6 мин.

Топ-10 голов НХЛ в январе: полёты Макдэвида, однорукий буллит и магия Кросби

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Январь в Национальной Хоккейной Лиге подошёл к концу, а это значит, что пришло время подводить его итоги. Если следите за нашим каналом, то знаете, что в конце каждого месяца мы выбираем 10 лучших голов и сейвов месяца по нашему мнению. Делали это на протяжении всего прошлого сезона: если не видели, ссылку на плейлист оставим здесь. Начинаем по традиции с лучших заброшенных шайб. Вы на канале SportTalk, и это ТОП-10 голов января в НХЛ. Погнали!

10. Коннор Макдэвид ("Эдмонтон Ойлерс")

Начинаем с красивой, но для её автора совершенно обыденной шайбы. Речь о проходе Коннора Макдэвида в игре с «Ванкувером». Такие полёты через всю площадку уже стали визитной карточкой канадца, ведь он умеет делать это лучше всех в Лиге. Суперскорость, быстрое движение, убойный бросок – готово.

9. Тим Штюцле ("Оттава Сенаторс")

Далее дебютный гол в НХЛ немецкого новичка «Оттавы» Тима Штюцле. Далеко не всегда первый гол в карьере получается таким красивым, но Тим в этом плане везунчик. Рассмотрел шайбу в воздухе, подстроился и влупил по ней так, что отразить бросок оказалось невозможно.

8. Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинс")

Восьмую позицию отдаем Сидни Кросби и его крутой шайбе в первой игре нового сезона против «Филадельфии». Координация рук у Сида по-прежнему работает на запредельно высоком уровне, поэтому забросить такую шайбу в НХЛ мог только он. Перехватил выброс Харта и одной рукой отправил шайбу в сетку – гений!

7. Александр Радулов ("Даллас Старс")

Седьмое место за нашим Александром Радуловым, который мастерски подставил клюшку под бросок Павелски от синей линии. Причём главную фишку мы разглядели только на втором повторе: Радулов подправляет эту шайбу себе между ног – полюбуйтесь на эту красоту нашего форварда.

6. Брэндон Саттер ("Ванкувер Кэнакс")

Следом форвард «Ванкувера» Брэндон Саттер и его шедевр в ворота «Монреаля». Крутой обыгрыш и невероятно точный бросок с неудобной стороны крюка в дальний угол. Расстраивает в этой шайбе лишь одно – на пути к воротам Саттер обыграл нашего Александра Романова.

5. Тедди Блюгер ("Питтсбург Пингвинс")

Пятая строчка за форвардом «Питтсбурга» Тедди Блюгером. Причём сама реализация форварда вышла вполне обычной, главная фишка здесь в передаче вратаря «пингвинов» Кейси ДеСмита. Обратите внимание, что «Питтсбург» в этом время играл втроём против пятерых соперников, так что быстрая реакция ДеСмита достойна двойной порции аплодисментов.

4. Патрик Кейн ("Чикаго Блэкхоукс")

Немного не дотянул до пьедестала, на наш взгляд, Патрик Кейн. Его «Чикаго» сейчас выглядит настоящим болотом, но Патрик иногда всё же сияет. Как, например, в этой шайбе в ворота «Флориды». Классный проход, отличный финт и разящий бросок с лопаты над плечом Бобровского – узнаём старину Кейна.

3. Александр Тексье ("Коламбус Блю Джекетс")

Третье место у самого необычного буллита января. Его исполнил форвард «Коламбуса» Александр Тексье. Причём техника исполнения понятна далеко не сразу. Фактически Тексье даже не бросает по воротам, а буквально пропихивает шайбу одной рукой меж щитков голкиперу. Такого в НХЛ ещё не исполняли, так что Алексу плюс за креатив.

2. Брент Бёрнс ("Сан-Хосе Шаркс")

Вторая строчка у Брента Бёрнса и его унижений над всем звеном «Миннесоты». Отобрать шайбу у защитника «Сан-Хосе» пытался каждый из пяти игроков соперника, но сделать этого никто не смог. Крутой дриблинг и неотразимый бросок в конце.

1. Коннор Макдэвид ("Эдмонтон Ойлерс")

И первый снова он – Коннор Макдэвид. Лучшим голом января в НХЛ признаём вот этот проход канадца в игре с «Торонто». Иногда кажется, что скорость Макдэвида просто сверхзвуковая, потому что иначе объяснить такие слаломы просто нельзя. Такими шедеврами нужно наслаждаться обязательно несколько раз.

Друзья, вот такая подборка у нас получилась. Напоминаем, что мы будем делать подобные ролики на протяжении всего сезона НХЛ, так что подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить. Уже через пару дней представим вам подборку лучших вратарских спасений. А с вами был SportTalk, услышимся.