9 мин.

ТОП-10 моментов плей-офф НХЛ, благодаря которым мы запомним сезон 2019-20

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Друзья, этот затянувшийся сезон Национальной Хоккейной Лиги завершен. Мы узнали имя нового обладателя Кубка Стэнли, а также всех игроков, кто забрал индивидуальные призы. Поэтому можно смело подводить итоги сезона. Летом мы выпускали отдельное видео, в котором рассказывали вам о ТОП-10 моментах «регулярки», благодаря которым мы запомним этот сезон НХЛ. Если не видели, переходите по подсказке наверху. Сегодня сделаем то же самое и по итогам плей-офф. Вы на канале SportTalk, погнали.

1. Формат плей-офф этого года

Начнём, конечно же, с формата плей-офф этого года. Пандемия коронавируса вынудила Лигу провести решающие матчи в невиданной доселе форме. 24 команды, 2 города-пузыря: Эдмонтон и Торонто; групповой раунд для лучших клубов и квалификационный для остальных – такой схемы в истории ещё никогда не было. Более того, участники плей-офф определились по процентному количеству набранных очков на момент остановки чемпионата. Формат в любом случае получился интересным, а уж удачным он оказался или нет – можете написать в комментариях.

2. Травма Андрея Свечникова

Далее хотим выделить, пожалуй, самое грустное событие для российских болельщиков – травму Андрея Свечникова. В третьем матче серии против «Бостона» наш форвард неудачно вступил в единоборство со Здено Харой, после чего его нога оказалось в неестественном положении. Плей-офф Свечников, разумеется, не доиграл, но диагноз оказался вполне утешительным – всего лишь растяжение связок. В этом году Андрей набрал 61 очко за «регулярку» и ещё 7 очков в плей-офф.

3. 5 овертаймов и 85 сейвов Корписало в матче "Тампа" - "Коламбус"

Не забудем и про самый затяжной матч этого плей-офф и четвертый по продолжительности матч в истории НХЛ – первая игра серии между «Тампой» и «Коламбусом». 150 минут и 27 секунд чистого игрового времени – столько понадобилось на выявление победителя. Победной шайбой в составе «молний» отметился Брэйден Пойнт. Однако первой звездой матча стал не он, а вратарь «Коламбуса» Йоонас Корписало, отразивший тем вечером 85 бросков соперника. Корписало установил новый рекорд НХЛ, составлявший до этого 73 отраженных броска. В общем, матч получился исторический во всех отношениях.

4. Остановка плей-офф на 2 дня с новой волной BLM

Ну и куда же без американских протестов. Казалось бы, движение BlackLivesMatter прошло мимо НХЛ, но к концу августа по Штатам прокатилась вторая волна общественного недовольства. 27 августа Лига приостановила плей-офф на 2 дня в знак солидарности с протестующими против расизма и полицейского насилия в США. В итоге по инициативе Альянса хоккеистов НХЛ, который возглавляют несколько темнокожих хоккеистов Лиги, НХЛ отменила 5 матчей плей-офф. К счастью, хоккей быстро вернулся на арены, а хайп вокруг этой темы также быстро сошёл на нет.

5. Потрясающая игра российских голкиперов

Хотим обратить ваше внимание и на российских голкиперов, которые стали едва ли не главными звёздами Кубка Стэнли в этом сезоне. Андрей Василевский обновил рекорд НХЛ, одержав 18 побед в плей-офф и отыграв от звонка до звонка все 25 матчей «Тампы». Антон Худобин вытеснил непригодного Бена Бишопа из состава «Далласа», впервые в карьере стал основным вратарём в плей-офф и помог своему клубу добраться до финала Кубка Стэнли. Не забудем и про Семёна Варламова, который единолично занял место в воротах «Айлендерс» в плей-офф, одержал 11 побед, побив свой рекорд и протащив свой клуб через тяжелейшие серии с «Флоридой», «Вашингтоном» и «Филадельфией». В общем, мужики, так держать!

