2 мин.

Первый европейский финальный матч с 2003 года: что означает финальный матч для женского футбола

В то время как за 93-летнюю историю мужских чемпионатов мира в финалах участвовали исключительно команды из Европы и Южной Америки, в женском турнире конкуренция во всем мире значительно более сбалансирована. Турнир проводится только с 1991 года, и все же на сегодняшний день участницы финалов были с четырех разных континентов: помимо Европы (3 раза Германия, 2 раза Норвегия, по 1 разу Швеция, Нидерланды) и Южной Америки (1 раз Бразилия), они также представляли Северную Америку (5 раз США) и Азию (2 раза Япония, 1 раз Китай).

Теперь с Англией и Испанией в финал вышли не только две команды, которые никогда раньше там не выступали, но и две страны вышли в первый общеевропейский финал после победы Германии над Швецией в 2003 году. Ни то, ни другое не возникает из ниоткуда. "Это говорит о европейском футболе, - говорит экс-игрок женской сборной Германии по футболу Турид Кнаак.

В 2021 году УЕФА изменил режим Женской Лиги чемпионов, создав настоящий групповой этап, чтобы иметь возможность проводить больше матчей между командами аналогичного качества. Вместо затяжного раунда плей-офф, аналогичного мужскому режиму, с тех пор существуют группы по четыре команды, в которых каждая команда играет по шесть игр. "Помогает то, что европейские команды могут соревноваться с лучшими соперницами-женщинами уже в группе", - считает Кнаак. "Этот формат помог европейскому футболу значительно улучшиться и стать гораздо более конкурентоспособным".

Это особенно очевидно в двух лигах финалистов прямо сейчас. Английская женская Суперлига олицетворяет высокий профессионализм, испанская Лига F - выдающуюся "Барселону", которая выиграла два из трех последних матчей Лиги чемпионов.

Последствия для США?

Тем не менее, в Испании, которая вышла в финал, есть "невероятный потенциал", несмотря на то, что некоторые ведущие игроки даже не попали в состав сборной из-за ссоры с тренером Хорхе Вильдой. В целом, в Европе "очень многое происходит - и это видно сейчас на этом чемпионате мира".

Логично, что это имеет последствия для женского футбола за пределами Европы - в том числе для рекордсменок мира, сборной США. "Теперь мы видим, что такие команды, как США, должны задаться вопросом, обойдет ли их Европа", - говорит Кнаак. "Остальной мир должен попытаться последовать их примеру прямо сейчас".

Источник: __Kicker (Германия)__