главное открытие НХЛ последнего года - Тейджа Томпсона. Кто это такой, откуда он взялся, как резко вышел на новый уровень и почему прямо сейчас больше него в НХЛ забивает только сам Коннор Макдэвид. Вы на канале SportTalk и сегодня рассказываем историю успеха Тейджа Томпсона. Как ноунейм из «Баффало» становится новой звездой НХЛ!

Детская карьера

Раз уж мы сказали про Макдэвида, то давайте обратим внимание на то, что они – ровесники, оба 1997 года. Правда, родился Тейдж едва ли не в худшем месте для того, чтобы начать играть в хоккей – в Аризоне. Да, там уже давно есть клуб НХЛ, но давайте будем откровенны – хоккей в самом жарком и сухом штате США далеко не самый популярный вид спорта. На счастье Тейджа надолго в Аризоне он не задержался, ибо его отец вскоре подписал контракт с другой командой. Папа Тейджа – Брент Томпсон был профессиональным хоккеистом, даже немного поиграл в НХЛ, но всё-таки запомнился своими выступлениями в АХЛ. Кстати, неудивительно, что семья Томпсона переезжала регулярно. Отец мало где задерживался надолго, а юный Тейдж до своего выпуска умудрился сменить 11 школ. Звучит показательно. Кстати, забавно, что более-менее серьезная хоккейная карьера Тейджа началась, будете смеяться, на Аляске. Там с командой до 14 лет Томпсон настрелял 52 очка за 12 матчей. Возможно, это звучит абсурдно, но такая строчка в хоккейном резюме помогла Тейджу закрепиться в более хоккейном регионе – Нью-Йорке. А через 3 года Томпсон попадает в национальную программу развития хоккея США. Хотя просто уточним, что у него двойное гражданство и его отец – канадец.

Тейдж с братом Тайсом перед его первым матчем в НХЛ

Влияние отца на его карьеру

Давайте сразу оговоримся, что без влияния отца здесь не обошлось. Конечно, Томпсон не выбирал себе команды сам, а просто переезжал вслед за отцом по всей стране и играл там, где придётся. Тот же сезон на Аляске – Томпсон-старший тогда работал главным тренером команды ECHL, а переезд в Нью-Йорк был обусловлен тем, что отцу Тейджа предложили должность ассистента в «Нью-Йорк Айлендерс». Мы не хотим сказать, что Томпсона откровенно пропихнули родственные связи, но и опустить этот момент было бы неправильно. В своём дебютном сезоне за сборную национальной программы Тейдж набрал 24 очка в 64 матчах. Согласитесь, звучит уже не очень, особенно если учесть тот факт, что, например, Остон Мэттьюс набрал 117 баллов, а Мэттью Ткачук – 95, а Клэйтон Келлер – 82. Вообще та команда 1997 была богата на звёздные имена, однако Томпсон в их числе не был. Тем не менее Тейдж получил вызов в юниорскую сборную США на чемпионат мира, где даже отметился 1 передачей за 7 матчей. Говорить, сколько настрелял Мэттьюс мы не будем.

Отец Тейджа - Брент Томпсон, ныне главный тренер "Бриджпорта" в АХЛ

Драфт НХЛ 2016

Итак, Томпсону 17 лет, подготовка в программе заканчивается, но вот беда – на драфт ему нельзя. Томпсон родился в конце октября, а потому на драфт мог выйти только с письменного согласия, которое он не подавал. Макдэвид, Айкел, Марнер, Рантанен и все остальные разобрались сами, а вот для Тейджа начался год ожидания. Нужно было где-то играть и Томпсон выбрал абсолютно стандартный вариант для 17-летнего американского хоккеиста – студенческая лига. Тейдж поступил в Университет Коннектикута. Полагаем, что основой выбора стало географическое расположение: Коннектикут – это соседний к Нью-Йорку штат. Напомним, что именно в Нью-Йорке семья Томпсон и осела. В преддрафтовый сезон Томпсон набирает 32 очка за 36 матчей – звучит неплохо, но лидеры лиги набрали в два раза больше и со своими показателями Тейдж не попал даже в топ-80 бомбардиров NCAA. Ждать высокого выбора после такого сезона было бессмысленно и кстати ходили слухи, что выберет Тейджа «Нью-Йорк Айлендерс», в системе которого его отец работает до сих пор. Но ничего подобного: в 1 раунде под общим 26 номером Тейджа Томпсона забирает себе «Сент-Луис Блюз». Контракт пока не подписывают.

