8 мин.

МАСКОТЫ НХЛ: Часть 4. Юг и Центр США

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Если попросить любого хоккейного болельщика назвать необходимые атрибуты для любой команды, то вы конечно же назовёте эмблему, стадион, свою уникальную айдентику и форму, армию фанатов и… конечно же – талисмана. Без маскота невозможно представить себе команду НХЛ, они поддерживают атмосферу на трибунах, участвуют в челленджах и благотворительных акциях, их обожают дети, а сувенирная продукция с ними приносит неплохие прибыли командам. Мы знаем, что многие наши подписчики стали постоянными зрителями после проекта «География НХЛ», если не смотрели – ссылка на плейлист появилась наверху. Мы подумали, а почему бы не сделать несколько роликов такого же формата, но рассказать не о географическом положении команд, а об их талисманах? Первые три части нашего нового проекта вы можете также посмотреть в этом плейлисте. Вы на канале SportTalk и это проект «Маскоты НХЛ», четвертая серия – сегодня пройдёмся по южной и центральной части США. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

Виктор Грин ("Даллас Старс")

Мы остановились в холодном штате Колорадо, а отсюда переместимся в более теплый Техас. «Даллас Старс» обзавёлся своим маскотом не так давно, в 2014 году. У этого красавца даже есть полное имя – его зовут Виктор Грин, и это, как не трудно догадаться, инопланетянин. По легенде, прилетел Виктор из какой-то далекой-далекой галактики, став первым маскотом в истории «Далласа». От настоящего пришельца его отличают разве что клюшки вместо антенн на голове. Над цветом, разумеется, долго думать не пришлось – зелёный. Хотя и здесь все не так просто. В номенклатуре цвет команды под кодовым значением 2014F15 называется Victory Green, то есть победный зелёный, потому маскота решили назвать именно так. К тому же имя Грина также является отсылкой к бывшему владельцу клуба Норману Грину. Именно при нём создался костяк команды, которая затем возьмёт Кубок Стенли в 1999 году. Сам Виктор говорит, что больше всего на свете он ненавидит акул, уток и голубой цвет. Думаем, не нужно объяснять, что это отсылки к «Сан-Хосе», «Анахайму» и «Сент-Луису».

Пантера Стенли и крыса Виктор ("Флорида Пантерс")

Перемещаемся в самую южную точку на хоккейной карте США – штат Флорида, и здесь сделаем две остановки. Сначала в городе Санрайз, чтобы познакомиться сразу с двумя маскотами «Флориды Пантерс». Первый, что не удивительно, и есть флоридская пантера. Имя самое что ни на есть говорящее – Стенли, в честь главного трофея НХЛ. Стенли с командой с 1995 года и уже в первый сезон смог довести команду до финала, где «пантеры» уступили «Колорадо» в 4 матчах. Кстати, в 2007 году клуб даже сделал мини-версию своего маскота, так и назвав его – «Мини Стенли». По задумке, это было сделано для того, чтобы дети не пугались большого костюма и охотнее шли на контакт с талисманом. А вот второй маскот появился только в 2014 году, хотя его история тянется с 1995 года. Это крыса по имени Виктор, а про историю с любовью болельщиков к крысам вы наверняка знаете. Во время первого матча сезона 1995-96 игрок «Флориды» Скотт Меланби заметил в раздевалке крысу и прибил её об стену. В ту ночь он забросил две шайбы, а уже в последствии болельщики стали регулярно выбрасывать плюшевых крыс на лёд, сделав из этого настоящий перфоманс. Правда, как показывают результаты опроса, болельщики во Флориде своих героев не очень-то и любят.

Тандербаг или Громожук ("Тампа-Бэй Лайтнинг")

Переедем в соседнюю Тампу, и здесь нас встретит… Нет, не какой-то громовержец и метатель молний, а обычный жук. Вернее, это светлячок, хотя похож он на него не очень сильно. Его зовут Тандербаг, он носит на спине два нуля и обожает играть на барабанах. В этом плане он даст фору даже койоту Хаулеру из «Аризоны». С помощью бас-барабана жук имитирует раскаты грома, а перед каждым матчем исполняет свою партию вместе с известным хитом группы AC/DC «Thunderstruck». В общем, благодаря жуку арена не замолкает ни на секунду. Кстати, Тандербаг тот ещё проказник: особенно известен случай 2012 года, когда маскот обрызгал болельщика «Бостона» аэрозольной лентой, за что затем человек из костюма был уволен из клуба.

