9 мин.

ТОП-10 самых результативных игроков 2022 года в НХЛ

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Друзья, 2022 год подходит к своему концу, а значит пришло время подводить его итоги. На протяжении всех 12 месяцев мы следили за Национальной Хоккейной Лигой и делали для вас много разного контента, и сейчас самое время выделить лучших. Если вы давно подписаны на наш канал, то знаете, что в конце каждого года мы подводим итоги по лучшим игрокам прошедших 12 месяцев – от Рождества до Рождества. Учитывали вторую половину прошлой «регулярки», плей-офф и все те матчи, которые были сыграну уже в этом сезоне. Не станет исключением и год 2022. Вы на канале SportTalk и это ТОП-10 самых результативных игроков этого года. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали.

10. Нэйтан Маккиннон («Колорадо Эвеланш») - 122 (50+72) очка

На десятом месте один из лидеров чемпионского «Колорадо» Нэйтан Маккиннон. Год получился для БигМака получился ударным, ровным и по-настоящему лидерским. Мало того, что Маккиннон был хорош в конце прошлого сезона, так ещё и в плей-офф не потерялся, набрав 24 очка и внеся весомый вклад в общий успех своей команды. А вот в этом сезоне у Нэйтана всё идет не так гладко, вспомнить хотя бы травму в начале декабря, из-за которой он пропустит примерно месяц. Всего же за 2022 год Маккиннон забросил гроссмейстерские 50 шайб и набрал общие 122 очка.

9. Кирилл Капризов («Миннесота Уайлд») - 123 (61+62) очка

Строчкой выше первый россиянин в подборке – Кирилл Капризов. Наш форвард сходу влюбил в себя болельщиков и, что самое главное, смог избежать синдрома второго сезона. Даже в не самом удачном плей-офф для «Миннесоты» Капризов забросил 7 шайб в 6 матчах, а в этом сезоне настрелял уже 43 балла. Всего же за 2022 год Кирилл набрал 123 очка, показав наименьший разрыв между голами и передачами – 61+62. Кстати, за этот год больше Капризова в НХЛ забросил только один человек, но об этом позже.

8. Митч Марнер («Торонто Мэйпл Лифс») - 124 (41+83) очка

На восьмой позиции звезда «Торонто», и это не Остон Мэттьюс, а Митч Марнер. В этом сезоне Марнер замахнулся едва ли не на рекорд 21 века, по количеству игр подряд, в которых он набирал очки. Однако Митчу до рекорда не хватило 4 матчей, и он остановился на отметке в 23 игры. В плей-офф Митч выступил не лучшим образом, как и весь «Торонто», а вот за вторую половину прошлого сезона был в ТОП-5 бомбардиров Лиги. Всего же год Марнер набрал 124 очка, забросив при этом лишь 41 шайбу – это самый низкий показатель в нашем рейтинге.

7. Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй Лайтнинг») - 128 (55+73) очков

Седьмое место уходит вновь блистающему Стивену Стэмкосу. С чередой травм и пропусков мы даже немного забыли, что канадец способен быть супер-бомбардиром. В этом сезоне Стэмкос добрался до отметки в 1000 очков за карьеру, а мы делали про это отдельное видео – зацените здесь. Стивен стал лучшим бомбардиром «Тампы» во второй половине прошлого сезона, набрал 19 очков в плей-офф, но третий Кубок подряд поднять не смог. За 2022 год капитан «молний» настрелял общие 128 очков – лучший камбэк года!

6. Микко Рантанен («Колорадо Эвеланш») - 129 (50+79) очков

Шестая позиция уходит Микко Рантанену, который в 2022-м снова обошёл Маккиннона. Без особого медийного внимания и без потрясающих голов в нарезках, Мико уже который год подряд подтверждает своё лидерство цифрами. Забили они с БигМаком поровну – по 50 голов, но по передачам финн оказался сильнее. Кроме того он стал одним из лучших бомбардиров плей-офф для «Колорадо» с 25 очками, хотя в начале розыгрыша даже попадал в топ разочарований. В общем, очередной ударный год для Рантанена, за который он набрал общие 129 очков.

