4 мин.

ХК «Сочи» представил новую форму на сезон. Ничего не напоминает?

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Старт нового сезона КХЛ по традиции ознаменовался презентацией форм. Клубы как обычно выделили часть бюджета на редизайн, кто-то поменял цветовую гамму, кто-то заморочился с масштабным представлением, кто-то фактически забил на всё это ввиду не особо большого бюджета. 3 сентября три своих новых комплекта выкатил и ХК «Сочи». «Больше цвета! Больше моря! Больше леопардов!», – так говорится в комментарии самого клуба по поводу новой формы.

Форма, без сомнений, получилась красивой. Четко прослеживаются морские тона, эмблема стала более заметной, а краски смотрятся более насыщенно по сравнению с предыдущим сезоном. Особенно болельщикам понравился альтернативный чёрный комплект, за него «Сочи» отдельный респект. Но в комментариях к презентации у многих фанов сразу же возник резонный вопрос – «не плагиат ли это?». Если следите за миром хоккея, то увидеть сходство будет достаточно просто. «Сочи» определенно, как это модно сейчас говорить, «вдохновился» формой «Сан-Хосе Шаркс». Смотрите сами – вот черновой вариант джерси «акул» на этот сезон.

Сплагиатить с цветовым решением здесь достаточно просто, но и претензий к «Сочи» здесь минимум. Оба клуба – прибрежные, имеют выход к воде (пусть «Сан-Хосе» и достаточно условный) и имеют вполне себе схожие климатические условия. Так что в плане цветового решения претензий нет – у «Сочи» этот стиль уже выработан. Бес, как известно, в деталях: за это нашему клубу и прилетело основное число претензий. Взять хотя бы тот же альтернативный чёрный комплект: во-первых, посмотрите на полосы на рукавах – они абсолютно идентичны. У «Сан-Хосе», правда, в этом промежутке форма отличается текстурой, у «Сочи» – нет. К тому же что у «акул», что у «леопардов» альтернативный чёрный комплект – единственный, который идёт без завязок на свитере. Смотрите сами.

Теперь рассмотрим основной домашний голубой комплект. Ворот с эмблемой лиги сделаны одинаково, а вот в завязках уже есть различия. Они разные не только по цветы (черные у «Сочи», белые у «Сан-Хосе»), но и по самой структуре завязывания. Присмотритесь и увидите. Дальше – снова пресловутые полоски на рукаве. Смотри сверху вниз: белый-золотой-темный синий-белый у «Сочи» и белый-желтый-черный-белый у «Сан-Хосе». Одинаковая ширина полос, одинаковая последовательность, но изменены две детали: у «Сочи» самая узкая полоса получилась именно золотого цвета, тогда как у «акул» она всё же больше тяготеет к классическому желтому. Ну и замена чёрного на темно-темно синий. Не критично, но сходство и правда есть. Смотрите сами.

И наконец самый скучный и малопродаваемый белый гостевой комплект. Он, пожалуй, отличается сильнее остальных, если это можно назвать отличиями. Снова завязки: разное плетение и разные цвета. Полосы на рукаве: «Сочи» не меняет цвет самой широкой полосы, оставляя его темно-синим, а вот «Сан-Хосе» делает его в цвете основного голубого комплекта. В остальном же суть и порядок вы уже уловили. Смотрите.

 

В комментарии к сочинском клубу достаточно быстро прибежали и болельщики из-за океана. Естественно стали отмечать аккаунт «Сан-Хосе» и сетовать не поразительное сходство. Удивительно, но клуб из Калифорнии молчать и правда не стал. Вчера вечером официальный Твиттер-аккаунт «акул» ретвитнул пост КХЛ о презентации новой формы «леопардов», сопроводив это всего лишь одним символом – сомневающимся эмоджи.

Правда, уже сегодня ночью в аккаунт клуба появился ещё один твит – эмоджи с молнией вместо рта. Видимо, в этой ситуации «Сан-Хосе» придержит рот на замке (хотя что ещё ему остается делать?) и таким образом намекнул, что предыдущий твит был лишь шуткой.

Напишите в комментариях ваше мнение: новая форма «Сочи» – это плагиат или избежать сходств было просто невозможно? Будет интересно почитать ваше мнение!