3 мин.

Договорные матчи в теннисе: обнаружена самая большая сеть комбинированных результатов

Все началось в маленьком средневековом городке во Фландрии, и это стало крупнейшим скандалом в истории ставок на спорт. Адвокат, представляющий профессиональный теннис, описал это как самый большой скандал по размеру, сумме денег, количеству договорных матчей и вовлеченных игроков.

Главным фигурантом этой истории был человек, известный как "мастер", у которого долгое время не было ни имени, ни лица. The Washington Post восстановила его шаги и детали, наметив его путь с 2017 по 2023 год, пять лет, которые потребовались для того, чтобы окончательно раскрыть его и разоблачить самую крупную сеть договорных матчей в истории.

Теннис и ставки

Теннис всегда привлекал тех, кто искал легкий способ заработка на ставках, но одновременно оставался сложным для выявления нарушителей. Это связано с тем, что в теннисе можно делать ставки на множество событий в матче, которые даже не всегда влияют на конечный результат. Это была соблазнительная возможность для многих теннисистов, не достигших вершин спорта, чтобы заработать дополнительные деньги в середине своей карьеры, когда расходы высоки и доходы нестабильны.

Расследование

Николя Борреманс, бельгийский следователь, мало что знал о мире спортивных ставок и махинациях. Его коллеги прозвали его "Питбулем" и он был единственным, кто согласился заняться расследованием, связанным со спортом. Он предполагал, что эта серия подозрительных ставок, сделанных группой армян в бельгийской провинции, может раскрывать новые пути в мире преступности.

Борреманс называл армян "денежными мулами". Они не были инициаторами, а скорее получали указания и вносили небольшие суммы денег в букмекерские конторы, часто несколько сотен евро. Борреманс выявил 1671 счета для азартных игр, связанных с этим делом, распределенных по всей Европе.

Прорыв в расследовании произошел с появлением подразделения по обеспечению целостности тенниса, созданного для борьбы с махинациями в этом виде спорта. Они смогли найти информацию о Кариме Хоссаме (бывший профессиональный теннисист), который занимался мошенничеством на турнире ITF в Тунисе. Он оставил следы, которые привели к разоблачению преступления, включая сохраненные сообщения на его мобильном телефоне.

Арест

Имя Грегори было контактом, который посылал Хоссаме приказы о том, что делать или не делать на корте. Настоящее имя "мастера" оказалось Григор Саргсян, мужчина средних лет и ближневосточными чертами лица. Он был инициатором в организации договорных матчей в теннисе, и многие игроки следовали его указаниям.

Борреманс начал расследование и привлек 10 частных детективов. Они отследили его телефоны и интернет-активность. Григор начал проявлять странное поведение, и его мать писала ему тревожные сообщения. Расследование продолжалось почти два года, пока Борреманс не разыскал его в 2018 году. Он ворвался в его дом и изъял мобильные телефоны. Григор не проявлял угрызений совести за свои действия и считал их умными, а не преступными.

Система

Борреманс в конечном итоге собрал все части этой головоломки. Чилийский тренер Себастьян Ривера набрал 180 игроков со всего мира, а Григор Саргсян лично указывал им, что делать. Он также распределял наличные деньги среди игроков в Европе, так как он не мог использовать онлайн-банковские платформы для переводов. Некоторые игроки получали 10 000 евро за игру.

Саргсян провел 10 месяцев в тюрьме в период с 2018 по 2019 год, а процесс закончился в августе прошлого года. Он признал свою причастность к схеме и был приговорен к пяти годам тюремного заключения за участие в уголовной схеме, отмывание денег и мошенничество. Это стало трагическим завершением его приключения, хотя несколько центральных фигур остаются в тени.

Источник:__La Repubblica (Италия)__