6. Не все суеверия и приметы сработали

Следующим пунктом хотим выделить хоккейные суеверия, приметы и тенденции. И это даже не столько про отращивание бороды в плей-офф. Старое хоккейное правило гласит – победитель «регулярки» не выигрывает Кубок Стэнли. Так получилось и на этот раз: лучший клуб чемпионата «Бостон» остался без трофея, вылетев ещё в полуфинале Востока. А вот другая традиция оказалась нарушена: «Тампа» прикоснулась к призу принца Уэльского, трофею лучшей команде Востока, и выиграла Кубок Стэнли. В свою очередь «Даллас» оказался верен традициям, но техасскому клубу это не помогло.

7. Возвращение Оскара Линдблума

Самым неожиданным моментом, пожалуй, стало возвращение в стан «Филадельфии» Оскара Линдблома. Напомним, что в декабре 2019 у шведского форварда была диагностирована саркома Юинга – одна из разновидностей рака кости. Линдблум был выведен из состава и прошёл 8-месячный курс реабилитации. Выйти на лёд в джерси своей команды он смог только 3 сентября, а в конце июля «лётчики» переподписали с ним контракт на 3 года и 9 миллионов долларов. В 2 матчах плей-офф Оскар, увы, не набрал ни одного очка, а «Филадельфия» вылетела от «Айлендерс».

8. Виктор Хедман - обладатель Конн Смайт Трофи

И вновь возвращаемся к самым сильным персоналиям этого плей-офф. Нельзя не отметить самого ценного игрока этого плей-офф, обладателя Конн Смайт Трофи – Виктора Хедмана. 29-летний швед провёл потрясающий розыгрыш, сыграв во всех 25 матчах «Тампы» и набрав 22 очка. Самое выдающееся – то, что Хедман забил 10 голов – это больше, чем во всех его предыдущих плей-офф вместе взятых. Показатель полезности +13 и 10 очков в большинстве – вот все те факторы, которые позволили ему обогнать в голосовании Брэйдена Пойнта.

9. Никита Кучеров - лучший бомбардир плей-офф

Не забудем и про нашего Никиту Кучерова, который стал лучшим бомбардиром этого плей-офф с 34 очками. 7 голов и выдающиеся 27 передач – вот показатели нашего бомбардира. «Регулярка» прошла для Никиты относительно скромно – 85 очков за 68 матчей, зато Кубок Стэнли целиком и полностью остался за ним. В финальной серии с «Далласом» Куч набрал 8 очков, а в тройку лучших вместе с ним вошли также Брэйден Пойнт с 33 баллами и Миро Хейсканен с 26 очками.

10. Тампа-Бэй Лайтнинг - обладатели Кубка Стэнли

Ну и конечно же главное событие всего сезона НХЛ – имя нового обладателя Кубка Стэнли. После вылета «Вашингтона» и «Сент-Луиса» стало понятно, что у Кубка будет новый обладатель как минимум впервые за последние 9 лет. «Бостон» брал трофей в 2011, но и он не устоял под натиском будущего чемпиона – «Тампы». Клуб из Флориды в последний раз поднимал Кубок над головой в 2004-м, а в последние годы считался едва ли не главным неудачником Лиги: вспомните хотя бы выдающийся прошлый сезон и вылет 0-4 от «Коламбуса». Однако в этом сезоне команде Джона Купера помешать не смог никто – «Тампа-Бэй» чемпион этого затянувшегося сезона, а Кубок Стэнли в победный вечер над головой подняли сразу 4 россиянина: Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачёв и Александр Волков.

Друзья, вот такой выпуск у нас получился. Пишите в комментариях, какой момент этого плей-офф запомнился вам больше остальных и что будет ассоциироваться с этим необычным сезоном именно у вас. Совсем скоро мы выпустим видео с результатами прогнозов, которые мы делали перед этим сезоном, поэтому подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить. С вами был SportTalk, услышимся!