Дебюты за сборные США

Следующий сезон Тейдж проводит также за Университет Коннектикута, имея абсолютно те же показатели в 32 очка. Однако его вызывают в молодёжную сборную США на чемпионат мира. И ба-бах, Томпсон набирает 5 очков за 7 матчей, США становится чемпионом, а самого Тейджа вызывают в АХЛ. Там форвард набрал 2 очка за 16 матчей, но это не столь важно. Главное, что Томпсон смог заявить о себе. Следующий сезон 2017/18 он и вовсе начал в НХЛ, в основе «Сент-Луиса», затем спускался в АХЛ и поднимался обратно. Всего же за тот сезон в НХЛ Томпсон набрал 9 очков за 41 матч, а его клуб не вышел в плей-офф. Можно в отпуск, но не тут-то было, ведь Тейджа вызвали в основную сборную США на чемпионат мира. И это при том, что поехала у американцев далеко не слабая команда: Патрик Кейн, Джонни Годро, Алекс Дебринкет, Дилан Ларкин, Крис Крайдер – все эти люди были в составе сборной, туда же затесался и Томпсон. Тейдж привёз с того чемпионата бронзу, сам набрал 3 очка за 10 матчей, а летом его обменяли.

Его обмен в «Баффало»

Хотя как его… Томпсон стал лишь дополнительной опцией в обмене Райана О’Райлли. «Сент-Луис» получил человека, который через 10 месяцев поднимет над головой Кубок Стэнли, а вот отдать взамен для «Баффало» пришлось Патрика Берглунда, Владимира Соботку, пик в 1 раунде драфта 2019 года и 2 раунда 2021 году и Тейджа Томпсона. Кстати об обменах, если вы любите такие истории, советуем посмотреть наши большие документальные фильмы по сделкам с Уэйном Гретцки или же Эриком Линдросом. Доступно при нажатии на имя. Итак, Томпсон в «Баффало», стартует сезон 2018/19, но там у Тейджа лишь 12 очков за 65 матчах с ужасной полезностью «-22». Кроме того, его ещё спускали в АХЛ. Следующий год был ковидный, там у Тейджа и вовсе лишь 1 игра в НХЛ, зато очень неплохие цифры в АХЛ – 12 очков за 16 матчей. Укороченный сезон 2020/21 Томпсон впервые провёл без понижений, а перед этим с ним подписали 3-летний контракт на 4.2 миллиона долларов. Очевидно, Тейджа это смотивировало, ведь за 38 матчей он набрал 14 очков – и это неплохо для его тогдашней формы. Удивительно, но Тейджа снова вызвали в основную сборную на чемпионат мира. На том первенстве звёзд у сборной США уже не было, а потому Томпсон выступил лучше: 5 очков за 8 матчей и вторая «бронза» в копилке. А затем наступило лето 2021 года, в которое Тейдж Томпсон что-то делал. Но вот что – непонятно.

Резкий прорыв Тейджа Томпсона

Впервые на нашем канале мы упомянули его имя в мае прошлого года, когда рассказывали вам о лучших бомбардирах каждой команды НХЛ. И то, что Тейджа буквально прорвало – это ещё мягко сказано. В октябре мы выпускали ролик про самых недооцененных игроков прошлого сезона. Тейдж в него естественно попал и ключевой момент уловить нетрудно: Томпсон набрал за прошлый сезон больше очков, чем за 4 года в НХЛ до этого, став лучшим бомбардиром своей команды. Признаемся, нас Тейдж в прошлом сезоне удивил, а ещё больше удивил он менеджмент «Баффало», которые поняли, что надо ковать железо, пока горячо. Летом Томпсону выписали 7-летний контракт на 50 миллионов долларов, но этот сезон Тейдж доигрывает ещё по старому соглашению за 1.4 миллиона баксов.

Почему больше Томпсона забивает только Макдэвид?

