8 мин.

Медицинское превью 20-го тура РПЛ. Кто готов играть, а кто травмирован?

Уже завтра начинается 20 тур «МИР» Российской Премьер Лиги. Мы проанализировали прошлый тур и состояние игроков в течение этой недели на предмет возможных травм и пропуска предстоящих туров.

«ЦСКА» - «Крылья Советов»

«ЦСКА»

Глава медицинского штаба «ЦСКА» Эдуард Николаевич Безуглов перед матчем с Оренбургом дал свой комментарий пресс-службе клуба:

«По травмам - все хорошо, Максим Мухин планово восстанавливается, больше вопросов нет, говорить не о чем.»

После игры сообщений о пополнении списка травмируемых не было, отмечу, что «ЦСКА» регулярно сообщает о состоянии своих игроков перед матчем, если будут изменения, оперативно можно будет узнать в день игры, просматривая социальные сети «ЦСКА».

Список травмируемых:

Максим Мухин - ориентировочные сроки восстановления конец июля

«Крылья Советов»

Сообщений о пополнении списка травмируемых от клуба не поступало. В прошлом туре, в игре с «Ростовом», у Самарской команды было два эпизода, которые требовали внимания. Владислав Шитов получил удар в области колена на 32 минуте и на 41 минуте Фернандо Костанца в результате единоборства получил удар в лицо. Оба эти эпизода не критичны и футболисты продолжили играть, на их функциональном состоянии это не должно сказаться.

Список травмируемых:

Дмитрий Цыпченко - срок восстановления неизвестен. 

Некоторые эксперты предполагают, что уже в этом месяце футболист вернется в общую группу. Ранее нападающий Самарских «Крылья Советов» Дмитрий Цыпченко высказался о восстановлении после травмы. Напомню, он был заменён на 24-й минуте матча 1-го тура чемпионата России с «Ахмат». «Травма тяжёлая — это правда. Реабилитация проходит нормально. Прогресс есть, но скажу честно, что очень тяжело. Есть много нюансов в этой травме. Наверное, самая большая проблема, что выборочность небольшая из людей, у которыхтакая травма. Подсмотреть что-то тяжело. Сейчас мы двигаемся в правильном направлении — это самое главное. Никакого смысла не вижу говорить о сроках возвращения. Я спешить на поле не буду. Понятное дело, что обычные люди не поймут, что это за травма, но, скажу ещё раз, очень тяжёлая травма», — сказал Цыпченко в беседе с корреспондентом «Чемпионат» Ильёй Никульниковым.

Гарре Бенхамин - нам не удалось найти подробную информацию о травме, предположительно мышечная, вероятно вернется в общую группу в марте

«Ростов» - «Краснодар»

«Ростов»

К южному дерби «Ростов» подходит в оптимальном составе, по крайней мере официальных данных о травмируемых нет, да и предыдущий матч с Крыльями Советов не дает поводов усомниться в отсутствии футболистов в «лазарете».

Список травмируемых:

отсутствует.

«Краснодар»

«Краснодар» подходит к матчу с «Ростовом» не в оптимальном составе. Сообщений от пресс- службы клуба о травмируемых не поступало, но мы помним, что в прошлом туре матч «Краснодара» с «Рубином» был одним из самых насыщенных на возможные травмы, в частности уже на 10 минуте был заменен Сергей Петров (вероятно из-за мышечной травмы), в медиа-поле пресс-службы клуба Сергей не попал, на предматчевой тренировке я его не увидел.

Также Никита Кривцов на 90 минуте в результате столкновения мог получить сотрясение головного мозга, но, судя по фотографиям с тренировок, все обошлось. На фото правое бедро было с аппликацией кинезиотейпа (все же знают что такое кинезиотейпирование?), но так было и в прошлом туре, вероятно, Никита играет с дискомфортом.

Список травмируемых:

Сергей Петров - срок восстановления неизвестен, вероятно, не более 3х недель.

«Урал» - «Зенит»

«Урал»

«Урал» в прошлом туре играл с командой из Грозного, поводов для опасений по поводу пополнения списка травмируемых нет. Единственных эпизод был с Валерием Бочеровым, он получил удар в области ребра, но продолжил играть, все обошлось. Кстати, для Валерия это был дебют в команде, о чем отдельно упомянула пресс-служба Урала.

Также продолжает восстанавливаться Рай Влут. Недавно президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что не знает, сможет ли полузащитник команды Виктора Гончаренко Рай Влут сыграть в этом сезоне.

«Очень тяжело идёт восстановление Влута. Не знаю, сыграет ли он в этом сезоне, хотя обещает. Надеялись, что он будет работать и играть сразу же после перерыва, но пока не получается. Конечно, обсуждали его будущее в клубе. Он надеется, что через 15 дней будет заниматься в общей группе, Так что пока ничего не могу сказать по будущему», — сказал Иванов в беседе с корреспондентом «Чемпионат» Марией Куцубеевой.

