Как обыграть звёзд НХЛ полумёртвым составом? Финны ответят!

Знаете, в спорте ведь не всегда выигрывает сильнейший. И это я сейчас даже не про фаворитов на бумаге, а фаворитов самых что ни на есть настоящих, игровых. Любой из нас вспомнит парочку игр, где фаворит подтверждал свой статус, но почему-то проиграл. Матч на матч не приходится, это верно. Оттого в финале играет сборная Канады, а не очень симпатичная Швейцария. Оттого сборная Германии провела крутой турнир, обделавшись по сути лишь в решающей игре с Чехией. Даже 1:8 от Канады как бы и не в счёт, Канада же.

Можно иметь сборную мира, но проиграть. Это вчера и произошло в матче России и Финляндии. Над составом финнов перед турниром не смеялся только ленивый. 14 дебютантов ЧМ и лишь 2 игрока, игравших в этом году в НХЛ с 0 голов на двоих. Читай - "ни одного игрока из НХЛ". Основного вратаря по ходу сезона даже спускали в ECHL - третью по силе Лигу после НХЛ и АХЛ. Один лишь Каапо Какко, как луч света.

И вот эта сборная сначала обыгрывает Канаду, но затем все равно уступает более крепким США и Германии. Матч со шведами - это потолок сборной Финляндии. Даже Какко к концу группового этапа окончательно сдулся. А там вам раз, и 5:4 в овертайме.Один из самых популярных способов победы андердога - навязать свой низкоклассный хоккей. У сборной Финляндии это отлично получилось сделать в игре с Россией. В своём, простите, г*вне, финны конечно оказались сильнее. Задача сборной России была проста - не опуститься на уровень хоккея Финляндии. Не ожидать навязывания низких скоростей, простых решений, глубокого отката и коллективного отбора было бы глупо. Но мы скатились. Скатились в финский хоккей. Когда фаворит не забивает 20, 40, 50 минут игры, сделать это становится лишь сложнее. И вот это ощущение "ну сейчас додавим" испаряется. Не секрет, что команда сама чувствует неуверенность, потому что тупо НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Сборная России начала играть по-настоящему, лишь сняв Василевского в конце игры. И то просто пересмотрите эти 2 минуты: мы выпускаем 6 нападающих, но Овечкин не может дотянуться до шайбы на синей линии; Малкин не бросает с ползоны, а сначала изображает ложный замах, а затем зачем-то отдаёт Кучерову на лицевую; Гусев бросает с острого угла и уезжает к синей линии. Это похоже на давление, но это не давление. Выражу такое мнение: Воробьёв ошибся, выпустив 6 нападающих. Это слишком жирно, они мешают друг другу. Поставить на вершину условного Сергачева, Орлова или Нестерова было бы не лишним. Возможно тогда мы смогли бы нанести хоть один осознанный бросок от синей и взять количеством на пятаке. А так...

Финнов можно поздравить. Юкку Ялонена можно поздравить. Его сборная по потенциалу близкая к середняку КХЛ обыгрывает весь наш заокеанский десант и идёт за кубком. Марко Антиллу можно поздравить, потому что он уже дважды герой: сравнял со шведами за 1.5 минуты до конца и воткнул победную России. Тоже хорошая история.

Мы идём обыгрывать Чехию. Наверняка получится, но в целом этот ЧМ, наверное, не стоит признавать удачным. Сильнейшая на бумаге сборная показала настоящий класс лишь во втором периоде матча со Швецией и местами с США. Все остальные победы могли быть добыты и другим составом.