4 мин.

Роковой конфликт в сборной. Что произошло в команде Садырина?

Если задаваться вопросом о том, состав какой из наших сборных и в каком году был самым сильным "по именам", думаю многие вспомнят эти годы, о которых пойдёт речь в данной статье.

После "развала" СССР страна "поднималась с колен", начиная новую жизнь. Среди всех отрицательных сторон постсоветского быта место для футбола было и оставалось всегда. Последние "выпускники" советской системы собрались в "мощный кулак" одной команды. Удивительно, но даже в такой ситуации футбол оставался на высоком уровне. Мы могли конкурировать на мировой арене с ведущими сборными планеты.

Отборочный цикл к Чемпионату Мира в Америке был успешным для нас, за тур до конца мы обеспечили себе выход в финальную стадию турнира. Оставался матч отбора против Греции в Афинах.

Сборная проиграет (0:1). После в раздевалке Колосков устроит "разнос", вспомнив про контракт с Reebok, который предусматривал, что игроки должны играть в бутсах этой фирмы. Соглашение было нарушено, так как многие футболисты сборной имели персональные контракты. РФС сократило премиальные и пригрозило :"Те кто не будут выполнять данные требования, в Америку не поедут".

Подобные действия "сильно ударили" по самолюбию игроков. Тем же вечером в отеле Hilton было составлено письмо:

Мы, игроки национальной сборной России по футболу, понимая всю возложенную на нас ответственность за выступление команды на чемпионате мира 1994 года в США, считаем недозволительным повторение ошибок, ранее неоднократно допущенных федерацией футбола, — организационные просчёты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной, что уже не один раз отрицательно влияло на качество её выступлений.

Мы знаем, что Садырин П. Ф. — неплохой клубный тренер, но сборная — это другое: главное, что беспокоит нас сегодня, это тренировочный процесс и методы подготовки тренера сборной Садырина, которые, по нашему мнению, не соответствуют уровню работы с главной командой России. Достигнутый же сборной результат — выход в финальную часть чемпионата мира 1994 года — это инерция команды, созданной её бывшим тренером А. Ф. Бышовцем к чемпионату Европы 1992 года.

Мы считаем:

1. Работу с национальной сборной России по футболу по праву должен вести Бышовец Анатолий Федорович и готовить её к выступлениям в финале чемпионата мира 1994 года в США.

2. Должны быть изменены условия материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира.

3. Незамедлительно должно быть улучшено материально-техническое обеспечение сборной команды страны.

Игроки национальной сборной команды России по футболу: Никифоров, Карпин, Иванов, Юран, Шалимов, Добровольский, Колыванов, Онопко, Хлестов, Кирьяков, Канчельскис, Мостовой, Саленко, Кульков.

Письмо было направлена советнику Президента РФ по спорту Шамилю Тарпищеву. Он поручил разбираться с этим вопросом Колоскову. Исполком утвердил, что главным тренером останется Павел Садырин. После пресс-конференции "отказников" ряд игроков отозвали свои подписи.

Реклама 18+

В Америку команда поехала с "подорванным" моральным духом. За бортом оказались Шалимов, Добровольский, Колыванов, Кирьяков, Кульков, Канчельскис. Самое интересное, что последний отправил свое письмо из Манчестера по факсу, так как в игре с греками участия не принимал. Такая история не могла не сказаться и на здоровье Павла Садырина. От противостояния РФС и игроков больше всех пострадал именно он. Олег Саленко позже скажет, что к письму прямое отношение имел Бышовец. Выходит "его рука" в этом деле не чужая. Пускай Садырин промолчал в раздевалке, автоматически встав на сторону РФС, но каждый профессиональный игрок не должен заниматься разбором методик тренировочного процесса и уж тем более выбором наставника. Тебя вызвали в главную команду страны, прими за счастье, выходи и доказывай.

По итогу мощная и сильная сборная словно "повторила" судьбу еще недавно существовавшей державы. "Раскол" внутри послужил делению на части, концы которой смотрят в разные стороны. На чемпионате мира мы вылетим в первом же раунде. "По зубам" окажется только Камерун (6:1). К сожалению турнир, в котором наши могли "выстрелить", был проигран еще до своего начала.