10 мин.

ТОП-10 переходов игроков НХЛ в межсезонье 2022-23

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Сезон Национальной Хоккейной Лиги стартует уже совсем скоро, и разумеется многие клубы за лето сильно изменили свой состав. Кто-то усилил вратарские бригады, кто-то подписал новых форвардов, а кто-то отпустил почти всех лидеров. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить все значимые обмены и переходы этого лета. Сразу оговоримся, что российских игроков в этот рейтинг мы не включали, потому что делали по нашим ребятам отдельный материал – ознакомиться с ним можно здесь. Также не стали делить по местам, поскольку выбор получился бы слишком субъективным. Просто расскажем вам о 10 главных, на наш взгляд, переходов игроков НХЛ в межсезонье. Вы на канале SportTalk, не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

1. Ондржей Палат ("Тампа Бэй Лайтнинг" ---> "Нью=Джерси Девилс")

Начнём, как и в том сезоне, с крупной потери «Тампы-Бэй». Прошлым летом клуб потерял целое звено в лице Коулмэна, Гудроу и Горда, так ещё и не удержали Тайлера Джонсона. Возможно, именно эти потери и не позволили взять третий Кубок подряд. Этим летом клуб из Флориды покинул ещё один крайне важный игрок, настоящий кубковый боец и один из лучших нападающих – Ондржей Палат. Причём клуб за его уход не получит ровным счётом ничего, потому что чех ушел свободным агентом. «Тампе» вот уже который год нужно чистить платежную ведомость, а новый контракт Палата явно предполагал бы только большую зарплату. В итоге подсуетился «Нью-Джерси», который подписал его на 5 лет и 30 миллионов. По деньгам для Ондржея это выгодно, но велика вероятность, что даже об игре в плей-офф придётся забыть.

2. Назем Кадри ("Колорадо Эвеланш" ---> "Калгари Флеймс")

Далее расскажем про обмен уже из чемпионской команды – «Колорадо». Понятно, что сохранить чемпионский состав на 100% было невозможно, но в Денвере сделали для этого максимум. Подписали рекордный контракт с Маккинноном, продлили Валерия Ничушкина и сохранили у себя ведущих игроков. Но вот с одним ярким форвардов всё же пришлось расстаться. Клуб покинул Назем Кадри, который в прошлом году выдал абсолютно лучший сезон в своей карьере, набрав с учётом плей-офф более 100 очков. И всё это за довольно скромные деньги по контракту, который с ним подписывали ещё в «Торонто». И перед «Колорадо» стояла та же проблема, что и перед «Тампой» - либо подписывать на большие деньги, либо отпустить. Выбрали второй вариант и отпустили в «Калгари». В Канаде Назему положили контракт на 7 лет и 49 миллионов с одинаковой ежегодной зарплатой. Так что, скорее всего, до конца своей карьеры в НХЛ Кадри решил вопрос с деньгами.

3. Джонни Годро ("Калгари Флеймс" ---> "Коламбус Блю Джекетс")

А теперь давайте к «Калгари», которые в это межсезонье стали самым громким игроком трансферного рынка. И начнём мы с главной сделки всего лета – ухода Джонни Годро в «Коламбус». Поверить в то, что клуб отпустил свою главную звезду долго не могли даже игроки самого «Коламбуса», но это чистая правда. И скорее всего двигала боссами клуба жадность. Джонни провёл лучший год в карьере, набрав 129 очков и всё это за довольно скромную для него зарплату. Контракт заканчивался, и нужно было продлевать Годро на более выгодные условия, что в «Калгари» делать просто отказались. В итоге взять на себя повышение зарплаты малыша Джонни вызвался «Коламбус» который выкатил ему договор на 7 лет и почти 10 миллионов долларов ежегодно. А вот в «Калгари» продолжили расставаться с лидерами, но об этом далее.

4. Шон Монахан ("Калгари Флеймс" ---> "Монреаль Канадиенс")

Через месяц после Гудро команду покинул ещё один яркий форвард – Шон Монахан. Несколько сезонов назад он смотрелся едва ли не лучше Джонни, но вот прошлый год стал для него худшим в карьере. Возможно, тогда боссы «Калгари» поняли, что переподписывать его следующим летом не будут, а потому решили обменять его, чтобы извлечь хоть какую-то выгоду. Но и здесь прокол: обменяли Монахана в «Монреаль» просто за бесценок. Точнее, на некие будущие привилегии, но до них пока далеко. В итоге клуб освободил в платёжке чуть больше 6 миллионов, но отпустить ещё одного хорошего форварда фактически бесплатно – это провал.

5. Мэттью Ткачак и Джонатан Юбердо ("Калгари Флеймс" <---> "Флорида Пантерс")

Единственная потеря «Калгари» летом, которую они смогли восполнить, - уход Мэттью Ткачака. Причём и там история довольно интересная. 22 июля с ним подписали новый контракт на 8 лет и 76 миллионов долларов, а вечером того же дня обменяли во «Флориду». Причём не на кого-нибудь, а на Джонатана Юбердо. Этот сезон Юбердо доигрывает по старому контракту с «Флоридой», а вот со следующей осени вступает в силу крупный договор с «огоньками» на 8 лет 84 миллиона. Причём сам Юбердо говорил, что был в шоке от этого обмена и просто проклял генменеджера «Флориды». Однако, если убрать эмоции, то этот обмен выглядит, пожалуй, лучшим за всё лето. У Ткачака в прошлом сезоне 114 очков, у Юбердо – 120, так что клубы фактически остались при своём, что по очкам, что по деньгам. А уж как проявят себя новички – узнаем совсем скоро.

