1 мин.

Мирослав Клозе получит Премию президента во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2023/24

Мирослав Клозе получит так называемую Президентскую премию на Гримальди-форуме в Монако, награду бывшему нападающему вручит Александер Чеферин.

Эта награда отмечает выдающиеся достижения, выдающееся спортивное мастерство и образцовые личные качества - ценности, которые бывший нападающий сборной Германии воплощает в себе, как никто другой.

На веб-сайте УЕФА 55-летний руководитель УЕФА назвал карьеру чемпиона мира: "свидетельством не только решимости, но и спортивного мастерства, выходящего за рамки профессионализма".

Два примера справедливости Клозе

В связи с этим УЕФА выделяет два примера честности Клозе за всю его карьеру, в каждом из которых он указывал судье на ошибочное решение. В 2005 году, являясь нападающим «Вердера», заработал пенальти после контакта с вратарем "Арминии" Матиасом Хайном, вратарь также получил желтую карточку. Однако Клозе указал судье, что Хайн коснулся мяча раньше. Таким образом, ситуация была переоценена, и оба решения были пересмотрены.

Семь лет спустя, в поединке Серии А между "Наполи" и "Лацио", Клозе продемонстрировал еще один пример своего замечательного характера и спортивного духа. После предполагаемого гола головой за " Лацио" он без колебаний сообщил судье, что направил мяч рукой мимо вратаря Моргана де Санктиса, в результате чего матч продолжился штрафным ударом в пользу "Наполи".

Источник: __Kicker (Германия)__