8 мин.

Премьер-лига: 10 тезисов из событий уик-энда

1. Джексону и "Блюз" не хватает безжалостности

Николас Джексон выглядит прекрасным футболистом, умным бегуном с мягкими ногами, физической доблестью и живым воображением. Но он, пока, не убийца, наслаждающийся эстетической красотой игры. Между тем, наряду с ним Рахим Стерлинг вряд ли сможет много забивать в какой-либо команде, которой не руководит Пеп Гвардиола. Учитывая травму Кристофера Нкунку, черствость Михаила Мудрика и Нони Мадуеке, а также предпочтительную схему Маурисио Почеттино 3-5-2, трудно представить, насколько "Челси" будет достаточно результативен, чтобы нанести серьезный ущерб в этом сезоне. С другой стороны, Мойсес Кайседо скоро остепенится, несмотря на провальную эпизодическую роль в дебюте, и любой команде, в которой он, Фернандес и Карни Чуквуэмека выходят на охоту перед тремя центральными защитниками, должно хватить сил, чтобы выиграть большинство матчей.

Вест Хэм 3-1 Челси

2. Чемпионам нужно больше таких, как Аканджи

Мануэль Аканджи был неожиданным приобретением летом год назад, когда он перешел в "Манчестер Сити" из дортмундской "Боруссии". Перенесемся на 12 месяцев вперед, и он стал опорой команды, его часто выбирают для решающих матчей, будь то на позиции центрального защитника или того, что можно условно назвать левым защитником, мародерствующим на фланге. Против "Ньюкасла" он играл в опорной полузащите, иногда выходя в центр обороны, но чаще выходя вперед и становясь дополнительным атакующим полузащитником. Аканджи неоднократно пытался совершать обход обороны "Ньюкасла". Это показало его универсальность и интеллект - две ключевые причины, по которым он был подписан. После затянувшегося трансферного окна, "Сити" будет надеяться найти еще одно многогранное и недооцененное подписание для пополнения своей команды. По высоким стандартам "тройных победителей" в настоящее время их сила ограничена, а впереди долгий сезон, о чем Пеп Гвардиола всегда рад напомнить нам.

"Манчестер Сити" 1-0 "Ньюкасл"

3. Ричарлисон остается в тени

В субботу в "Тоттенхэме" было облегчение, а также чувство оптимизма. После немного неуверенного старта Анже Постекоглу уладил ситуацию в перерыве, а затем, после небольшого колебания после того, как "Шпоры" вышли вперед, завершил игру своими заменами. Победа и хорошая игра, а также признаки того, что в этом сезоне будет чем насладиться. Но по-прежнему остается брешь в форме Харри Кейна, и Ричарлисон, по крайней мере пока, не выглядит способным ее заполнить. За 69 минут в субботу он провел 28 касаний, из которых он восемь раз потерял контроль над мячом. Его реакция на замену не свидетельствовала о том, что игрок был доволен собой – хотя, справедливости ради, вскоре он, похоже, приободрился на скамейке запасных, как только стало очевидно, что игра выиграна. Но центрфорвард - очевидная область, где Постекоглу нужно решить проблему.

Тоттенхэм 2-0 Манчестер Юнайтед

4. Партнерские отношения снова в моде?

Является ли использование партнерства в нападении следующим тактическим шагом в футболе? "Вулверхэмптон" и "Брайтон" стартовали, и сыграли большую часть в форматах 4-4-2, при этом Фабио Сильва был отозван, чтобы играть вместе с Матеусом Куньей за хозяев поля, а Хулио Энсисо часто оказывался выше Дэнни Уэлбека. Это привело к напряженной, захватывающей и очень открытой игре с 16 голевыми моментами, созданными каждой командой. Гладкая игра "Брайтона", построенная на более активном использовании передач в одно касание и забросов за пределы поля, а также более уверенное завершение принесли им победу, но Гэри О'Нил убежден, что именно так "Вулверхэмптон" добивается прогресса. Как команде удается сохранять контроль в центре полузащиты с двумя нападающими? Схема 4-4-2 доминировала в английском футболе четверть века, пока Терри Венейблз и Гленн Ходдл не изменили шаблон в конце 1990-х, но теперь, когда в центре поля появились три игрока, как командам найти новый способ побеждать?

"Вулвз" 1-4 "Брайтон"

Дэнни Уэлбек был частью партнерства с Хулио Энсисо в Wolves.

5. Обращение Малла Мак Аллистера из "Ливерпуля"

Сторонники теории заговора ухватились за тот факт, что "неприятность" Юргена Клоппа Пол Тирни был главным арбитром, который поддержал решение Томаса Брамалла удалить Алексиса Мак Аллистера, а помощником главного арбитра был старый противник Энди Робертсона Константин Хацидакис. То, что "Ливерпуль" получил два пенальти в матче с "Борнмутом", подрывает их аргументы. "Ливерпуль" все еще рассматривает вопрос о том, подавать ли апелляцию на красную карточку в воскресенье, учитывая, что в эти дни необходимы неопровержимые доказательства, а ФА может увеличить дисквалификацию Мака Аллистера на три матча, если апелляция будет признана "несерьезной". Это было суровое решение с более суровым наказанием – летнее подписание "Ливерпулем" не будет играть в Премьер-лиге до 24 сентября, если красная карточка не будет отменена. Это представляет новую проблему в полузащите для Клоппа как раз тогда, когда он думал, что этот отдел был исправлен. Преимущества апелляции, безусловно, перевешивают риски, хотя они будут проводить судебную экспертизу закона о серьезных нарушениях.