5. Мэттью Ткачак («Флорида Пантерс») - 131 (49+82) очко

Пятёрку открывает Мэттью Ткачак, который за 2022 год наконец-то превратился из просто крепкого игрока в одного из самых результативных форвардов Лиги. Учтём, что «Калгари» не особо далеко продвинулся в плей-офф, и там Мэттью набрал только 10 очков, зато вот в регулярках его было не остановить. Во второй половине прошлого сезона он был в ТОП-3 бомбардиров НХЛ, а сейчас после обмена из «Калгари» продолжает показывать высочайший уровень с 40 очками. В отличие, кстати, от Джонатана Юбердо. Сумасшедший год принёс Мэттью 131 очко в копилку.

4. Джонни Гудро («Коламбус Блю Джекетс») - 133 (43+90) очка

Четвёртая позиция уходит ныне форварду «Коламбуса» Джонни Гудро. Про то, что малыш Джонни – супербомбардир было известно давно, но вот перешагнуть отметку в 100 очков за сезон он впервые смог только в прошлом хоккейном году. Кроме того, во второй половине регулярки он был единолично лучшим бомбардиром НХЛ. Добавим сюда ещё 14 очков плей-офф и 34 балла в этом сезоне после перехода в «Коламбус». За 2022 год Джонни настрелял 133 очка – невероятные цифры.

3. Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг») - 141 (55+96) очко

Тройку открывает второй россиянин в подборке – Никита Кучеров. Куч по праву продолжает оставаться одним из лучших бомбардиров НХЛ, ежегодно подтверждая свой статус. Однако, как нам кажется, самое ценное – это его игра в плей-офф. Никита стал лучшим бомбардиром «Тампы» в розыгрыше Кубка Стэнли, набрав там 27 очков, чего не хватило для Кубка Стэнли. Прямо сейчас Кучеров является самым результативным российским игроком сезона с 49 баллами, а всего за год на его счету 141 очко. Кстати, именно Никиту американский портал Daily Faceoff признал лучшим правым вингером года.

2. Леон Драйзайтль («Эдмонтон Ойлерс») - 149 (60+89) очков

Ну а первые два места между собой распределили сами знаете кто. Второй – Леон Драйзайтль. Кто бы что ни говорил, но Драйзайтль – игрок топ-класса. Да, на пару с Макдэвидом они составляют лучший дуэт в Лиге, но и сам по себе Леон способен играть результативно и полезно. 32 очков в плей-офф так и не хватило, чтобы протащить «Эдмонтон» в финал Кубка Стэнли, в этом сезоне немец – второй бомбардир Лиги, но вот немного подпортила ему общую картину вторая половина прошлой «регулярки», где Леон довольно сильно отстал. Но всё равно его цифры на космическом уровне – 149 очков за прошедший год.

1. Коннор Макдэвид («Эдмонтон Ойлерс») - 173 (67+106) очка

А на первом месте, конечно же, ОН – Коннор Макдэвид. Мы говорим эту фразу в итоговом выпуске уже несколько лет подряд, и скажем сейчас - этот год стал самым успешным в его карьере. Казалось бы, что набирать ещё больше очков просто невозможно, но Макдэвид продолжает бить свои же достижения. Его игра в плей-офф этого года с 33 очками – вершина его индивидуализма. Макдэвид продолжает оставаться на пике и его результативность говорит сама за себя. В этом сезоне он, разумеется, также возглавляет бомбардирскую гонку, но беда Макдэвида – все остальные и руководство «Эдмонтона», которое, видимо, так и не сможет обеспечить ему команду, с которой можно бороться за что-то серьезное. Но в любом случае 2022 год явно за Макдэвидом – 173 очка и лучшие показатели как по голам, так и по передачам.

Друзья, вот такой предновогодний выпуск у нас получился. Пишите нам в комментариях, кого вы считаете лучшим игроком года, будет интересно почитать ваше мнение. А нам остается только поздравить вас с наступающим Новым годом. Хотим пожелать, чтобы хоккей в новом году приносил вам только положительные эмоции, причем неважно в какой роли вы будете – игрока, болельщика или же зрителя нашего канала.

А с вами был SportTalk, услышимся в новом 2023 году!