10 мин.

ТОП-10 ПРОГНОЗОВ НА СЕЗОН НХЛ 2019-2020

До старта нового сезона Национальной Хоккейной Лиги остаются считанные недели. Эксперты, аналитики и болельщики уже вовсю делятся своими мыслями по поводу выступления команд, предположительных лидеров бомбардирской гонки, главных претендентов на Кубок Стэнли и многими другими. Мы не останемся в стороне и тоже попробуем проверить свою интуицию. Это SportTalk и сегодня вашему вниманию 10 наших прогнозов на сезон НХЛ 2019-2020.

1. "Нью-Джерси Девилз" дойдёт как минимум до полуфинала Востока

И первый их них звучит так: «Нью-Джерси Девилз» дойдет как минимум до полуфинала Конференции. Генменеджер «дьяволов» Рэй Шеро может занести это лето себе в актив. Клуб провернул самый громкий обмен межсезонья, заполучив Пи Кея Суббана. Кстати, наш выпуск о главных переходах лета в НХЛ вы можете посмотреть здесь. Также состав «Нью-Джерси» пополнили Никита Гусев и Уэйн Симмондс, а если прибавить сюда ещё и первого номера драфта этого года Джека Хьюза, то состав «дьяволов» выглядит очень круто. Да и вратарская линия с опытным Кори Шнайдером и очень перспективным Маккензи Блэквудом может стать серьёзной силой. В общем, «Нью-Джерси» не просто должен попадать в плей-офф, но и пройти хотя бы первый раунд. Пожалуй, иной результат можно будет расценить как явный провал.

2. Каапо Какко наберёт больше очков, чем Джек Хьюз

Огромное внимание особенно в первые месяцы нового сезона будут привлекать к себе новички Лиги. В этом году драфт получился не самым сильным по именам, но подарил нам новую пару антагонистов. Джек Хьюз против Каапо Какко. И наш прогноз таков: финн наберёт больше очков за «регулярку», чем американец. Причин тому несколько. Какко лучше сложен физически и адаптироваться к жесткому взрослому хоккею ему будет проще. К тому же Джек Хьюз по сути никогда не играл в лигах: он – продукт национальной американской программы развития хоккея, а называть USHL лигой тоже можно с большой натяжкой. Американцы очень верят в Хьюза, но, как нам кажется, его стали подтягивать до уровня международных турниров слишком рано. В этом году на молодёжном, а уж тем более на взрослом чемпионате мира, Хьюз вчистую уступил Какко. Не видим причин, почему Джек сможет опередить финна в НХЛ.

3. Никита Кучеров снова выиграет "Арт Росс Трофи"

Впрочем, что Хьюзу, что Какко далеко до Никиты Кучерова. Наш третий прогноз таков: форвард «Тампы» вновь станет лучшим бомбардиром сезона. Кучеров, как и вся «Тампа», полностью провалился в плей-офф, набрав там смешные для себя 2 очка, но вот в «регулярке» ему не было равных. 128 результативных баллов за 82 игры – нереальные цифры! В последний раз больше этого набирал только лишь Марио Лемьё в 1996-ом. «Молнии» почти полностью сохранили костяк команды и совершили пару точечных обменов. Клуб продолжает оставаться одним из главных претендентов на Кубок Стэнли, а Кучеров – его основной ударной силой. Потому считаем, что Арт Росс Трофи вновь достанется именно ему.

4. Александр Овечкин не забьёт 50 голов за "регулярку"

А вот следующее наше предположение не так оптимистично по отношению к другому российскому хоккеисту. Звучит оно так: Александр Овечкин не забьёт 50 голов за «регулярку». Овечкину в этом сезоне уже 34, а его контракт действует до июля 2021. Сам Ови не скрывает, что возможно уедет из НХЛ по истечение срока, но на самом деле в это верится с трудом. Овечкин продолжает оставаться одним из лучших форвардов Лиги, он – супербомбардир, но возраст в любом случае оказывает своё влияние. Овечкин в последние 3 сезона стал куда более командным игроком, он стал больше играть на партнеров и он в этом преуспевает. Да и количество бросков Александра потихоньку идёт на спад. Пожалуй, предыдущий сезон с 51 заброшенной шайбой был последней юбилейной вспышкой в карьере россиянина. Будет приятно, если мы ошибемся.

5. "Торонто" вновь провалится в плей-офф

Следом ещё один негативный прогноз. Теперь по отношению к целой команде: «Торонто» не дойдет даже до финала Конференции. Все мы знаем, что этот клуб особо не считает деньги, подписывая какие-то сумасшедшие контракты с игроками. Кстати, у нас про это есть отдельный выпуск, можете посмотреть его здесь. Сейчас «Торонто» превышает потолок зарплат почти на 4 миллиона, но толку от этого немного. Да, клуб хотя бы попадает в плей-офф в отличие от середины десятых, но первый раунд становится для них потолком. Этого ли ждут в клубе и городе? Отнюдь. Вообще «Торонто» становится похож на хоккейный ПСЖ, но даже там поняли, что тупое вливание денег не приносит результата. Возможно, рано или поздно в «кленовых листьях» решат также. Клуб вновь один из фаворитов сезона, но нет никакой уверенности, что прогнозы оправдаются. Возможно, «Торонто» всё-таки пройдет свой злополучный первый раунд, но вот дальше наверняка возникнут трудности.