А теперь давайте попробуем разобраться, чем же так крут Тейдж Томпсон. Вообще если взглянуть на него, то кажется, что Тейдж ужасно нескладный хоккеист. Его рост – 2 метра ровно, для хоккеиста это не может считаться явным плюсом. Будь Томпсон защитником, это можно было бы использовать, но центральному нападающему 2 метра роста далеко не всегда будут  помогать. Выше Томпсона в НХЛ прямо сейчас только 3 хоккеиста. Вообще Тейдж был рослым с детства, что давало ему преимущество и позволяло играть может и результативно, но тупо, просто обкатывая всех соперников. Об этом говорил, кстати, Артемий Панарин. Наверное, будь Томпсон крайним нападающим, то с ростом 2 метра об успешной карьере помыслить было бы нельзя. Но Тейдж играет центрального: он рослый, габаритный, с длиннющими руками и ногами, он полезен в активном прессинге, хотя от 1 звена это в принципе не требуется. Он спокойно дорабатывает в оборону, он успевает обратно в атаку, хотя скорость далеко не его конёк. Даже со своим ростом катание Томпсона на очень высоком уровне. Да, когда в тебе 2 метра, ты не будешь кататься также как Сидни Кросби или Джонни Годро, техника Томпсона немного странная, но при этом не топорная. Вообще своими габаритами Тейдж прямо сейчас пользуется едва ли не лучше всех в Лиге. Укрыть шайбу корпусом – пожалуйста, поставить спину – без проблем. А посмотрите как способен переигрывать вратарей на длинных руках – это почти беспроигрышная тактика. Касательно мощи Томпсона стоит просто вспомнить один эпизод из матча против «Монреаля»: Романов сбивает его в средней зоне, однако Томпсону вообще всё равно – он докатывает за этой атакой, получает передачу и бросает под самую планку. Вообще с бросками у Тейджа большой порядок и этот тот случай, когда антропометрия ему только в плюс: Томпсон весит около 100 кг – представьте, какой дополнительный импульс придаётся шайбе как при кистевых, так и при щелчках. Вообще обратите внимание на технику броска Тейджа, она довольно необычна. Понятно, что с такой длиной рук совершить полноценный кистевой бросок в трафике никто не даст, а потому понаблюдайте, как бросает Томпсон – короткое, почти незаметное, но невероятно резкое движение. Зачастую вратари после броска Томпсона остаются в исходном положении просто потому, что они не привыкли к таким броскам. Они не готовы отбивать, ведь они просто не знают, что Томпсон собирается бросать. Уж не будем петь дифирамбы, но игроков с такой техникой броска в НХЛ сейчас просто нет. Главный козырь Томпсона в том, что он может собирать на себе несколько игроков соперника, сохраняя шайбу и позволяя партнёрам искать свободные зоны. Для примера посмотрите гол в ворота «Нэшвилла» (все описанные видео доступны в видеоверсии материала) : Тейдж собирает на себе троих, отдает на свободный лед, открывается сам и затем мощно стреляет еле уловимым движением кистей. Развернуть троих соперников у борта, выиграть борьбу на пятаке у двух соперников – это всё игра Тейджа Томпсона. Более того, стоит сказать и о тех, кто играет с ним в одном звене – это Алекс Так и Джефф Скиннер. Чисто теоретически, каждый из этой троицы может сыграть как в центре, так и с любого края, что придаёт вариативности в чужой зоне. Кроме того, Так и Скиннер сами по себе очень техничные игроки. Причём суперснайперами их назвать нельзя, зато вот обыграть один в одного и отдать партнёру – это их работа. Завершать в этом звене призван Томпсон, который с этой задачей справляется на ура.

1 звено "Баффало": Тейдж Томпсон, Алекс Так и Джефф Скиннер

Прямо сейчас на счету Тейджа 30 голов – больше забил только Коннор Макдэвид. Более того, Тейдж входит в топ-5 бомбардиров лиги на данный момент. Нет сомнений, что Томпсон вновь станет лучшим бомбардиром «Баффало» и вновь попадёт в наш рейтинг самых недооцененных игроков сезона. А напоследок хотим рассказать вам один забавный факт. Известный инсайдер Эллиотт Фридман недавно рассказал, как пару сезонов назад «клинки» хотели обменять Томпсона. Как бы вы думали на что? На пик в 5 раунде драфта. И знаете, что самое забавное? Другой клуб посчитал, что это слишком дорого. Взлёт карьеры Тейджа Томпсона получился невероятно стремительным. Он никогда не был звездой на юниорском или молодежном уровне, да и в сборные вызывался по большей части авансом. Его 26 выбор на драфте, на наш взгляд, тоже был переоценен на тот момент. Однако с прошлого сезона Томпсон стал играть так, как не играл никогда. Если вы посмотрите на игру «Баффало» то вряд ли сможете отделаться от ощущения, что Тейдж играет как-то нескладно и несуразно, но это даёт результат. Недавний пента-трик в ворота «Коламбуса» это наглядно доказывает. Кстати, Томпсон первый северо-американец в 21 веке с 5 шайбами за матч. Более того, покер он оформил уже в первом периоде. Тейдж – отличный пример того, что прогрессировать и менять свою игру можно даже в 25 лет. Если вы посмотрите его первые матчи за «Сент-Луис» и нынешнюю игру за «Баффало» вы просто не узнаете Томпсона. Он потрясающе адаптировал все свои сильные стороны под стиль современной НХЛ. А лучшим индикатором этого является его показатель полезности. С «-17» в прошлом сезоне до «+14» в текущем.

Друзья, вот такой выпуск у нас получился. Сегодня мы рассказали вам о Тейдже Томпсоне и попытались немного проанализировать стиль его игры, чтобы понять, в чем же так крут американский форвард. А сейчас хотим спросить у вас: Тейдж Томпсон – это новая звезда НХЛ или же вспышка на пару сезонов? Пишите ваше мнение в комментариях, будет очень интересно почитать. И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить больше подобных материалов. А с вами был SportTalk, услышимся!