8 мин.

Премьер-лига: 10 тезисов из событий уик-энда

1. Хоу, должно быть, мыслит достаточно масштабно

Прошло много времени с тех пор, как "Ньюкасл" начал игру против "Ливерпуля" в качестве фаворита, но это был их статус перед матчем, ситуация, в которой они атаковали с типичной интенсивностью. Но поскольку гости угрожали сравнять счет, Эдди Хоу должен был принять решение: закрыть игру или забить решающий гол? На самом деле он сделал и то, и другое, внося одинаковые изменения как в игре, так и в обороне, но не приказывал своим игрокам прекратить прессинг. Дарвин Нуньес дважды находил место в четверке защитников за их спинами, и хотя его команде потребовалось немного удачи и два фантастических гола, чтобы вырвать у них игру, с более решительными инструкциями хозяева могли бы добиться победы. Возможно, Хоу получил работу в "Ньюкасле" только потому, что более квалифицированные кандидаты были заняты, но с тех пор он проделал превосходную работу. Учитывая природу футбола и его боссов, чтобы сохранить должность, он должен изменить свой менталитет на менталитет менеджера большого клуба – и быстро.

Отчет о матче: "Ньюкасл" 1-2 "Ливерпуль"

2. Неожиданный доход от Райса потрачен с умом

Когда Деклан Райс получил 105 миллионов фунтов стерлингов, существовали опасения, что «Вест Хэм» может потерять деньги. Плохие воспоминания связаны с тем, что Рио Фердинанда отправили в "Лидс" за 18 миллионов фунтов стерлингов, а вместо него появились такие игроки, как Ригоберт Сонг и Тити Камара. Продажа хороших игроков не гарантирует, что от их замены будет много пользы, как отметил Роберто Де Дзерби после поражения. Потеряв Моисеса Кайседо, Алексиса Мак Аллистера и арендованного в прошлом сезоне Леви Колвилла, он также подчеркнул сильный летний трансферный бизнес клуба. На деньги Райса "Вест Хэм" заполучил влиятельного бомбардира Джеймса Уорда-Проуза, а Эдсон Альварес прикрывал защиту и заслужил восторженные отзывы от Эмерсона Палмьери. “Он силен, он много и упорно работает ... без мяча он невероятен”. Дэвид Мойес, которому на данный момент также удалось удержать Лукаса Пакету, имеет прекрасную команду, с которой можно работать, и впоследствии признал, что такое качество требует лучшего футбола, чем субботний прагматичный – если хорошо реализованный – переворот.

Отчет о матче: "Брайтон" 1-3 "Вест Хэм"

3. Грилишу следует больше рисковать

Вас когда-нибудь заводило то, как Джек Грилиш, похоже, так часто пасует прямо или назад со своей позиции по левому флангу? Справедливо то, что когда он выходит на аут, как он это сделал при навесе, который позволил Эрлингу Холанду вывести чемпионов Премьер-лиги в лидеры с «Шеффилд Юнайтед», он может принести пользу, как если бы он всех удивил. Но так часто кажется, что он угрожает взять на себя роль крайнего защитника только для того, чтобы перестраховаться; поскольку он в основном правша, он, кажется, замедляет игру. Возможно, именно поэтому он может быть таким разрушительным в конце игры, когда ему приходится идти на больший риск.

Отчет о матче: "Шеффилд Юнайтед" 1-2 "Манчестер Сити"

Джек Грилиш обыгрывает Джорджа Болдока

4. Является ли Авоньи тем, кто нужен Тен Хагу?

У "Ноттингем Форест" есть центральный нападающий, который мог бы пригодиться "Манчестер Юнайтед". Игрок сборной Нигерии быстр, прямолинеен и знает, как забивать в Премьер-лиге: первый гол на "Олд Траффорд" стал для него седьмым в семи матчах. В свои 26 лет он также достигает своего пика, в то время как "Юнайтед" предпочел заплатить 72 миллиона фунтов стерлингов за Расмуса Хейлунда, 20-летнего датчанина, который не зарекомендовал себя в дивизионе. Мог ли молодой игрок сборной Дании пожелать разделить бремя забитых мячей с Авонийи? Последний обошелся бы примерно в 35 миллионов фунтов, деньги, которые можно было бы найти, не покупая Мэйсона Маунта, который, будучи широким нападающим или восьмым номером, не был так отчаянно нужен тренеру Эрику тен Хагу. Вместо этого Хейлунд еще не дебютировал за "Юнайтед" из-за травмы спины, и непонятная трансферная политика клуба продолжается.

Отчет о матче: "Манчестер Юнайтед" 3-2 "Ноттингем Форест"

5. Биссума приходит в норму

В последние недели был проведен судебно-медицинский анализ рекордного перехода Моисеса Кайседо в "Челси" за 115 миллионов фунтов. Но задолго до того, как "Брайтон" получил огромную прибыль за Кайседо и щедро заработал на продаже Марка Кукуреллы и Алексиса Мак Аллистера, они санкционировали уход другого центрального полузащитника, который был легкой добычей их команды, которой многие завидовали. Ив Биссума был первым подписанием Антонио Конте в "Шпорах" прошлым летом, но провел всего три незабываемых старта в чемпионате после Рождества. Джеймс Мэддисон попал в заголовки газет, одержав победу над "Борнмутом", но Биссума, который выходил на поле во всех трех матчах под руководством Анже Постекоглу в этой кампании, снова был великолепен. Универсальный полузащитник, за которого "Тоттенхэм" заплатил первоначальные 25 миллионов фунтов стерлингов, входит в число тех, кого оживила летняя перезагрузка в "Шпорах".

