8 мин.

Наши звезды в Европе. Символическая сборная самых дорогих трансферов отечественных футболистов из РФПЛ в Европу

Интересная эта вещь - трансферы. Неизвестно, что принесет твоему любимому клубу переход нового игрока, особенно из чемпионата России. Отечественные футболисты в начале 90-ых были некой экзотикой, "потомками" легендарных Яшина, Стрельцова и других. Сами футболисты смогли преодолеть "железный занавес" и погрузиться в капиталистический мир.

С каждым годом переход российского игрока в Европу воспринимается как чудо (АЙ, Богу слава за переход Миранчука). Представляю Вашему вниманию символическую сборную самых дорогих продаж русских игроков из нашего чемпионата в Европу, переходы русских футболистов из одного европейского клуба в другой не учитывались.

Вратарь. Сергей Овчинников (Из «Локомотива» в «Бенфику» за 1,2 млн евро)

Легендарный капитан команды перешел в стан португальского гранда в 1997 году, составив конкуренцию Мишелю Прюдюмму. Своим в клубе Сергей так и не стал, переехал в португальскую «Алаверку». Своей блестящей игрой удостоился внимания Порту» с которым и выиграл главные португальские трофеи.

Сергея звал и Спартак, но Босс ответил: "Как можно сравнивать «Бенфику» и «Спартак»?! Сравнить Наш клуб с любым зарубежным клубом?! Здесь, Я Думаю, сравнение не в пользу наших клубов,« Бенфика» - это клуб мирового уровня". Так же, вратарь называл финансовую составляющую перехода ключевой и попросил простить его за меркантильность.

Левый защитник. Юрий Жирков (Из «ЦСКА» в «Челси» за 21 млн евро)

Скромный, Трудолюбивый, спокойный матч со Словенией Юрий Валентинович футбольный долгожитель, лучший левый защитник в истории российского футбола. Обладатель Кубка УЕФА, своей игрой на Евро привлек к себе внимание европейских грандов и 1 июля 2009 перешел в «Челси», в составе которого выиграл АПЛ, забил Спартаку в ЛЧ, и заслуженно уехал доигрывать играть в Керимовский «Анжи», ну а дальше вы сами знаете)

Хочется отметить, что к сожалению Юрию не хватило характера и терпения, чтобы построить более удачную карьеру в Европе.

Левый центральный защитник. Виктор Онопко (Из «Спартака» в «Реал Овьедо» за 2,5 млн долларов)

Единственный игрок из России (СССР не берем) который сумел попасть в сборную мира в компьютерной игре FIFA.

Скромный испанский клуб выложил приличную сумму за спартаковского стоппера большие для себя деньги, которые Виктор отработал с лихвой проведя в общей сложности 7 сезонов в высших лигах Испании

FIGO AND ONOPKO

Изначально рассчитывал на переход в «Атлетико», который не состоялся по неизвестным причинам. В Испании Виктор так ничего и не выиграл, зато успел провести 109 матчей за Сборную России.

Правый центральный защитник. Алексей Смертин (Из «Локомотива» в «Бордо» за 3 млн евро)

Смертин на протяжении своей карьеры играл опорного полузащитника, но имея ввиду его бойцовские качества и опыт решил поставить его в пару к Савельичу. Лучший футболист России сезона 1999 искал новый вызов и В 2000 году пошел на повышение во французский Бордо, в котором был твердым игроком основы.

После Бордо, засветился в «Челси» Моуриньо, с которым выиграл АПЛ, а позже завершил карьеру в «Фулхэме».

Стоит отметить, что игроком по позиции должен быть Никифоров, перешедший из «Спартака» в «Спортинг Хихон» за 1,7 млн евро, но учитывая универсализм Евгения, оставим его в команде)

Правый защитник.Валерий Карпин (Из «Спартака» в «Реал Сосьедад» за 8,8 млн долларов)

Воспитанник Таллинского футбола, после чемпионата мира в США переехал в испанский чемпионат и отыграл 11 полных сезонов в высшем дивизионе страны.

Один из лучших российских легионеров, наряду с Мостовым и Канчельскисом, представляли собой РФПЛ на мировой арене. В общей сложности провел за «Реал Сосьедад» 194 игры и забил 37 голов, быстрый техничный, но так и не сыгравший в топ клубе Карпин, навсегда останется в сердцах российских и испанских любителей футбола.