Гнэш ("Нэшвилл Предаторс")

Далее летим ближе к центральной части США и останавливаемся в штате Теннесси. Здесь нас встречает саблезубый тигр по имени Гнэш. Думаем, вы помните, что одного саблезуба мы уже видели, он представлял «Баффало». Гнэш с командой с самого основания в 1998 году, причём даже название «Нэшвилл Предаторс» выбрано не случайно. Дело в том, что в Теннесси и правда жили саблезубые тигры, скелет этого животного был обнаружен в одной из пещер Нэшвилла. Гнэш – настоящий безумец. Чего он только не делает на трибунах родного дворца. Может спуститься со сводов арен по стропам, может выполнять трюки на квадроцикле, может зажигать в перерывах со своими болельщиками, а может разыгрывать фанатов гостей. Правда, розыгрыши у Гнэша немного жесткие, а его излюбленное занятие – зарядить кому-то пирогом в лицо. Правда, видимо, такие шутки с руководством клуба согласованы, а потому Гнэша увольнять никто не собирается. Да и свои фанаты его просто обожают, посмотрите на данные последнего опроса.

Луи ("Сент-Луис Блюз")

Из Теннесси переместимся в штат Миссури, географический центр США. И здесь как раз живёт тот, кого так ненавидит Виктор Грин. Знакомьтесь, это Луи. Луи – белый полярный медведь, хотя такие в Миссури конечно же не водятся. По легенде, родился Луи всё же за полярным кругом, а в Миссури пришёл пешком. Главная фишка Луи в том, что его мех окрашен в синий цвет, под стать цветам команды – «Сент-Луис Блюз». Маскот появился в 2007 году, а выбирали его сами болельщики. Причём почти месяц Луи был просто безымянным медведем, а затем фанаты сами выбрали ему ещё и имя. С тех пор Луи неизменно поддерживает клуб на всех домашних матчах, и это один из самых добрых маскотов в НХЛ, а сами фаны называют его не иначе как «собака победы», потому что на медведя Луи и правда не очень похож. Луи можно позвать на любое мероприятие, начиная от корпоративов и заканчивая визитами в школы или же на благотворительные мероприятия. Причём образ у Луи и правда соответствует добрым делам, поскольку представить в этом образе того же Гнэша после пирога в лицо довольно сложно. Не зря в последнем опросе Луи занял 4 место среди всех талисманов Лиги.

Шторми и Каролина ("Каролина Харрикейнс")

Заключительная наша остановка на сегодня будет в Северной Каролине, в городе Роли. Местую команду «Каролина Харрикейнс» поддерживает Шторми. Шторми, как вы поняли, свинья, а номер на джерси 97 соответствует году, когда команда «Хартфорд Уэйлерс» переехала в Северную Каролину. Выбор маскот в принципе не случаен – в штате огромное количество свиноферм, а фирменное блюдо Северной Каролины – барбекю из свинины в уксусном соусе. Так что к свиньям в Северной Каролине особое отношение. Более того, команду даже хотели назвать «Ледяные Кабаны», но все же решили такой эксперимент провернуть в одной из низших лиг. В 2018 году в клубе поняли, что Шторми скучно одному и сделали ему подругу – это свинья Кэролайн ну или же Каролина. Понятно, что отсылка ведёт к названию штата, хотя сам клуб уверяет, что назвал маскота в честь короля Англии Карла Первого. Ну, окей… Каролина – это тот же Шторми, только в юбке и появляется она далеко не на каждых матчах. Зато Шторми обожают просто все фаны клуба, в последнем опросе среди болельщиков своего талисмана обожают больше только поклонники «Анахайма».

Здесь мы и сделаем остановку до следующего заключительного выпуска. Друзья, а какой маскот из представленных нравится вам больше всего? Безбашенный Гнэш, добрый Луи или возможно парочка Шторми-Каролина? Пишите своё мнение в комментариях, будет интересно почитать. И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить следующие части и следующих талисманов. А с вами был SportTalk, услышимся.