11 мин.

Состав сборной России на МЧМ-2022: краткий разбор

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Молодёжный чемпионат мира – главное событие новогодних праздников в хоккейном мире. До старта МЧМ-2022 остаётся меньше двух недель, в этот раз турнир пройдёт опять же в Эдмонтоне, а часть матчей будет сыграна в городе Ред-Дир. Постепенно свой состав на МЧМ стали объявлять некоторые сборные, и мы решили познакомить вас с теми талантами, кто поедет защищать цвета сильнейших команд мира. И начнём, конечно, с нашей сборной. Вы на канале SportTalk, и мы знакомим вас с составом сборной России на МЧМ-2022.Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали.

ВРАТАРИ

Ярослав Аскаров (СКА)

И начнём по традиции с вратарской линии. Заявка нашей команды включает в себя трёх вратарей и выделяется среди них конечно же Ярослав Аскаров. Для стража ворот системы СКА эта «молодёжка» станет уже третьей в карьере. Аскаров – опытный и проверенный вратарь, но есть одна проблема: в этом сезоне у него практически нет игровой практики. На данный момент Аскаров не является основным вратарём СКА, сыграв за них лишь 5 матчей в КХЛ, но и в ВХЛ за «СКА-Неву» у него тоже 5 матчей. Хотя Аскаров играет неплохо, в обеих лигах у него более 90% отраженных бросков. Но согласитесь, что 10 игр за 3.5 месяца выглядят немного настораживающе, учитывая то, что именно Аскаров будет рассматриваться первым номером.

Егор Гуськов ("Локо")

На помощь Аскарову тренерский штаб сборной вызвал вратаря системы «Локомотива» Егора Гуськова. Для него этот МЧМ станет первым в карьере. В этом сезоне у него пока не получилось дебютировать в КХЛ, зато в 13 матчах за «Локо» в МХЛ показатель его отраженных бросков составляет 91.5% при коэффициенте надежности 2.88.

Максим Моторыгин (ЦСК ВВС)

Третьим вратарём в заявке на удивление стал вратарь не из МХЛ, а из ВХЛ – представитель ЦСК ВВС Максим Моторыгин. Для него грядущий турнир также станет первым в карьере. Прошлый сезон Моторыгин провёл в системе «Динамо», чередуя игру в МХЛ и ВХЛ, а в этом году в составе ЦСК ВВС, занимающего последнюю строчку в таблице, имеет лишь 1 победу в 15 матчах при менее чем 90% отраженных бросков с пугающим коэффициентом надежности 4.04.

НАПАДАЮЩИЕ

Матвей Мичков (СКА)

Далее переходим к линии нападения и здесь сразу же обращает на себя внимание россыпь игроков из СКА во главе с Матвеем Мичковым. Наш 17-летний вундеркинд в этом сезоне уже настрелял 33 очка за 24 матча за основу СКА в КХЛ и два петербуржских клуба в МХЛ. Более того, Мичков уже дебютировал за основную сборную России на Кубке Карьяла. Очевидно, что без него эта команда просто не могла обойтись и от Матвея мы ждем по-настоящему вдохновенной игры.

Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков, Семён Демидов, Фёдор Свечков, Кирилл Танков (все - СКА)

Компанию ему составили ещё 5 форвардов системы СКА. Выделяется из них Марат Хуснутдинов. На прошлом МЧМ наш нападающий набрал 5 очков в 7 матчах, а в этом году закрепился в основе СКА, уже настреляв за «армейцев» 11 очков в 29 матчах. Привлекает к себе внимание и ещё один вундеркинд Никита Чибриков – 50 номер драфта этого года пока не набирал очков в КХЛ, зато очень неплохо смотрится в ВХЛ за «СКА-Неву», набрав там 16 очков за 15 матчей. Поедет на МЧМ и Семён Демидов, перешедший по ходу сезона из системы «Витязя» в систему СКА. Всего за этот сезон у него 11 очков за 24 матча в КХЛ, ВХЛ и 2 клубах МХЛ. Был вызван в сборную воспитанник «Лады» и первый выбранный россиянин на драфте НХЛ этого года Фёдор Свечков, также проводящий этот сезон сразу в трёх лигах. За 23 матча в клубах системы СКА у него 19 очков. Завершающим представителем атаки из Санкт-Петербурга стал Кирилл Танков, выступающий в этом сезоне в ВХЛ за «СКА-Неву». Там в 25 матчах он набрал 12 очков.