Отчет о матче: "Борнмут" 0-2 "Тоттенхэм"

6. Калайджич усиливает "Волков"

Саша Калайджич все еще работает над возвращением к полной физической форме после травмы крестообразных связок, полученной во время его дебюта в "Вулверхэмптоне" в сентябре прошлого года, и поэтому, как предположил их менеджер Гэри О'Нил на "Гудисон Парк", нападающий, возможно, пока не является постоянным игроком команды. Однако, забив свой первый гол за клуб в "Эвертоне" и набрав первые очки "Вулверхэмптон" в сезоне, игрок сборной Австрии стал координатором, в котором команда О'Нила нуждалась после летнего ухода Рауля Хименеса, и которого остро не хватало до его позднего появления. Качество передач Педро Нето и Уго Буэно, похоже, создано специально для форварда такого уровня, как Калайджич. Нападающий ростом 6 футов 7 дюймов также заслуживает перемены удачи после того, как его первый сезон в Премьер-лиге был прерван травмой.

Отчет о матче: "Эвертон" 0-1 "Вулверхэмптон"

Саша Калайджич празднует на "Гудисон Парк"

7. Фернандес начинает стрелять

В пятницу вечером все взгляды были прикованы к Кайседо, рекордному для британии приобретению "Челси" за 115 миллионов фунтов стерлингов. Тем не менее, Рахим Стерлинг привлек всеобщее внимание, в то время как Николас Джексон открыл свой счет в "Челси". Итак, Энцо Фернандес по большей части остался незамеченным. Это ненадолго. В то время как в прошлом сезоне Фернандес в основном находил выгодное применение либо в качестве одинокой “шестерки”, либо в составе "дублеров", место выше по полю подходит победителю Кубка мира. К счастью, прибытие Кайседо и, как только он войдет в курс дела, Ромео Лавиа, позволят Фернандесу это сделать. Именно его игра с мячом и пас, заставившие Стерлинга мчаться по правому флангу к третьему голу «Челси», по-настоящему продемонстрировали его класс. Идеально взвешенный; продуманный подход.

Отчет о матче: "Челси" 3-0 "Лутон"

8. Хаверц нуждается в заботе

Он совершает все правильно – просто не обязательно в нужном порядке. Было что-то от Эрика Моркамба в защите Микелем Артетой вялой игры Кая Хаверца против «Фулхэма», всплывала идея, что Хаверц всегда был в нужном месте, просто не получая правильного паса. Но Артета должен публично защищать своего игрока. И какова бы ни была суть его карьеры в «Арсенале» на сегодняшний день, во время которой Хаверц выглядел озадаченным и кротким, заставить его работать должно быть приоритетом, потому что Хаверц игрок редкого таланта, которого до сих пор помнят в Бундеслиге как удивительно эффективного игрока с мячом. Сейчас в отношении "Арсенала" существует самопроизвольное недоверие. Это может разрешиться само собой, а может и нет. Но использование таланта Хаверца по максимуму должно стать ключевым показателем успеха проекта в этом сезоне. Что ему нужно, так это время, терпение и, впервые за долгое время, последовательная тренировка.

Отчет о матче: "Арсенал" 2-2 "Фулхэм"

Кай Хаверц (в центре) безразлично начал свою карьеру в "Арсенале".

9. Шаде – еще один проницательный контракт

У большинства команд Премьер-лиги есть схема, которой они придерживаются, где Брентфорд может выбирать между 5-3-2, 3-4-3 и 4-3-3 в зависимости от соперника. Это свидетельствует о тренерской работе Томаса Франка, чья способность упрощать игру означает, что его игроки точно знают, чего от них ожидают, но в основе любой тактической работы лежат принципы страсти, отношения, единства и усилий – также ключевые при выборе новых игроков. Если судить по субботней игре, он и его команда сделали это снова. Получив свой первый старт в кампании, Кевин Шаде воспользовался этой возможностью, забив красивый инициативный гол, который наводил на мысль, что впереди еще много всего. Между тем, хотя Марк Флеккен был – возможно – частично виноват в том, что "Пэлас" сравнял счет, в остальном он был тверд. Люди Фрэнка, похоже, настроены на еще один отличный сезон.

Отчет о матче: "Брентфорд" 1-1 "Кристал Пэлас"

10. Диаби добавляет новое измерение

Есть несколько ранних претендентов на подписание контракта в этом сезоне, и Мусса Диаби из "Астон Виллы" упомянул свое имя в этом разговоре. Прибытие за 51,9 миллиона фунтов из «Байера» из Леверкузена добавило еще одно измерение атаке «Виллы», и в воскресенье он стал сенсационным, когда команда Унаи Эмери обогнала «Бернли». 24-летний игрок забил один гол и приложил руку к двум другим голам "Виллы", поскольку их впечатляющее начало сезона продолжалось. Слишком часто в прошлом сезоне казалось, что "Вилла" полагается на голы Олли Уоткинса. Теперь у Эмери есть настоящий партнер в атаке для Уоткинса и еще один координационный центр, вокруг которого формируется его команда. У него и Уоткинса есть все признаки нападающего, которые могут принести Вилье серьезные награды в этом сезоне, как в лиге, так и в Европе.

Отчет о матче: "Бернли" 1-3 "Астон Вилла"

Источник: __The Guardian (Великобритания)__