2 мин.

Миллиард за один год: безумные траты «Челси» на трансферы

Российская спецоперация в Украине, начавшаяся в феврале 2022 года, имело последствия практически для всех политических, социальных и экономических сфер. Пострадал и спорт, и одним из примеров этого является "Челси". Санкции в отношении российских бизнесменов привели к тому, что Роману Абрамовичу пришлось продать клуб после 19 лет владения им, что привело к приходу нового владельца лондонского клуба - Тодда Боули.

В мае 2022 года консорциум во главе с этим американским бизнесменом стал владельцем клуба в результате сделки на сумму около 5 миллиардов евро, что стало самым высоким показателем в истории спортивной франшизы. Просто предвестник грядущей экономической активности команды, которая стала победителем Лиги Чемпионов в 2021 году и заняла третье место в Премьер-лиге 2022 года.

Американец хотел оставить свой след, как только у него появилась возможность. Во время прошлого летнего трансферного окна "Челси" потратил более 280 миллионов евро на приобретение таких игроков, как Фофана (80), Кукурелья (65) и Стерлинг (56), все из которых относятся к фиксированным суммам трансферов. Прошел всего месяц с момента его первого сезона, и Боули впервые изменил курс. Он решил уволить Томаса Тухеля, тренера, выигравшего Лигу чемпионов.

Несмотря на перемены, команда не показала никаких признаков улучшения. В начале зимнего трансферного окна "Челси" занимал десятое место, и одиннадцать очков оторвали его от позиций в Лиге чемпионов. Именно тогда Боули произвел революцию на футбольной сцене, вытащив свой кошелек в рождественское трансферное окно, ресурс, который клубы традиционно используют для внесения небольших изменений или корректировок для улучшения команды, хотя в последнее десятилетие случайные подписания миллионеров уже были обычным явлением в январе.

С чековой книжкой

Владелец «Челси» обновил состав одним движением чековой книжки. Почти 330 миллионов евро распределены между восемью игроками с целью изменить ход команды. Большую часть общей суммы составили 121 миллиона, потраченные на Энцо Фернандеса, и 70, заплаченные за Михаила Мудрика. Однако спортивный уровень "Челси" не улучшился с добавлением игроков. Он закончил сезон двенадцатым в рейтинге, отставая на 17 очков от европейских позиций и на 27 очков от Лиги чемпионов. Зная прецеденты, не было никаких сомнений в том, каким курсом пойдет Боули на этом летнем рынке. За десять дней до закрытия трансферного окна лондонский клуб уже потратил 385 миллионов. Что означает расходы, превышающие сумму двадцати команд Испанской лиги. Кроме того, эта цифра делает его лидером в этой статистике уже третий раз подряд. У "Стэмфорд Бридж" появилось восемь новых лиц, в том числе Моисес Кайседо (116), Ромео Лавия (62) и Кристофер Нкунку (60), в дополнение к приходу Почеттино в качестве нового тренера.

За год и четыре месяца, проведенных в качестве владельца "Челси", Тодд Боули потратил почти 1 миллиард евро - ровно 996,59. Непомерные расходы, тем более учитывая плохие спортивные результаты команды на данный момент и падение доходов из-за ее отсутствия в европейских соревнованиях. Если показатели лондонской команды не улучшатся после огромных вложений американца, его будущее в английской столице может оказаться под угрозой.

Источник: __ABC (Испания)__