6. "Флорида" попадёт в плей-офф

А теперь к прогнозу позитивному! Мы уверены, что «Флорида» попадёт в заветную «восьмёрку» на Востоке. Последний раз «пантеры» играли в плей-офф 4 сезона назад, но в этом году просто обязаны сделать шаг вперёд. Во «Флориде» остаются все лидеры нападения, а усиления обороны Антоном Строльманом и последнего рубежа Сергеем Бобровским делают клуб серьёзным претендентом на высокие позиции хотя бы по окончании «регулярки». «Пантерз» уже который год ходят вокруг да около, но сейчас у них объективно сильнейший состав, пожалуй, за весь 21 век.

7. Первая тренерская отставка произойдёт в Тихоокеанском дивизионе

Следующее наше предположение касается тренеров. Мы считаем, что первая отставка произойдёт в Тихоокеанском дивизионе. Дату назвать не решимся, но, как правило, это происходит примерно в первой половине ноября. Относительно спокойно могут себя чувствовать лишь Жерар Галлан из «Вегаса» и Билл Питерс из «Калгари», а вот чего ждать от остальных команд – непонятно. Рик Токкет и его «Аризона», Даллас Икинс и его «Анахайм», Тодд Маклеллан и его «Лос-Анджелес» - все они в зоне риска. К тому же на старте вполне могут забуксовать «Эдмонтон» во главе с Дейвом Типпетом и «Ванкувер» с Трэвисом Грином у руля. Неприятности могут случиться и у сдающего позиции «Сан-Хосе». В общем, Тихоокеанский дивизион, на наш взгляд, главный претендент на первую тренерскую отставку сезона.

8. Валерий Ничушкин продолжит свою безголевую серию в НХЛ

Следующий прогноз тоже мало кого обрадует. Предполагаем, что Валерий Ничушкин продолжит свою безголевую серию в НХЛ. Некогда сам Яромир Ягр выдвинул предположение, что Вэл может стать лучшим игроком в мире, но что-то явно пошло не так. Ничушкина летом подписал «Колорадо», но прошлый его сезон не забыть. Форвард отыграл за «Даллас» 58 игр за сезон и не отметился ни одной заброшенной шайбой, став, таким образом, единственным игроком в истории НХЛ без голов и штрафов за сезон. Неудивительно, что его оставляли вне заявки в плей-офф и даже иногда и в «регулярке». Болельщики даже создали специальный сайт, который отсчитывал время Вэла без голов. Последнее взятие ворот Ничушкина случилось 4 марта 2016 года. Валера, верим, но сомневаемся. К тому же, глядя на состав «Колорадо», нет уверенности даже в том, что нашему нападающему там всегда найдётся место…

9. Чемпион "регулярки" одержит не более 57 побед

Наш следующий прогноз таков: в «регулярке» не будет команды, которая одержит более 57 побед. «Тампа-Бэй» образца прошлого сезона – это скорее нонсенс. Тогда «молнии» закончили регулярный чемпионат с 62 победами в активе, в последний раз такого добивался «Детройт» в сезоне 1995-96. НХЛ уверенно идёт в сторону увеличения конкуренции и «проходных» матчей здесь практически не бывает. Да, команда, выигравшая Президентский кубок в любом случае одержит более 50 побед, но вот добраться до 57 вряд ли сможет. Сначала мы думали сделать прогноз на 55 побед, но потом решили подстраховаться. В конце концов, вы же наверняка нас проверите по окончании сезона)

10. Кубок Стэнли выиграет клуб из Восточной Конференции

И последнее предположение. Вы могли подумать, что здесь мы назовем нового обладателя Кубка Стэнли, но нет. В нашем понимании это просто тычок пальцем в небо. Просто скажем, что главный трофей достанется команде из Восточной Конференции. За последние 20 лет Кубок 11 раз выигрывали клубы Востока и 9 раз клубы Запада. То есть, здесь примерное равенство, и говорить о том, что Восточная Конференция сильнее Западной смысла нет. В прошлом году Кубок Стэнли уехал к «Сент-Луису» на Запад, но мы предположим, что в этот раз чаша уйдет клубу с Востока.

Друзья, сезон Национальной Хоккейной Лиги стартует уже совсем скоро. Сегодня вы услышали 10 наших прогнозов, но мы будем очень рады, если вы оставите свои предположения в комментариях. В новом сезоне мы планируем активно выпускать новые видео, запустить пару новых проектов и продолжать радовать вас интересными ТОПами. Поэтому подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить. Также анонсируем, что совсем скоро мы запустим наш первый КОНКУРС с приятным для любого хоккейного болельщика призом. Предположительно, условия будут объявлены уже в следующем видео. Ещё один повод подписаться)

Ну а с вами был SportTalk, услышимся.

Больше интересных видео о хоккее на нашем Yotube-канале

Больше интересных текстов в нашем Telegram-канале

Больше интересных фото в нашем Instagram'e