Правый полузащитник. Алексей Миранчук (Из «Локомотива» в «Аталанту» за 14,5 млн евро)

"Настало время пойти за мечтой". Такими словами Миранчук попрощался с болельщиками Локо» и отправился покорять Италию.

Любимчик Арустамяна и Семина, переехал в клуб из Бергамо в 2020 году. Классический 10-ый номер с поставленным ударом (два гола Ювентусу» в ЛЧ) и нестандартным видением поля, приглянулся Гасперини, но ваши ожидания как говорится... Пока еще рано судить об игре Алексея в Италии, ему нужно только пожелать удачи и набраться терпения.

"Алексей Миранчук — один из тех игроков, кто только что приехал из совершенно другой лиги, и ему нужно время, чтобы адаптироваться, так что на данный момент это больше вариант для игры со скамейки запасных" — Гасперини. 

Правый центральный полузащитник. Александр Головин (Из «ЦСКА» в «Монако» за 30 млн евро)

Уроженец Калтана и воспитанник московских армейцев стал самым дорогим российским трансфером в истории футбола, после удачного сезона в «ЦСКА» и отскока сборной России на домашнем ЧМ, переехал в команду российского олигарха Рыболовлева и сразу застолбил за собой место в основе. В текущем сезоне сыграл 2 игры по причине травмы.

Монако заключил с Головиным пятилетний контракт, зная умение монегасков за дорого продать свой "товар", хочется верить, что мы увидим Александра в более сильном клубе.

Левый центральный полузащитник. Дмитрий Аленичев (Из «Спартака» в «Рому» за 6,15 млн евро).

Аленичев перешел в Рому в 1998 и сразу столкнулся с пресловутым лимитом и жесткой конкуренцией, в столице Италии на долго не задержался и перешел в Порту», транзистом через Переджу». В составе португальского гранда Аленичев выиграл самый значимый европейский футбольный турнир - Лигу Чемпионов.

Как и любой другой российский футболист столкнулся с физически сильными европейскими игроками, именно поэтому долго не мог привыкнуть к интенсивности в Серии А.

Левый полузащитник. Динияр Билялетдинов (Из «Локомотива» в «Эвертон» за 10 млн евро).

Молодая звездочка «Локомотива», после удачного Евро обратил на себя внимание крепких европейских клубов, поставленный удар, тактическая грамотность, такие качества привлекают любого тренера, заполучить талант удалось Мойесу в 2009 году. К сожалению слабая выносливость и особенности характера менталитета помешали задержаться в Европе на более долгий срок.

Его красивые голы дальними ударами дарили радость болельщикам «Эвертона». Сам Динияр признался, что слишком рано вернулся обратно в Россию и ему следовало принять предложение «Вольфсбурга» в 2012 году.

Оттянутый нападающий. Андрей Аршавин (Из «Зенита» в «Арсенал» за 16,5 млн евро).

Лучший футболист современной истории России и единственный представитель Зенита» в символической сборной долгое время олицетворял собой российский футбол в Европе. В 2008 году Аршавин мог выиграть Золотой мяч France Football», но его опередили такие мастера как: Криштиану, Месси, Торрес, Касильяс, Хави. Вот такой уровень был у лидера сборной России.

Андрей запомнился в «Арсенале» покером в ворота «Ливерпуля», голом в ворота «Барселоны». За 5 лет сыграл в 144 играх и забил 31 мяч, трофеев выиграть не успел.

«В «Арсенал» меня продали за 18 миллионов евро, а «Барса» давала 15. Но по «Барселоне» не было вопросов, чтобы кто-то кому-то дал еще. Было просто летом предложение. Дмитрий Селюк это организовал. И обратно полетело письмо, что мы только на Лионеля Месси его готовы обменять. Так говорят, я не знаю точно. Ну сразу был ответ, что Аршавин не продается», – сказал спортсмен «Матч ТВ».

Центральный нападающий. Роман Павлюченко (Из «Спартака» в «Тоттенхэм» за 17,4 млн евро)

"Спящий Гигант" был отменным форвардом штрафной площади, с превосходным голевым чутьем и поставленным ударом. В АПЛ столкнулся с жесточайшей конкуренцией в лице Дефо, Кина, Крауча и Адебайора, свою порцию времени получал и неплохо реализовывал моменты, возможно переехав в Англию чуть раньше, Роман как и Аршавин смогли бы заявить о себе гораздо громче.

Павлюченко в свои 39 до сих пор играет в футбол, в ПФЛ за «Знамя» из Ногинска.

Схема сборной