2 мин.

От грунтового покрытия к современному искусству: McLaren празднует 60-летие в Формуле-1

McLaren отмечает своё 60-летие в мире Формулы-1. Несмотря на то, что основатель команды, Брюс Макларен, ушел из жизни в 1970 году, его наследие продолжает жить.

Брюс Макларен основал команду в 1963 году, а всего через четыре года они дебютировали в Формуле-1 и одержали свою первую победу в 1968 году в Спа. Особенно впечатляющим является то, насколько быстро McLaren развивался и стал одной из наиболее успешных команд в Формуле-1.

Хауден Гэнли присоединился к команде McLaren в 1964 году в качестве механика, и это было началом его долгой карьеры в автоспорте. В то время McLaren была маленькой командой с небольшой мастерской и всего шестью сотрудниками. Они работали в условиях, которые можно описать как довольно скромные, но с течением времени команда выросла и стала одной из лидирующих сил в Формуле-1.

Эта история является свидетельством не только о успехе команды McLaren, но и о почитании и уважении к ее основателю Брюсу Макларену, который оставил неизгладимый след в мире автоспорта, несмотря на свою преждевременную кончину.

Хауден Гэнли был одним из первых сотрудников McLaren, и ему нравится направление, в котором сейчас движется команда.

Юный Гэнли начал свой путь в команде McLaren, где ему пришлось доказать свои навыки перед коллегами. Его опыт был невелик, и первоначально его спутники сомневались в его способности закрутить гайку на болте. Они дали ему шанс, лишь после того как он продемонстрировал свои умения за горелкой, сварив трубки к стойкам шасси.

С течением времени команда McLaren также прогрессировала, переезжая в новые помещения и развиваясь как гоночная команда. Гэнли вспоминает, как они работали над первыми автомобилями McLaren и как Брюс Макларен был вдохновляющим лидером, способным мотивировать свою команду на выполнение любых задач.

Сегодня McLaren отмечает свое 60-летие в мире Формулы-1, и это юбилейное событие проходит на легендарном треке в Монце, где команда добилась множества успехов. Руководитель команды, Зак Браун, подчеркивает важность наследия Брюса Макларена и его вдохновляющее воздействие на команду и спорт в целом.

Статуя уважаемого Брюса Макларена в ультрасовременной мастерской команды.

Штаб-квартира McLaren, технологический центр MTC в Уокинге, является современным образцом Формулы-1, где уделяется внимание искусству и науке гонок. Это далеко от начальных дней команды, но Гэнли считает, что Брюс Макларен одобрил бы это развитие.

На тренировке в Монце Макс Ферстаппен и Ferrari показали хорошие результаты, но McLaren также стремится к улучшениям.

Источник:__The Guardian (Великобритания)__