1 мин.

УЕФА стремится уменьшить дополнительное время в Лиге чемпионов

Глава футбольного комитета УЕФА, Звонимир Бобан, заявил, что матчи Лиги чемпионов в текущем сезоне не будут продолжаться с завышенным добавочным временем, так как это оказывает чрезмерную нагрузку на игроков.

В 2023-2024 годах в некоторых национальных лигах количество добавочного времени значительно увеличилось, что привело к матчам продолжительностью более 100 минут. УЕФА не планирует следовать этому тренду и будет придерживаться собственных рекомендаций относительно дополнительного времени в Лиге чемпионов.

Бобан выразил опасения относительно чрезмерно продолжительных игр, но не предложил конкретных ограничений. Он назвал увеличение игрового времени "абсурдным" и подчеркнул, что добавление 12-14 минут к игре создает тяжелую нагрузку для игроков.

Глава судейства УЕФА, Роберто Розетти, отметил, что в прошлом сезоне Лиги чемпионов в среднем было больше "эффективного игрового времени", чем в национальных лигах. Розетти подчеркнул важность интенсивности игр в Лиге чемпионов и поддержал ускорение возобновления игры.

УЕФА стремится сбалансировать продолжительность матчей, обеспечивая высокий темп и интенсивность игры, а также учитывая благополучие и состояние игроков.

Источник: __The Guardian (Великобритания)__