5 мин.

Канадский недостаток. Почему игроки НХЛ не хотят играть на родине хоккея

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Если задать вопрос о национальной идентичности хоккея, вопрос не возникнет - это канадский вид спорта и точка. А что с принадлежностью Национальной Хоккейной Лиги? Чья она? Исторически, конечно же, канадская, ведь с самого первого сезона 1917-18 там играли сугубо канадские команды. Однако стоит только перенестись во времена "оригинальной шестёрки" и соотношение становится уже 2-4 в пользу американских клубов. Сейчас, думаем, канадская идентичность НХЛ давно уже задвинута на задний план, да и соотношение команд 7-25 в пользу США говорит о многом. НХЛ - это американская Лига и спорить здесь, наверное, бессмысленно.

К чему, собственно, такое вступление. Совсем недавно, в момент открытия рынка свободных агентов в НХЛ, один генеральный менеджер (предполагаем, американского клуба) заявил, что все чаще слышит от игроков Лиги об их нежелании играть за канадские команды ввиду повышенных налогов, более жестких коронавирусных ограничений и меньшей медийной поддержки клубов и Лиги со стороны СМИ. И нам стало интересно, а есть ли на самом деле этот канадский недостаток?

Вы и сами можете проследить это по нынешнему рынку неограниченно свободных агентов. Не секрет, что многие канадцы подписываются именно в американскими клубами НХЛ. И если взглянуть в обратную сторону, то ситуация патовая. Ниже мы приведём список американских свободных агентов с 2016 года, которые пополняли ряды канадских команды. Брали только игроков, кто хоть что-то из себя представляет и сыграл не менее 100 матчей на момент перехода.

"Калгари": Мэтт Бартковски, Блейк Коулмэн

"Эдмонтон": Дерек Райан

"Монреаль": Эл Монтоя, Кит Кинкейд, Крис Вайдман

"Оттава": Нейт Томпсон, Рон Хейнси, Алекс Гальченюк

"Торонто": Рон Хейнси, Зак Богосян

"Ванкувер": Такер Пулман

"Виннипег: Нейт Томпсон, Тревор Льюис, Мэтт Хендрикс, Дерек Форборт, Пол Штясны

Вот так - лишь 17 игроков за 5 полноценных сезонов. И здесь, как вы видите, не так уж много каких-то громких имён. Разве что Блейк Коулмэн выделяется. К тому же почти все игроки из списка подписывали свои контракты с канадскими командами уже после 30 лет, либо же были травмированными/отказниками и прочими игроками с довольно ограниченным игровым потенциалом.

Интересно так же и то, что в Лиге неуклонно растёт количество американских хоккеистов. Смотрите сами, в 1996 году американцы составляли лишь 15,6% от общего числа хоккеистов, в 2006 эта цифра повысилась до 18,6%, а в 2016 скакнула уже до 23%. В прошедшем сезоне 2020-21 среди 728 полевых игроков, кто сыграл хотя бы 10 матчей, и 79 вратарей, кто сыграл хотя бы 5 матчей, американцами были 27,2%. Причем вы ведь понимаете, что канадцы - это далеко не весь остаток, их в прошлом сезоне было лишь 43,6% от общего числа игроков. Конечно, эти цифры показывают значимый подъём хоккея в США, и это позитивный индикатор. Однако по каким-бы то ни было причинам американцы просто не хотят подписываться с канадскими клубами. На самом деле, это и правда влечёт многие трудности. Элементарно от перевоза всей семьи в другую страну и более высоких налогов. И это означает, что канадские клубы по грубым подсчётам натурально лишаются 70-80% рынка свободных агентов каждое межсезонье. И чтобы заполучить себе американского таланта, нужно фокусироваться на драфтах и развитии игроков внутри своей системы. И Остон Мэттьюс хороший тому пример.

Ниже мы представим вам довольно беглый список американских свободных агентов НХЛ этим летом. Найти канадские клубы здесь не так-то просто: переподписался с "Виннипегом" Пол Штясны, ушёл из чемпионской "Тампы" в "Калгари" Блейк Коулмэн.

Друзья, а как вы считаете, существует ли в НХЛ этот самый "канадский недостаток"? Напишите нам об этом в комментариях, будет интересно почитать ваше мнение.