Марат Хуснутдинов

Никита Гуслистов ("Северсталь"), Александр Пашин ("Торос"), Данила Юров ("Металлург")

Особые надежды на Никиту Гуслистова. В этом сезоне он играет только в КХЛ за «Северсталь», где за 30 матчей успел набрать 8 очков. Ждём хорошей игры и от игрока системы «Салавата Юлаева» Александра Пашина. Этот год он очень неплохо проводит в ВХЛ в «Торосе», имея 18 очков в 24 матчах. Единственным представителем уральского хоккея стал молодой талант Данила Юров из «Металлурга». В этом году у него 12 очков за 6 матчей в составе «Стальных лис» в МХЛ, но вот за основу клуба проявить себя пока не получается – 0 очков за 21 игру в КХЛ.

Василий Пономарёв, Дмитрий Злодеев (оба - "Спартак")

Два нападающих были вызваны из системы московского «Спартака». Василий Пономарёв знаком вам по предыдущему МЧМ, там у него 3 гола в 7 матчах. В этом сезоне Пономарёв вернулся в России, где в 30 матчах за основу «Спартака» в КХЛ и «Химик» в ВХЛ набрал 13 очков. Вторым «спартаковцем» в составе стал Дмитрий Злодеев, перешедший в клуб из системы «Динамо». За «Спартак» и «Химик» набрал 1 очко в 7 матчах, а всего же за сезон имеет 10 баллов за 21 игру.

Василий Пономарёв

Иван Дидковский ("Динамо"), Иван Зинченко ("Витязь"), Павел Тютнев ("Локо")

Ещё одним представителем Москвы среди нападающих стал Иван Дидковский. За основу бело-голубых успел отметиться 1 голом в 2 матчах, а всего же за сезон уже набрал 16 очков в 23 матчах МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Был вызван в сборную и представитель «Витязя» Иван Зинченко. В этом сезоне он стабильно играет за основу клуба в КХЛ, однако за 26 матчей набрал только 2 очка, оба – заброшенные шайбы. Также на свой дебютный МЧМ поедет форвард системы «Локомотива» Павел Тютнев. У него есть одна игра в КХЛ в этом году, но большую часть матчей он проводит в МХЛ и ВХЛ – всего 12 очков за 20 матчей сезона.

ЗАЩИТНИКИ

Шакир Мухамадуллин ("Салават Юлаев")

Что касается линии обороны, то здесь сразу внимание приковано к защитнику «Салавата Юлаева» Шакиру Мухамадуллину. Для него эта «молодёжка» станет уже третьей в карьере. В этом сезоне на счету Шакира 7 очков в 34 матчах КХЛ и нулевой показатель полезности.

Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все - СКА)

На свой второй МЧМ едет защитник СКА Кирилл Кирсанов. В этом сезоне большую часть времени он проводит в КХЛ, имея 4 очка в 24 матчах при показателе полезности «+6». Ещё одним представителем обороны СКА стал Арсений Коромыслов. В этом сезоне у него 9 очков в 26 играх МХЛ, ВХЛ и КХЛ и показатель полезности «+14». Завершающим игроком из Санкт-Петербурга в заявке стал Никита Смирнов, также прыгающий между тремя лигами. На данный момент имеет 7 очков в 23 матчах и показатель полезности «+8».

Кирилл Кирсанов

Егор Савиков ("Спартак"), Владимир Грудинин (ЦСКА), Никита Новиков ("Динамо"), Кирилл Стеклов ("Витязь")

Из «Спартака» в молодёжную сборную был вызван Егор Савиков. Для него этот сезон делится между 3 лигами, а всего же у него 10 очков за 34 матча при показателе полезности «+11». А вот единственным игроком ЦСКА в сборной стал Владимир Грудинин. Он набрал 12 очков за 28 матчей в 3 клубах системы «армейцев» при показателе полезности «+11». Московское «Динамо» отрядило на МЧМ Никиту Новикова, у него 30 матчей за основу бело-голубых в КХЛ с 4 очками и показателем полезности «+2». Получил свой вызов и защитник «Витязя» Кирилл Стеклов. За 23 матча в трёх лигах набрал 9 очков, все из них в МХЛ с показателем полезности «-3».

Егор Савиков

Друзья, вот такой состав везёт сборная России на грядущий молодёжный чемпионат мира. Как видите, в этот раз в составе нет ни одного игрока, выступающего в Северной Америке. Такое, кстати, у нас впервые за 15 лет. Обращает на себя внимание и непопадание на турнир форварда «Омских ястребов» Ивана Мирошниченко, его считают одним из фаворитов ближайшего драфта. Более того, в составе сборной нет ни одного праворукого хоккеиста кроме вратаря Аскарова. Пишите нам в комментариях, что ждет сборную России на МЧМ с таким составом, будет интересно почитать ваше мнение. И не забывайте подписываться на канал, потому что в скором времени мы выпустим похожие разборы по всем сильнейшим сборным. А с вами был SportTalk, услышимся.