6. Клод Жиру и Алекс Дебринкет ("Флорида Пантерс" и "Чикаго Блэкхоукс" ---> "Оттава Сенаторс")

Дальше предлагаем рассмотреть два серьёзных усиления «Оттавы», которые тоже неплохо пошумели на летнем рынке. Многолетний капитан «Филадельфии» Клод Жиру прошлый сезон доигрывал во «Флориде», но было понятно, что там он не останется. Вдобавок у него закончился прошлый контракт и «пантеры» бесплатно отпустили его в стан «сенаторов». «Оттава» предложила Жиру 3-летний договор на 19.5 миллионов долларов, в прошлом сезоне он набрал 73 очка с учетом плей-офф. И если такие деньги за Жиру умерены, то вот на другого новичка придётся раскошелиться. «Оттава» обменяла из «Чикаго» результативного форварда Алекса Дебринкета, который по последнему году своего контракт заработает 9 миллионов долларов. В прошлом сезоне Алекс настрелял 78 очков, и это без плей-офф, так что на данный момент «Оттава» имеет одну из сильнейших шестёрок форвардов в Лиге.

7. Фил Кессел ("Аризона Койотис" ---> "Вегас Голден Найтс")

Нашёл кем усилиться и провалившийся в прошлом сезоне «Вегас», причём сделали они это за сущие копейки. Ряды «рыцарей» пополнил человек, который в этом октябре наверняка побьет рекорд НХЛ по количеству игр без пропусков – Фил Кессел. Да, в этом году ему уже 35 и он не набирает по 80-90 очков как раньше, но Кессел всё равно ещё далеко не списанный игрок. В прошлом сезоне в составе «Аризоны» он набрал 52 очка, что для его возраста очень неплохо. Правда, Филу пришлось пойти аж на четырёхкратное понижение зарплаты: «Вегас» подписал его на один год с зарплатой всего лишь в 1.5 миллиона долларов. Огромная удача и огромная выгода для клуба из Невады.

8. Кевин Фиала ("Миннесота Уайлд" ---> "Лос-Анджелес Кингс")

И завершая тему с переходами нападающих, не можем не отметить смену прописки Кевина Фиалы с «Миннесоты» на «Лос-Анджелес». В прошлом сезоне швейцарец по-настоящему раскрылся, набрав общие 88 очков. С «дикарями» у него действовал годичный контракт, и летом швейцарца обменяли в «Лос-Анджелес». Фиале положили контракт на 7 лет и 55 миллионов долларов, а первый год на удивление будет самым дешевым. Но вот будет ли Фиала сиять так ярко без Капризова и Цукарелло и в целом вне заводной и атакующей прошлогодней «Миннесоты»?

9. Брент Бёрнс ("Сан-Хосе Шаркс" ---> "Каролина Харрикейнс")

Самым громким переходом среди игроков обороны стал, пожалуй, бородач Брент Бёрнс и конец его эпохи в «Сан-Хосе». Конечно, когда в команде есть два таких ярко атакующих, да ещё и праворуких защитника, как он и Эрик Карлссон, это небольшой перебор. Потому Бёрнса обменяли в «Каролину», которая в прошлое лето потеряла атакующего Даги Хэмилтона. На самом деле, «ураганы» по манере игры как нельзя лучше подходят для таких защитников, как Брент, и велика вероятность, что даже несмотря на возраст его результативность не сильно просядет. В прошлом году 37-летний Бёрнс набрал 54 очка – это очень круто, а его зарплата в этом году составит умеренные 6.5 миллионов долларов.

10. Йон Клингберг ("Даллас Старс" ---> "Анахайм Дакс")

И завершить данный выпуск мы хотим защитником Йоном Клингбергом, который в «Далласе» снискал себе славу универсального оборонца. У шведа всё неплохо как с оборонительными навыками, так и с атакующим потенциалом – вспомните хотя бы плей-офф 2-летней давности. У него был неплохой контракт со «звёздами», но в клубе наверняка понимали, что Йон потребует больше, поэтому отпустили его как свободного агента в «Анахайм». «Утки» подняли Клингбергу зарплату до 7 миллионов долларов, но подписали его только на один сезон. В прошлом сезоне швед набрал 48 очков с учётом плей-офф.

Друзья, вот такой список переходов кажется нам главным. Однако нам будет интересно услышать и ваше мнение – какой обмен или подписание вы считаете самым громким и значимым? Пишите в комментариях, всем обязательно ответим. Ещё раз поздравляем всех поклонников НХЛ со скорым стартом нового сезона. Впереди много крутого хоккея и много крутых выпусков от нас. Подписывайтесь, чтобы не пропустить. А с вами был SportTalk, услышимся.