Великая «Аталанта» Гасперини

Сегодня у клуба из Бергамо состоялось историческое «свидание» с леверкузенским «Байером», итальянцы стали первой командой, которая обыграла новоиспеченных чемпионов Германии в этом сезоне и выиграла свой первый в истории европейский финал.

Уже на 12-й минуте встречи нападающий «Аталанты» Адемола Лукман с голевой передачи Давиде Дзаппакосты открыл счёт в игре. Затем, на 26-й минуте, нигерийский форвард забил второй мяч бергамасков, оформив «дубль». Уже во втором тайме, на 76-й минуте Адемола Лукман оформил «хет-трик», доведя счёт в матче до разгромного.

Подопечные Джанпьеро Гасперини в дублинском финале завоевали первый серьезный трофей за 60 лет (не берем в счет победы в Серии Б), особенно это приятно после горького поражения в финале Кубка Италии против «Ювентуса» на прошлой неделе. Некогда небольшой клуб из Бергамо отправлялся в Ирландию в противоречивом настроении - поражение в финале кубка, но с другой стороны клуб обеспечил себе место в обновленной Лиге Чемпионов следующего сезона.

Звездные нападающие Шарль Де Кетеларе и Джанлука Скамакка в субботу размялись в матче против «Лечче» (2:0), победа гарантировала «Аталанте» как минимум пятое место в Серии А и привела к героическому приему болельщиков после того, как они вернулись с юга Италии. Какими же героями футболисты вернуться теперь! Сотни болельщиков будут ждать свою команду в Бергамо, приветствуя их файерами, флагами и фейерверками, громко выражая свою признательность за еще один блестящий сезон под руководством Гасперини, который стал лучшим за 117-летнюю историю клуба.

«Квалификация в Лигу чемпионов - это лучшее, чего мы можем достичь в «Аталанте». Мы не можем ставить перед собой задачу выиграть Серию А», мы немного устали в финале с «Ювентусом»… до среды нам нужно убедиться, что мы сможем показать лучшую версию своей игры», - заявил Гасперини журналистам в субботу. Тренер слукавил, сейчас «Аталанту» безусловно можно назвать топ клубом

Сегодня итальянцы прервали уникальную серию «Байера», немцы откровенно говоря были унижены. Признайтесь, вы не ожидали такого финала? «Аталанта» показала совершенно феноменальное движение на поле, каждый игрок команды безусловно герой прошедшего матча. Суперзвезда финала Лукман оформил первый африканский «хет-трик» в истории финалов еврокубков. Муссо был невероятно уверен в своих силах, вездесущий Эдерсон получивший недавно первый вызов в сборную Бразилии, отпахал буквально на каждом миллиметре поля. Даже не смотря на отсутствие ключевого полузащитника Мартена Де Рона, центр поля «Аталанта» просто забрала себе.

Миранчук поднимает трофей

Отдельно о россиянине в финале. Запомните этот момент, повторение такого успеха российского футболиста, возможно, придется ждать еще много времени, но мы будем надеяться на наших легионеров. Алексей является обладателем еврокубка, но он не стал третьим россиянином выходившим на поле в финале, в составе иностранного клуба. Миранчук принял участие в 10-ти встречах из 13-ти возможных в текущем сезоне «Лиге Европы», в стартовом составе выходил 4 раза и из этих игр, только в матче против «Ливерпуля» не сумел совершить результативное действие. Голевая передача в матче группового этапа с польским «Ракувом» и еще три ассиста в двухраундовом противостоянии со «Спортингом». Также Леша принял участие в двух победных полуфинальных матчах с «Марселем», в обеих встречах выйдя на замену. Миранчук продолжил тенденцию российских легионеров - Если клуб в финале и в заявке на турнир россиянин, победа гарантирована).