Ранее были сообщения, что Влут проходит лечение в Сербии. Нидерландец, вероятно, повредил связки ахиллова сухожилия, а это всегда приводит к долгому восстановлению.

Список травмируемых:

Рай Влут - восстановление до конца сезона.

«Зенит»

 Питерский клуб подходит к матчу в оптимальном составе, повода для беспокойств нет.

Список травмируемых:

Отсутствует.

«Рубин»  - «Пари НН»

«Рубин»

Как писал выше, прошлый тур для «Рубина» со стороны возможных травм был тяжелым, но новых сообщений о травмируемых пресс-служба не предоставила, к счастью для Рашида Рахимова, ведь у Рубина на сегодняшний день самый большой список травмированных. Отдельно следует вспомнить эпизод с возможным сотрясением у Игор Вуячич, но, судя по фотографиям с тренировки, все хорошо.

Александр Зотов, который получил в предыдущим матче неприятный удар в области голеностопного сустава, также тренировался в общей группе.

Список травмируемых:

Мацей Рыбус - ориентировочно сроки восстановления середина марта.

Егор Тесленко - ориентировочные сроки восстановления конец марта

Никола Кумик - ориентировочные сроки восстановления середина июня

Дарко Джевтик - ориентировочные сроки восстановления конец апреля

«Пари НН»

В прошлом туре на игре с «Факелом» доставалось больше футболистам Воронежской команды, в списке травмируемых у команды и Нижнего Новгорода остается полузащитник Илья Жигулев, который на неделе перенес операцию после травмы передней крестообразной связки, он получил ее на зимних сборах в ОАЭ.

Список травмируемых:

Илья Жигулев - (травма передней крестообразной связки) ориентировочный срок восстановления 6-8 месяцев.

«Динамо» - «Ахмат»

«Динамо»

«Динамо» подходит практически в оптимальном составе, единственный футболист в списке травмируемых это Бессмертный, у него травма ключицы. Жоао Бителло хоть и получал по ногам в матче с Локомотивом, но, видимо, натиск выдержал. Дмитрий Скопинцев, несмотря на неприятный удар по голове в конце матча с Локо, продолжал играть и, вероятно, уже и не помнит про этот эпизод.

С Динамо все относительно, фотографий с тренировок на момент написания материала нет.

Список травмируемых: Бессмертный - ориентировочный срок восстановления апрель.

«Ахмат»

Открытых данных по травмируемым нет.

UPD: Заим Диванович восстанавливается после травмы передней крестообразной связки, его возвращение в общую группу возможно в ближайшее время.

Список травмируемых:

Заим Диванович - ориентировочный срок восстановления - март 2024

«Оренбург» - «Балтика»

«Оренбург»

Новых данных по травмируемым нет. Прошлый матч команды с «ЦСКА» прошел без пополнения списка травмируемых, напомню, что сейчас там находятся два футболиста Степан Оганесян и Томас Муро.

Список травмируемых:

Степан Оганесян - срок восстановления ориентировочно к концу марта.

Томас Муро - срок восстановления ориентировочно к концу апреля.

«Балтика»

В прошлом туре у команды из Калининграда была одна вынужденная замена, на 69 минуте поле покинул Кирилл Капленко, вероятна травма голеностопного сустава. Официальных данных о характере травмы нет, вероятно, игрок пропустит следующий тур.

Список травмируемых:

Кирилл Капленко - вероятно пропустит следующий тур

«Локомотив» -  «Сочи»

«Локомотив»

Локомотив, судя по всему, подходит в оптимальном составе. Официальных данных о травмируемых нет, в прошлом туре с Динамо поводов для беспокойство не было.

Список травмируемых:

Отсутствует

«Сочи»

Южная команда также подходит к матчу с Локомотивом в оптимальном составе, официальных данных по травмам у игроков нет.

Список травмируемых:

Отсутствует

«Спартак» -  «Факел»

«Спартак»

Спартак не оптимальном составе, но новых данных о травмах среди основного состава после матча с Зенитом на сегодня нет

Список травмируемых:

Тео Бонгонда - ориентировочные сроки восстановления начало апреля

Руслан Литвинов - ориентировочные сроки восстановления середина марта

Томас Таварес - ориентировочные сроки восстановления Конец марта

«Факел»

«Факел» также подошел к матчу в оптимальном составе, несмотря на грубую игру против Андрея Менделя в прошлом туре, официальных данных о травмируемых не поступало.

Список травмируемых:

Отсутствует

Никого не забыли?

Будем благодарны вашей активности с комментариях и подпиской на блог.

Автор текста: Игорь Рудяков. Елизавета Рудякова.