10 мин.

Состав сборной России на Олимпиаду-2022: краткий разбор

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Олимпийские игры – мечта каждого спортсмена. Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию зимняя Олимпиада в Пекине должна состояться, а это значит, что мы с интересом будет следить в первую очередь за хоккейным турниром. К сожалению, НХЛ не отпустила своих хоккеистов на Олимпиаду, а потому ценность этого турнира, конечно же, упала, однако и без нхл-овцев в Пекине будет за кем последить. Постепенно свои составы начали объявлять некоторые сборные и мы решили знакомить вас с сильнейшими командами на этом турнире. Недавно разбирали состав сборной Чехии, этот материал доступен здесь. А сегодня пришла очередь главного разбора, ведь стало известно, кто представит нашу национальную команду на грядущих Играх. Вы на канале SportTalk и мы знакомим вас с составом сборной России на грядущую Олимпиаду. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

ВРАТАРИ

Александр Самонов (СКА)

И начинаем как обычно с вратарской линии. Из голкиперов СКА выбор всё же пал на Александра Самонова. Единственная проблема в том, что у него в этом сезоне КХЛ только 9 матчей с коэффициентом надежности больше 3 и менее чем 90% отраженных бросков. Прошлый сезон Самонов провёл довольно мощно, здесь без вопросов, и даже ездил на прошлый чемпионат мира, где за свои 6 матчей отразил почти 95% бросков, но сейчас его кандидатура выглядит довольно спорной.

Тимур Билялов ("Ак Барс")

Вратарскую линию пополнил страж ворот «Ак Барса» Тимур Билялов. В качестве основного вратаря казанской команды он проводит уже третий сезон и сейчас отражает почти 92% бросков с коэффициентом надежности чуть больше двух. Билялов выглядит надёжным вариантом, но вот опыта игры за сборную у него практически нет – лишь один матч Еврохоккейтура в этом сезоне.

Иван Федотов (ЦСКА)

Третьим вратарём в заявке стал представитель ЦСКА Иван Федотов. В Москве он проводит первый сезон, отражая 92% бросков и пропуская в среднем по 2 шайбы за матч – по этому показателю он в ТОП-5 вратарей КХЛ. Но вот опыта игры за сборную и Федотова также немного – только 3 матча на Еврохоккейтуре в этом сезоне.

НАПАДАЮЩИЕ

Вадим Шипачёв ("Динамо")

Среди нападающих особое внимание конечно же к Вадиму Шипачеву. Прямо сейчас он, возможно, лучший игрок всей КХЛ. Капитан «Динамо» за 48 матчей этого сезона уже имеет в своем активе 67 очков – он лучший бомбардир КХЛ прямо сейчас с большим отрывом. Опыта игру за сборную у Шипачёва хоть отбавляй, но вот на прошлой Олимпиаде он сыграл только 1 матч.

Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Антон Слепышев (все - ЦСКА)

Самый многочисленный десант отрядил московский ЦСКА. Капитан ЦСКА Сергей Андронов в этом сезоне имеет только 8 очков за 46 матчей, что даже для игрока его плана маловато. На прошлой Олимпиаде на счету Андронова 4 очка за 6 матчей. Михаил Григоренко, вернувшийся в ЦСКА из «Коламбуса» он сезон проводит довольно неплохо – 33 очка за 41 матч. Григоренко также ездил на прошлую Олимпиаду и также набрал там 4 очка за 6 матчей. Павел Карнаухов проводит довольно средний сезон за ЦСКА: сейчас у него 13 очков за 37 матчей, но есть опыт игры на последнем чемпионате мира – там у Карнаухова 4 балла за 7 игр. Сергей Плотников проводит далеко не самый удачный сезон в армейском клубе. На данный момент у него 27 очков за 43 матча, а последний опыт крупного турнира за сборную у него был на чемпионате мира 2019 года. Антон Слепышев этот сезон проводит на своём уровне, имея 25 очков за 35 матчей в составе ЦСКА. На прошлом чемпионате мира Слепышев был капитаном сборной и набрал 6 очков за 8 матчей.

Михаил Григоренко

Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба - СКА)

«Армейцы» из Санкт-Петербурга представлены только двумя нападающими. Из СКА в сборную взяли Никиту Гусева. После возвращения из НХЛ Гусев набрал уже 35 очков за 31 матч, а на последних двух крупных турнирах сборной со своим участием был главной звездой команды – речь про Олимпиаду и чемпионат мира 2019 года. Вторым представителем СКА стал Кирилл Марченко, у него в этом сезоне 20 очков в 39 играх за СКА при этом его даже понижали до уровня МХЛ в прошлом сезоне и до уровня ВХЛ в этом. Из опыта игры во взрослой сборной у него только матчи Еврохоккейтура.