"Ливерпуль" 3-1 "Борнмут"

6. Дырявая защита усугубляет проблемы Дайча

Раздражающий звук капающей воды был фоном для послематчевой пресс-конференции Шона Дайча на "Вилла Парк". “Это усугубляет мои горести”, - сказал он, прежде чем сравнить мучения с китайской пыткой водой. Его команда "Эвертон" только что потерпела унижение со счетом 4: 0, “день коллективного поражения”, как он надеялся. Болельщики "Эвертона" будут беспокоиться, что это был зловещий снимок более серьезной проблемы. Арно Данжума добавил немного бодрости, заменив травмированного Доминика Калверт-Льюина, и Льюис Доббин был, вероятно, единственным другим игроком, который смог оправиться от сокрушительного поражения с какими-либо достоинствами. “В перерыве это было что-то вроде: "С чего мне начать?" - сказал Дайч впоследствии. Ожидаемое прибытие Че Адамса за 15 миллионов фунтов стерлингов из "Саутгемптона" предоставит желанные боеприпасы, но вряд ли преобразит команду, и, судя по недавним свидетельствам, "Эвертону" предстоит еще одно тяжелое испытание.

Астон Вилла 4-0 Эвертон

7. Сильва должен стремиться к тому, чтобы отполировать "Пчел"

В то время как отсутствие огневой мощи у "Фулхэма" без ныне ушедшего Александра Митровича стало очевидным в "Крейвен Коттедж", ударная сила "Брентфорда" была полна опасности даже без Айвена Тони. После этого Марко Силва выразил надежду, что он сможет проделать ту же работу по обновлению Рауля Хименеса, что и с Митровичем. Он мог бы поучиться у Томаса Франка работе по совершенствованию талантов Брайана Мбеумо и Йоана Виссы, которые на двоих уже забили пять мячей в Премьер-лиге в этом сезоне. “Они ищут меня, чтобы я забивал голы и помогал команде жестко защищаться и жестко атаковать”, - сказал Висса, который играл в центре атакующей тройки с Кевином Шейдом в качестве третьего колеса. “Я могу играть на позиции правого защитника, я могу играть вратарем – мне все равно, я просто хочу помочь команде”, - продолжил Висса. Это говорит о коллективном духе, который сделал "Брентфорд" таким желанным дополнением к Премьер-лиге, и трудном предложении, с которым приходится сталкиваться.

"Фулхэм" 0-3 "Брентфорд"

Рауль Хименес перешел в "Фулхэм", чтобы восстановить форму под руководством Марко Силвы.

8. "Юнайтед" продолжает вялый старт

"Манчестер Юнайтед" довольно хорошо сыграл в первом тайме против "Тоттенхэма", но их неспособность воспользоваться преимуществом была знакомым зрелищем, как и их паника после пропущенного мяча. "Юнайтед" решил отказаться от рабочих пространств и возможностей, чтобы реализовать серию обнадеживающих мячей и бросков, которые упустили достойные моменты. Можно критиковать Эрика тен Хэга – его команда выглядела значительно менее подготовленной, чем соперники, а Мейсон Маунт – не то, что нужно его полузащите, - но эти игроки также должны взять на себя ответственность. Они сделали бы кое-что похуже, чем послушались своего нового вратаря; Андре Онана провел большую часть второго периода субботы, призывая свою команду успокоиться, а затем в своем интервью после матча подверг сомнению собственную роль в их поражении. Проведя на "Олд Траффорд" всего несколько недель, он не должен быть обязан менять культуру раздевалки, но кому–то, возможно, придется. Судьба открывает новую эру "Шпор".

«Тоттенхэм» 2-0 «Манчестер Юнайтед»

9. Купер обрадовался росту команды

"Ноттингем Форест" опоздал с регистрацией своей первой победы в сезоне, одержанной дома в пятницу над "Шеффилд Юнайтед", и, хотя они не совсем разгромили своих соперников, это была удовлетворительная победа для Стива Купера. Форесту пришлось выдерживать неудобные периоды давления "Блейдз", а Бене Траоре упустил шанс заработать победные моменты, прежде чем Крис Вуд забил гол, который Купер назвал “голом Криса Вуда”, прекрасным ударом головой после восхитительного кросса Сержа Орье. После игры Купер поговорил с владельцем клуба Эвангелосом Маринакисом. Хотя менеджер по-прежнему хочет усилить свою команду, он был рад некоторым ранним признакам прогресса. “Мне действительно нравится, как мы справились с поставленной задачей”, - сказал Купер.

"Ноттингем Форест" 2-1 "Шеффилд Юнайтед"

10. Травмы омрачают оптимизм "Арсенала"

Первая победа "Арсенала" в выходные на "Селхерст Парк" подготовила почву для борьбы за титул в прошлом сезоне, но только во втором матче в этом сезоне обе команды выглядят довольно потрепанными. Август пока складывался не так, как планировалось ни для Микеля Артеты, ни для Роя Ходжсона, хотя неделя новостей у менеджера "Пэлас" была лучше, чем у его коллеги из "Арсенала". Травма крестообразных связок колена Юрриена Тимбера нанесла серьезный удар по самым продуманным планам Артеты и означает своевременное возвращение Александра Зинченко на позицию левого защитника. Универсальность Тимбера в обороне придется законсервировать до следующего сезона. Проблема с коленом у Габриэля Жезуса менее серьезная, но вызывает беспокойство, учитывая его предыдущие проблемы. То, что казалось почти идеальной “победой” "Арсенала" в трансферное окно, было омрачено этими проблемами в начале сезона. Рой Ходжсон также остался без травмированного Майкла Олисе, но только на короткий срок, поскольку вингер подписал новый контракт и отказался от шанса присоединиться к "утечке мозгов" из "Челси".

Источник: __The Guardian (Великобритания)__