Никита Гусев

Артур Каюмов, Артём Анисимов (оба - "Локомотив"), Кирилл Семёнов, Арсений Грицюк (оба - "Авангард")

Два форварда вызваны из состава «Локомотива». Артур Каюмов в этом сезоне пока не шокирует результативностью, у него 19 очков за 42 матча. Да и опыт игры в сборной у него небольшой – только матчи Евротура. Артём Анисимов имеет схожие показатели после возвращения из НХЛ – 19 очков за 27 матчей, но за его плечами Олимпиада в Сочи и 6 чемпионатов мира. Два нападающих в сборной представляют «Авангард».  Кирилл Семёнов после не самого удачно отъезда в НХЛ вернулся в Россию и сейчас за «Авангард» имеет 4 очка в 8 встречах. В составе сборной у него только опыт игры на Евротуре. Вторым «ястребом» стал молодой Арсений Грицюк. Он проводит первый полноценный сезон в КХЛ и смотрится очень ярко – 28 очков за 39 матчей. Опыта игры за сборную у него, естественно, почти нет – только 6 матчей на Евротуре.

Арсений Грицюк

Дмитрий Воронков ("Ак Барс"), Андрей Чибисов ("Металлург")

Получил вызов нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков. В этом сезоне у него только 12 очков за 38 матчей + довольное серьезное декабрьское повреждение. Опыта игры за сборную у него немного, но на прошлом чемпионате мира он был одним из лучших – 6 очков за 8 матчей. Из «Металлурга» вызов получил Андрей Чибисов. Сейчас он проводит, возможно, лучший свой сезон в КХЛ, уже набрав 34 очка за 48 матчей, а из опыта игры в сборной у него только Евротур.

Дмитрий Воронков

ЗАЩИТНИКИ

Никита Нестеров (ЦСКА), Вячеслав Войнов ("Динамо")

Что касается линии обороны, то здесь вопросов к составу меньше. Разумеется, в составе Никита Нестеров – третий бомбардир-защитник КХЛ с 33 очками за 41 матч и полезностью «+11». За спиной у Нестерова прошлая Олимпиада и 3 чемпионата мира. Вызван в состав и Вячеслав Войнов из «Динамо» - четвёртый бомбардир-защитник КХЛ. У Войнова 31 очко за 40 игр, но при показателе полезности «-10». За спиной Войнова две Олимпиады и чемпионат мира 2016 года.

Никита Нестеров

Егор Яковлев, Артём Минулин (оба - "Металлург"), Александр Никишин ("Спартак"), Александр Елесин ("Локомотив"), Сергей Телегин ("Трактор"), Дамир Шарипзянов ("Авангард")

Два защитника вызваны из состава «Металлурга». Капитан команды Егор Яковлев в этом сезоне имеет 16 очков за 48 матчей с полезностью «+6», а также ездил на прошлую Олимпиаду и 3 чемпионата мира. У его партнёра Артёма Минулина из опыта во взрослой сборной только Евротур, а в этом сезоне 13 очков за 46 матчей и нереальная полезность «+22». Из «Спартака» вызов получил Александр Никишин. Опыт в сборной у него минимален, а в этом сезоне за «красно-белых» у него 12 очков в 46 матчах при полезности «+3». Из «Локомотива» вызван вернувшийся из-за океана Александр Елесин. В этом сезоне у него только 4 очка в 40 матчах при полезности «-2», да и опыта игры за сборную у него очень мало. Ещё меньше у Сергея Телегина из «Трактора», который за взрослую команду сыграл только дважды. В этом сезоне за клуб у него 8 очков в 46 матчах при сумасшедшей полезности «+19». Не блещет результативностью в этом сезоне и Дамир Шарипзянов. У защитника «Авангарда» 10 очков за 39 матчей при полезности «+3».  

Егор Яковлев

Друзья, вот такой состав везёт сборная России на грядущие Олимпийские игры. Как видите, здесь очень много вопросов и очень много сомнений по всем позициям, и по сравнению с теми же чехами состав у нас на голову слабее по именам. Кстати, напишите нам в комментариях – что ждёт нашу команду на грядущих играх? Будет интересно почитать ваше мнение. И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить разборы других топовых сборных на Олимпиаду, которые мы выпустим уже совсем скоро. А с вами был SportTalk, услышимся.